Вечные космические скитальцы. К вопросу об НЛО. Часть 1

Опубликовано: 23 августа 2023 г.
Рубрики:

Терминология, применяемая в статье, отличается от нашей повседневной обилием астрономических и других понятий, поэтому приведем трактовку некоторых из них в алфавитном порядке:

Астероид – небольшое тело, вращающееся вокруг Солнца по орбите. Большинство астероидов расположено между орбитами Марса и Юпитера (пояс астероидов).

Болид – исключительно яркий метеор, ярче планеты.

Комета – (волосатый, косматый – греч.) небольшое небесное тело, состоящее из газа и пыли и вращающееся вокруг Солнца по весьма вытянутой орбите.

 Метеор – явление короткой вспышки, сопровождающее падение на Землю небольшого раскаленного небесного тела из межпланетного пространства.

Метеорит – кусок внеземного вещества, упавший на поверхность Земли. Дословно – камень с неба.

Планета – небесное тело, вращающееся вокруг светила и получающее от него свет и тепло.  

С незапамятных времен люди обращали внимание на необычные объекты, появляющиеся в небе. Необычность состояла в том, что эти объекты могли:

• Внезапно появляться ниоткуда и исчезать в никуда.

• Внезапно появившись, выполнять необычные маневры, мгновенно набирая очень большую скорость, какую не мог бы пережить человек или иное животное из-за гигантских перегрузок.

• Разделяться или сливаться.

• Вмешиваться в земные дела, заставляя менять человеческие действия и намерения.

В разные времена такие объекты называли по-разному – в зависимости от верований, имевшегося тогда мировоззрения, жизненного уклада, знаний о мироустройстве и т.д. Например, им давали названия огненные щиты, виманы, огни Бога, огненные колесницы, бочки и т.д. К настоящему времени за такими объектами закрепилось название Неопознанные Летающие Объекты, или НЛО. В английской транскрипции это UFO (Unidentified Flying Objects). Область знаний, изучающая такие объекты и не признаваемая консервативными учеными, называется уфологией.

Первые упоминания о них относятся ко временам египетских фараонов. В Ватиканском музее имеется папирус, относящийся к XV до н.э., к периоду царствования фараона Тутмоса Ш. Процитируем его, опуская несущественные подробности.

”В году двадцать втором на третьем месяце зимы в шесть часов дня писцы Дома Жизни увидели в небе движущийся огненный круг. Его размеры были локоть в длину и локоть в ширину. Они пали ниц и доложили фараону, а он задумался над этим событием... По прошествии нескольких дней эти предметы в небе стали многочисленными и сияли ярче солнца... И фараон вместе с армией взирали на них. К вечеру огненные круги поднялись выше и двинулись в сторону юга. С неба упало летучее вещество... Подобного не случалось с основания Земли... И фараон воскурил богам фимиам и повелел занести случившееся в анналы Дома Жизни.’’

В японской провинции Кюсю на гробнице ХХ в. до н.э. имеется изображение царя, приветствующего поднятием рук семь летящих дисков.

Индийский манускрипт, написанный во втором и первом тысячелетиях до н.э. на основе более древних рукописей 4-го тысячелетия до н.э., перечисляет свойства «воздушных колесниц, названных виманами. В соответствии с этим перечислением, виманы могли:

• Вращаться вокруг своей оси.

• Сжиматься или расширяться, т. е. изменять форму и размеры.

• Обращаться в облако.

• Испускать сияние или вообще не светиться, поглощая солнечные лучи.

• Двигаться с очень больщой скоростью.

• Выполнять различные маневры, набирая мгновенно космическую скорость с непереносимыми для людей и иных живых существ перегрузками.

• Парализовать людей и животных своими лучами.

• Видеть на своих экранах события, происходящие на очень больших расстояниях от них.

В описании Плутархом походов Александра Македонского, относящихся к 332 г. до н.э., указано, что во время осады македонцами финикийского города Трира над лагерем осаждающих появились пять «летающих щитов», сделали молниями проломы в стенах и кружили над городом, пока осаждающие не завоевали его.

В другом описании Плутархом событий, случившихся в 73 г. до н.э., говорится о том, что в окрестностях Дарданелл войска римского полководца Лукулла и боспорского царя Митридата готовы были начать сражение, «...как вдруг совершенно внезапно небо разверзлось, и показалось большое огненное тело, похожее на бочку, которое неслось вниз в промежуток между обеими армиями. Устрашенные этим знамением, противники разошлись без боя».

Китайский источник сообщает: «В 235 г. в Китае над расположением войск полководца Лионами около Вей-Нана появился огненно-красный «метеор», двигавшийся с северо-востока на юго-запад и испускавший кинжальные лучи. Три раза он приземлялся перед войсками и сзади них, перемещаясь вперед и назад.»

В индейских легендах штата Вайоминг (США) сообщалось, что «...много лет назад с неба приплыло большое колесо и приземлилось на вершину Шаманской горы, а потом улетело со скоростью испуганной птицы».

В легендах индейцев штата Миннесота (США) и Канады рассказывалось, что «..задолго до прибытия европейцев там летали круглые бесшумные колесницы, которые могли садиться в море».

Американский (США) астронавт Баз Олдрин (Buzz Aldrin), пилот и инженер экипажа Аполлон 11 (Apollо 11), заявлял, что он видел НЛО во время полета.

Судя по многочисленным случайным (или намеренным?) утечкам информации в СМИ, исследованиями в области уфологии занимаются все промышленно развитые страны. Сведения об этом весьма противоречивы: каждый хочет, с одной стороны, узнать хоть что-то об их (НЛО) технологиях, а с другой стороны, не дать другим такой возможности. Кто-то утверждает, что лишь 5% явлений не могут быть объяснены несовершенством способов и средств наблюдения, т.е. являются аномальными, другие – что аномальны все, кроме нескольких единиц.

НЛО наблюдаются и сегодня в атмосфере Земли и за ее пределами. Космос – это их многотысячелетняя среда обитания, их вечный (по меркам продолжительности человеческой жизни) дом! Они там не визитеры и не проезжие, они там – постоянные жильцы и хозяева. И говорить о том, что НЛО являются опасными для какой-либо страны на одной из планет одной из звездных систем (в данном случае - в Солнечной системе) одной из мириадов галактик (в данном случае – в Млечном Пути) по меньшей мере наивно: не могут вечные обитатели космоса мешать временным (по космическим меркам) обитателям одной из планет. Масштабы не те-с.

Как поступают с тем, кто мешает? Либо с ним договариваются, либо устраняют (например, уничтожают). Относительно уничтожения: было однажды сообщение о том, что пилот решил атаковать НЛО. Объект поглотил его, не оставив следов пилота и самолета ни в атмосфере, ни на земной поверхности. Однако ни подтвердить, ни опровергнуть это сообщение оказалось невозможно.

Относительно договороспособности. Как можно договориться с объектом, имеющим описанные выше способности? Мы находимся на разных уровнях технического и технологического развития. Им контактировать с нами – все равно как нам пытаться договориться с обладающим коллективным разумом муравьями. Нам же контактировать с ними – как с проплывающим в небе облаком. 

Чтобы развеять сомнения скептиков относительно существования НЛО, достаточно поговорить с опытными авиаторами, наверняка видевшими такие объекты неоднократно во время своих полетов в верхних слоях атмосферы Земли. Они хорошо видны на эшелонах, используемых международным авиасообщением. Их перемещение не подчиняется законам движения естественных космических объектов. Если они сами неразумны, то управляются дистанционно либо разумом, либо высокоразвитым искусственным интеллектом.

Имеется международная программа SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), которая «...объединяет проекты и мероприятия по поиску внеземных цивилизаций и возможному вступлению с ними в контакт...» в обозримом космическом пространстве. Ее существование воспринимается особенно неоднозначно в наше время по двум причинам.

Во-первых, если иметь в виду, что вечно (по меркам продолжительности человеческой жизни) одновременно и рядом с нами существуют объекты, именуемые НЛО (что не вызывает сомнений), то зачем программа SETI пытается найти какие-то иные цивилизации в дальнем космосе в то время, как соседняя цивилизация живет рядом с нами на нашей планете Земля.

Во-вторых, если программа «достучится» до какой-либо иной цивилизации и представители этой цивилизации смогут прибыть на Землю, то как они будут относиться к человеку? Думаю, так же, как человек относится к приматам: вроде бы внешне слегка похож, но по интеллекту – натуральный неандерталец (синантроп, питекантроп, австралопитек и т. д.).

А если они окажутся такими же агрессивными, как человек, да к тому же обнаружат на нашей планете энергетические или минеральные ресурсы, в которых нуждаются, то это посещение станет последним, заключительным этапом человеческого существования.

В связи с изложенным можно однозначно и обоснованно утверждать, что при изучении доступных космических окрестностей следует делать это весьма осторожно и осмысленно, имея в виду возможность получения очень неоднозначных результатов, могущих негативно повлиять на будущее человеческой цивилизации.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки