Российская пропагандистская атака на Израиль

Опубликовано: 14 сентября 2023 г.
Рубрики:

Израиль, с его более чем миллионным русскоязычным населением выходцев из России и стран бывшего СССР, рассматривается кремлёвским руководством как часть т. н. “русского мира”, а значит, как подходящая среда и платформа для продвижения своих внешнеполитических, в данный момент – имперско-шовинистических нарративов. В этой заметке речь пойдёт только о двух имевших место эпизодах это системной, спланированной, методично проводимой работы.

 

 Первый эпизод – срыв гастролей Ленкома в “Габиме”. Браво, Израиль! Мое уважение той части израильского гражданского общества, под давлением которого эти гастроли были отменены. Вы оказались на нравственной, на моральной высоте, с ясным пониманием, что, зачем, и почему происходит. “Ленком”, руководство и многие актёры которого открыто поддерживают войну против Украины, должен был привезти в Израиль спектакль “Поминальная молитва” по мотивам шолом-алейхемовского “Тевье-молочника”. Задумывался ли израильский продюсер ленкомовского тура, как это выглядит? Отдавал ли себе отчёт в том, что связанная с российской властью культура не стоит, не может находиться вне политики? Активно помогает воплощать в жизнь колониальную агрессивную политику, осуждаемую почти всем миром.

 

 Следующее позорное событие, очередной и успешный эпизод российской пропагандистской атаки на еврейское государство, произошёл 6 июня этого года. По совпадению, именно в тот день, когда от российкого обстрела украинской Константиновки погибли 17 мирных жителей[1], посол Израиля в России Александр Бен Цви и министр культуры РФ Ольга Любимова подписали соглашении о сотрудничестве двух стран в области кинопроизводства. По появившимся в Интернете сообщениям, переговоры о подписании этого соглашения начались ещё в 2009 году, до аннексии Крыма. “Долгожданное межправительственное соглашение” - так охарактеризовала его в своём телеграм-канале министр Любимова. Да, действительно. Четырнадцать лет шли к нему, всё никак не подписывали, а вот теперь, на фоне российской агрессии против Украины, наконец, такая удача израильским кинематографистам привалила!

 

 Мы попросили израильского журналиста, создателя телеграм-канала “Война с Ордой” Сергея Ауслендера рассказать о деталях нынешнего культурного сотрудничества Израиля и России.

 

- Cергей, в одном из постов Вы очень точно сравнили это соглашение с ситуацией, как если бы в 1942 году, в разгар Второй мировой войны, американская кинокомпания подписала бы договор о сотрудничестве с ведомством Иоахима фон Риббентропа. Среди израильтян существует единый взгляд на то, что произошло?

 

 Если бы так было, это не был бы Израиль, где, как у нас шутят, на двух евреев есть три мнения. Но... израильская Академия Киноискусств уже выразила категорический протест против подписания этого соглашения. Сегодня был митинг напротив Министерства культуры в Иерусалиме. Есть петиция об отмене этого соглашения, которую уже подписали тысяча человек. Можно сказать, что восприятие этого соглашения в обществе негативное и этот негатив растёт. Есть очень любопытная деталь – об этом соглашении мы узнали из российских медиа. В Израиле об этом вообще ничего не было – ни на сайте правительства, ни на сайте Министерства культуры, и даже на сайте Посольства Израиля в России.

 

- Cправедливо ли будет сказать, что с израильской стороны это Соглашение не афишировалось.

 

 Абсолютно. Так и есть. Всё это выглядит крайне странно и скверно, чтобы не сказать отвратительно.

 

- В Сети промелькнули сообщения, что работа над этим соглашением шла с 2009-го года. То есть на протяжении 14 лет у российской стороны не было никакой заинтересованности, а теперь она вдруг резко проявилась. Вам известны какие-нибудь подробности? С чем, на Ваш взгляд, это связано?

 

 На этот счёт есть три возможные версии. В самом деле, всё шло ни шатко, ни валко, и вдруг, спустя 17 месяцев после начала этой чудовищной войны, Израиль подписывает это соглашение. На мой взгляд, оно никому не нужно в Израиле, а России нужно только с точки зрения легитимации путинского режима. Первая версия – это “извинение” за “Ленком”. Люди встали на дыбы, и гастроли “Ленкома” отменили. Отменил израильский продюсер, увидев реакцию общества. Власти к этому отношения не имели.

 

-          Могла ли израильская сторона подписать это Cоглашение без ведома и одобрения Нетаниягу?

 

 Я не знаю, как было на самом деле, но я уверен, что именно так это и было. Есть и второе возможное объяснение – это наша израильская бюрократическая неразбериха. Это Соглашение подписали по линии МИДа. По идее, оно должно было быть подписано с обеих сторон министрами культуры. С израильской стороны его должен был подписывать Микки Зоар. Но, если бы это произошло до 24-го февраля 2022 года, это подписание можно было бы объяснить бюрократической инерцией и несогласованностью. Спустя же 17 месяцев после российского широкомасштабного вторжения эта версия не выглядит релевантной. И, наконец, третья версия – кого-то заинтересовали. Не обязательно деньгами. Возможно, люди из израильской киноиндустрии были в Москве на каком-то киномероприятии и их там очень хорошо встречали. С фуршетом в пятизвёздочной гостинице, с икрой, с дорогими французскими коньяками, с прочими роскошествами. У Израиля есть подобные соглашения с 9-ю странами. Вот они, возможно, и решили - пусть будет ещё одно. Замечу ещё, что для большинства израильских чиновников война в Украине – это примерно, как война в Эритрее. Понимания того, с каким людоедским режимом Израиль подписал это соглашение, у них нет.

 

- Иными словами, у них нету достаточной квалификации, чтобы адекватно оценить то, что они делают?

 

Да, это конечно, говорит об их поразительной некомпетентности.

 

- Сергей, а если бы это подписание состоялось не на фоне этой войны, а в другое время, у израильской стороны была бы заинтересованность в этом соглашении? Доступ к огромным киноархивам, сотрудничество с великолепной мирового уровня киношколой.

 

Отсюда и возникает вопрос – а почему оно не было подписано ни в 2010-м, ни -11-м, ни в -12-м? В течение 13 лет (2022 год, когда началась война, я исключаю) не было необходимости ни в киноархивах, ни в инвестировании в производства фильмов, ни в мировой киношколе, а тут эта необходимость появилась. Этому нет никакого внятного очевидного объяснения, а три возможные версии я назвал.

 

- Как, на Ваш взгляд, будут развиваться дальнейшие события?

 

Трудно сказать. На мой взгляд как гражданина, как избирателя, в нашем правительстве сейчас творится что-то совершенно несусветное. И ещё неизвестно, как, когда и какой ценой мы выйдем из ситуации с этим правительством, но я думаю, что пока Нетанияху остаётся премьером, никто это соглашение не расторгнет. Министр культуры РФ Ольга Любимова находится под санкциями США и Евросоюза. Израильский посол в Москве Александр Бен Цви опытный дипломат, прекрасно понимающий контекст. И я не знаю, почему он это сделал.

 

 

 



[1] По другим источникам, Константиновка по случайности попала под обстрел ВСУ (прим. ред.)

 

 

 

Комментарии

Поздравляю Самсона Кацмана с этой публикацией.Он затронул чрезвычайно важные вопросы в сфере культурных связей с Россией Израиля.И о двух событиях говорить чрезвычайно важно. Отказ Израиля видеть некогда прекрасный спектакль, поставленный Марком Захаровым в Ленкоме, спектакль, на котором люди плакали, и осознавали всю тяжесть судеб евреев в черте оседлости.Спектакль, где Тевье- молочника играл русский актер Е. Леонов, и становилось всем ясно, что Тевье - такой же человек с таким же сердцем, как Иваны, Петры, Николаи. Но время изменило и спектакль, и ситуацию. Многие актеры труппы, как выяснилось, увы, на позиции одиозного Д.Певцова. Труппа поддерживает политику президента, ведущего агрессивную войну в Украине. Этот театр с другим Тевье Израиль видеть не хочет. Но каким образом Израиль идет на подписание договора о сотрудничестве с миром кино в России, когда ныне снимается только пропагандистское кино, понять невозможно.Автор статьи и
интервью внутри статьи поднимает тему трудно объяснимого противоречия.

Прошу засчитать150 голосовжителей нашего хостеля, переживших катастротрофу , под обращением против работы лживых путлеровских тв каналов в Израилн!!!!!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки