Трамп — это козырь?

Опубликовано: 20 июля 2023 г.
Рубрики:

 

По-английски слово “trump” означает карточный термин «козырь». Предвыборная политика в США чем-то напоминает игру в подкидного дурака. Действительно, многие кандидаты от обеих партий выглядят и ведут себя, как «подкидные дураки». Когда до выборов остаётся ещё много времени, непросто понять, кто из них окажется реально козырным и выйдет на финальную прямую в гонке за Белый Дом. 

В демократической партии на сегодняшний день пока объявлены лишь три кандидата: полусинильный «лимонадный Джо» — нынешний президент, Марианна Вильямсон — писательница, которую никто не знает и никто не читает, да ещё адвокат Роберт Кеннеди Мл. — сын убитого в 1968 году Роберта Кеннеди, генерального прокурора и брата тоже убитого президента Кеннеди. Что касается республиканской партии, многие избиратели полагают, что на сегодняшний день среди «подкидных дураков» Трамп — это козырной туз и он легко побьёт все карты своей масти, а карт (кандидатов) там аж 11 штук. Не буду заниматься предсказаниями — много что может случиться до партийного съезда республиканской партии, который будет проходить ровно через год (15-18 июля 2024) в Милуоки, штат Висконсин. Давайте просто поговорим про того, кто считает себя козырем, про Трампа.

В 2016 году избиратели (включая меня) не слишком хорошо представляли себе, кто такой этот эксцентрик Трамп, а потому проголосовали не столько за него, сколько против отвратительной Хиллари Клинтон, которую представляли себе очень даже хорошо. Мы были готовы голосовать хоть за чёрта, лишь бы не за Хиллари. Став президентом, Трамп не просто оправдал в областях экономики надежды консервативных избирателей, но даже превзошёл, что быстро себя проявило самым положительным образом. Не буду здесь перечислять все его несомненные заслуги в этой области — они и без меня хорошо известны, упомяну лишь, что впервые в истории США стали энергонезависимой страной и на время его президентства цена на горючее упала до рекордно низкого уровня, что положительно сказалось на всех отраслях жизни (внакладе оказались разве что нефтяные компании).

Сразу же после выборов и ещё до инаугурации демократы напали на него самым бесчестным и злобным образом. Они использовали локдауны пандемии Ковида и разожгли беспорядки чёрно-белых активистов (Antifa/BLM) в связи со смертью наркомана Флойда, погрузив страну в хаос и беззаконие. Для Трампа как для лидера это был серьёзный экзамен, и он его с треском провалил. В США существует Акт о Мятеже (The Insurrection Act), принятый ещё в 1792 году, который даёт президенту право использовать внутри страны войска для подавления беспорядков и восстановления законности. Трамп повёл себя нерешительно и не использовал эту законную возможность, опасаясь, что демократы объявят его «диктатором». Он этого не сделал, но его всё равно объявили. Нелишне напомнить, что президенты Рузвельт, Кеннеди, Джонсон и Буш-41 успешно использовали войска для подавления гораздо меньших беспорядков, но никто их диктаторами не называл. Почуяв слабину, демократы спустили на Трампа всех собак, и он отбивался от них вяло и безрезультатно. К великому сожалению, он оказался ни Терминатором, ни Геркулесом — не смог победить даже не Немейского льва, но и примитивного демократического осла. 

Я могу привести большой список неудач Трампа на посту президента, включая его катастрофическую кадровую политику. Великой диктатор Сталин во главу своего правления ставил принцип: «кадры решают всё», и он, конечно был прав — в подборе хороших кадров залог успеха любого руководителя. Трамп, будучи до корней волос бизнесменом, тем не менее постоянно нарушал этот важнейший принцип: за малейшее несогласие безжалостно выгонял лояльных сотрудников и продвигал совершенно негодных людей. Что стоит, например, его поддержка мошенницы Ронны МакДэниел (потратила более $2 миллионов республиканских денег на роскошные путешествия и частные самолеты, $300 тысяч на цветы, $75 тысяч на "косметические и курортные процедуры" и $1280 на регистрацию ЛБГТК+). Трамп хотел чтобы эта воровка возглавила Республиканскую партию вместо несравненного суперюриста и кандидата MAGA Хармит Диллон.

В силу своего эксцентричного, неуживчивого, а порой и хамского поведения Трамп растерял друзей и нажил себе врагов во всех эшелонах государственной власти. Он сам стал своим худшим врагом. Он восстановил против себя всё руководство страны: госдепартамент, министерства финансов, юстиции, образования, командование вооружёнными силами, ЦРУ и ФБР. В своей борьбе он остался совершенно один без влиятельных друзей и соратников, а один, как известно, в поле не воин. Он вёл себя, как слон в посудной лавке, говорил там, где лучше было бы промолчать. Не мозг управлял его языком, а болтливый язык вёл мозг.

У Трампа были прекрасные идеи в областях экономики и внешней политики, но проводил он их в жизнь не через Конгресс, что придало бы им силу долговременных законов, а через президентские указы. Эти указы имеют силу не столько законов, сколько временных «закончиков», что и проявилось, когда в первый же день новый президент Байден отменил их росчерком пера. Таким образом все замечательные достижения Трампа на президентском посту в один миг лопнули, как мыльный пузырь. 

В последний год он ничего не сделал, чтобы сохранить за собой президентский пост. Он постоянно говорил, что голосование по почте — самый лёгкий путь к фальсификации выборов, но не предпринял никаких шагов, чтобы этого не допустить. Когда стали появляться факты, что на выборах за его противника была вброшена масса фальшивых голосов, он всё время об этом говорил, а его адвокаты заявили, что у них есть 100% доказательства подлога. Было много шума, но ничего никому не было представлено — гора родила мышь.

Сейчас нас заботит, каким будет президент страны в 2025 году. Почти все, включая демократов, опасаются, что им снова может стать Байден, которому в том году исполнится 82 года. И дело даже не в возрасте — есть у меня несколько друзей со светлым и острым умом, которым за 90, но вот только Байден уже сегодня пребывает в совсем иной умственной категории, вызывает жалость своей физической и когнитивной немощью. Трамп, разумеется, тоже не «весенний цыплёнок» (по американской поговорке) — в 2025 году ему стукнет 79 лет, но его умственные способности похоже ничуть не поубавились за последние 4 года. С ним проблема вовсе не в возрасте, а в том, что судя по его недавним выступлениям, он совершенно не выучил уроки своего прошлого президентства. Похоже, что если вдруг он станет президентом, мы на следующие 4 года получим Deja Vue, а в истории нет ничего хуже, чем невыученный урок. 

Да, он ничего не выучил и ничего не понял в своих прежних ошибках. Как и прежде, его язык бежит впереди мысли, а его самоуверенность и недальновидность в международных вопросах вызывает серьёзные опасения. Особенно это касается войны в Украине.

Уже не раз Трамп заявлял, что Украине, возможно, придется уступить России часть своей территории, чтобы заключить мирное соглашение. В недавнем интервью телеканалу «Fox News» он сказал: 

— Я очень хорошо знаю Зеленского, и я очень хорошо знаю Путина, даже еще лучше. И у меня были хорошие отношения, очень хорошие с ними обоими. Я бы сказал Зеленскому: "Хватит. Вы должны заключить сделку". Я сказал бы Путину: "Если вы не заключите сделку, мы дадим ему [Зеленскому] много. Мы намерены [дать Украине] больше, чем они когда-либо получали, если нам придется". Я заключу сделку за один день. За один день».

Иными словами как бизнесмен Трамп всегда готов на компромисс, даже в тех случаях, когда компромисс либо невозможен, либо аморален. Похоже, что в качестве президента он окажет на Украину такое давление, что её правительство будет вынуждено пойти на территориальные уступки. Это, безусловно, остановит войну, но не приведёт к долгосрочному миру. Мало того, опасность горячей европейской войны только возрастёт, ибо для Путина, или кто там будет после него, внешняя экспансия — это единственный метод существования. Так было всегда за тысячу лет российской истории, так оно и будет впредь, если у дракона не вырвать зубы. Стоит крепко подумать: нужен ли нам такой «мастер компромисса», как Трамп? 

В политике часто наверх выходит не самый умный или талантливый руководитель. Наибольший шанс имеет тот, у кого лучше подвешен язык, кто своими речами способен зажечь толпу, как сирена, заворожить её сладкими посулами, обозначить врага и представить себя как единственного спасителя нации. Именно такими были сладкоголосые большевики, вроде Троцкого, таким был гипнотически эмоциональный Гитлер, и в какой-то мере таким является Трамп. Ни один другой кандидат ни среди республиканцев, ни тем более среди демократов, не обладает подобными вокально-демагогическими талантами. Владея лишь малым запасом слов, Трамп умеет грубым языком улицы заворожить и увлечь примитивную толпу. Он добивается этого, повторяя те же самые слова бесконечное число раз, выдвигая простые лозунги и навешивая примитивные, но звонкие и даже хамские ярлыки на своих противников. 

Если сегодня проводить честные выборы, то я не удивлюсь, что большая толпа людей, которых в Америке называют rednecks (жлобы), пойдёт за Трампом. Если так, то Трамп получит номинацию республиканской партии. А поскольку пусть не абсолютное большинство, но многие думающие консерваторы не хотят Deja Vue, а уж демократы и подавно не желают видеть Трампа в Белом Доме, исход выборов будет предрешён. 

Если через год Трамп будет номинирован от республиканцев, то почти со 100% -й уверенностью можно предсказать, что в финальной гонке на президентских выборах победит представитель демократической партии, кто бы им ни был, даже полная интеллектуальная развалина.

 

----------

Рассказы и эссе Якова Фрейдина можно прочитать на его веб–сайте: www.fraden.com

 

 

Комментарии

Автор ни слова не сказал про наиболее важный, имеющий долговременные последствия успех Трампа-президента: консервативный Верховный Суд.

Так кто сомневается, что Трамп сделал немало хорошого? Только в эссе речь не о прошлых заслугах, а о том, что от него ждать, если он будет выдвинут от респ. партии. Согласен с автором, что избиратели опасаются повторения прошлого — непрерывная ругань с Конгрессом, яростное противостояние демократов, приведшее два года назад к уличным бунтам, и конфронтация с мировыми лидерами. Если он станет президентом, возможна сдача Украины и вместо мира получим перемирие. Хорошо бы иметь президентом человека с экономическими идеями Трампа, но более гибкого, умеющего работать с людьми, понимающего международную обстановку и способного снизить накал разобщения в стране.

Демократы довели механизм фальсификации выборов до совершенства и кто бы ни стал номинантом Республиканской партии, с треском проиграет Демократу по точно такой же схеме как Трамп в 2020.

Аватар пользователя Timofej

Спасибо за отличную статью. Хоть и тяжело, но должен признать Вашу правоту про нежелание Трампа признавать ошибки и учиться на них.
Если б пару мсяцев назад мне сказали, что я напишу что-то в защиту Байдена, я б только покрутил пальцем у виска. Но сейчас никого другого не остаётся.
Из-за катастрофического вывода войск из Афгана Байден не может позволить себе, чтоб Украина проиграла. Более того, у него есть возможность в следующем году увеличть и ускорить помощь - просто, чтоб повыгодней разыграть свою карту перед выборами. Это будет зависеть от настроения избирателей.
А его конкурентам наоборот, нужны другие лозунги, т.е. "мир" любой ценой, хоть бы и новой Мюнхенской сделкой - отдать территорию в обмен на "мир".
Вот пара цитат из Кеннеди. The Hill, 6-22-2023: "Роберт Ф. Кеннеди-младший предположил в среду, что Россия «действовала добросовестно» в различных усилиях по прекращению войны на Украине, и возложил вину за 16-месячный конфликт на США". В другой раз он заявил, что "роль США ужасна для народа Украины" и США не использовали много возможностей закончить войну.
Конечно этот "мир", который предлагают И Трамп, и Кеннеди - оба говорят, что надо прекратить войну - это ничего другого, как нежелание говорить с бандитом на единственном языке, который он понимает, т.е. демонстрация слабости США и Запада. А для агрессора это - приглашение откусывать кусочки бывшей царской России - просто, что показать всем, кто есть кто. А потом - кто знает - и финляндизация Европы, а может и всего остального Запада.
Эта пара, Кеннеди мл. и Трамп, - хорошее обьяснение, почему символ голубых - ОСЁЛ, а красных - СЛОН (в посудной лавке). Цвета - в соответствии со стандартной партийной окраской. Ничего другого.

Вот такие строки я нашла в комментах WSJ: О, Дональд! Ты великий. ВЕЛИКИЙ! Надежный, мудрый, честный, простой. Наш вечный бог, наш вождь многоликий! Мы как один пойдем за Тобой!

Называть реднеков жлобами, то же самое, что евреев - жидами. Т.е. судить обо всей группе по парочке ее самых отвратных представителей. Реднеки- люди «от сохи», «от станка», люди зарабатывающие хлеб насущный физическим трудом. В читателях Чайки такие отродясь не состояли. Мы - реднеки- пошли за Трампом отлично понимая кто-он, но используя его как вихикл (танк) для прорыва через ворота цирка (ака Американская социально-политич система) для того, чтобы и слоны и ослики которых злой тренировщик-погонщик (ака мировая закулиса) эксплотирует, был пинком подъехал выкинут вовне. Этого не произошло. Кг слишком полюбили домистицированные животинки морковку после кнута. Как писал харари, алгоритмами владеет кучка погонщиков. Кстати, это одни и те же лица, что доминируют и над Иаиа, и над Слоником.

Хотя бы потому, что так считают люди, которых презирающие их снобы ею припечатывают. С какого-то перепугу, автор этих поверхностных размышлизмов и псевдо-пророчеств, полагает что он важнее для общества, чем люди, трудами которых..., ну, к примеру, в супермаркетах Америки есть выбор между 10-ю сортами фасоли и прочие незамечаемые "высокоумным" графоманом-политаналитиком блага. Это не первый случай, когда автор выказывает свое открытое презрение к "простым людям" не на своей кухне, а на "public domain, что для любого мало-мальски интеллигентного человека есть полное неприличие, если не позор. Так, в своих уныло недаровитых, и вместе с тем хвастливых, полных самоо-ния записках путешественника он не преминул походя сделать тоже самое. Яков Фрейдин эмигрант, "как ты да я". Но русская классическая литература, которую он в эти дни так яростно проклинует, не пустила ростки в его самодовольное нутро. Для начала рекомендуется к прочтению: "Хозяин и работник" Толстого, "В овраге" Чехова (между прочим, лучшее, что есть художественного у Чехова)...У англосаксов: "Down and Out in Paris and London" by George Orwell...Ну, и дальше, дальше...

Снежана, а есть ли лучший перевод на русский язык слова "redneck", чем "жлоб" — хотя и грубо, но очень близко по смыслу. Если знаете лучший перевод — подскажите.
Автор никак не имел в виду рабочего американца, которому соответствует термин «blue-collar», а вовсе не «redneck». По русски жлобы — это малокультурные люди (даже если они любят классическую музыку или пишут хамские комментарии, как тов. Тучинская), неспособные к аналитическому мышлению, которых по жизни ведут эмоции, а не здравый смысл, которые обожают сбиваться в коллективы (в «стаи» — по Окуджаве) и легко поддаются влиянию извне. Такими «жлобами» было огромное количество немцев, которых своими речами гипнотизировал Гитлер, такими были советские люди, впадавшие в оргазм при виде Сталина, такие сейчас большинство россиян, подсевших на телевизионный наркотик, такими же являются многие религиозные американцы, особенно в «bible belt» — южных районах Америки. Не будем придираться к словам. Лучше вникать в их смысл.

В трудных случаях помогут мастера художественного перевода, такие, как Виктор Голышев, переводчик романа Роберта Пенна Уоррена "Вся королевская рать". Его герoй Вилли Старк без церемоний обращается к своим избирателям: "Friends, red-necks, suckers, and fellow hicks. <...> That's what you are. And me - I am one, too. Oh, I am a red-neck, for the sun has beat down on me." По-русски это читается так: "Друзья, мякинные головы, голодранцы и братья вахлаки. <...> Больше вы никто. И я тоже. Я голодранец, потому что всю жизнь копался в земле." Слово "жлоб" в этом тексте прозвучало бы совершенно неуместно. Redneck относится к происхождению и социальному статусу, который можно изменить, что и сделал Вилли Старк, а жлобство - это черта характера. Redneck или hick это по-русски белый (обязательно) голодранец, вахлак, деревенщина из маленьких городов и деревень американского Юга или Среднего Запада. Это они, по словам президента Обамы, не могут приспособиться к жизни в меняющемся мире и потому цепляются за то, к чему привыкли - за свою религию, за свое оружие. Это их же Хиллари Клинтон называла "deplorable and irredeemable," за то, что они не хотели за нее голосовать.

Сравнивая эту категорию населения с другими, более образованными и состоятельными, легко увидеть, что их нравственные установки и политические позиции гораздо разумнее. Они закоренелые индивидуалисты, инстинктивные либертарианцы, которых воротит от всех форм социализма и коммунизма, в отличие от их более просвещенных сограждан. To, что скрывается за соблазнительными аббревиатурами LGBTQIA+, BLM, CRT, DEI, ESG, их тоже не манит. Другое дело, что они не всегда ходят на выборы, справедливо полагая, что очередной шарлатан наобещает с три короба за их голоса, а потом ни черта из обещанного не сделает. Про то им и толковал Вилли Старк. Вот Трамп сумел до них докричаться. И если у консервативных кандидатов в 2024 г. этого не получится, стоит ли винить тех, кого они, как Обама, Хиллари и автор статьи Яков Фрейдин, в отличие от Вилли Старка, не считают себе ровней?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки