Архив компартии США и советские агенты

Опубликовано: 15 апреля 2007 г.
Рубрики:

Библиотека Нью-Йоркского университета, получившая недавно в дар архив Коммунистической партии США, начала каталогизировать документы.

Шифры, клички, партийная переписка, значки с изображением Ленина... Письма за подписью Николая Бухарина и Яна Берзиня. Оба инструктируют американских товарищей, как следует вести агитационную работу с целью захвата власти и установления диктатуры пролетариата. Воспоминания марксиста художника-мультипликатора Роберта Майнора о встрече с Лениным в Москве. По словам Майнора, Ленин не сомневался в том, что пролетарская революция в Америке свершится. Он лишь спрашивал, когда это произойдёт. Американские коммунисты свято сохранили в своём архиве драгоценную реликвию: пуговицы Ленина.

Морис Айссерман, aвтор нескольких книг по истории коммунистического и рабочего движения в Америке, профессор Гамильтон-колледжа, говорит, что, как известно, Советский Союз вербовал для шпионажа агентов среди членов американской компартии, особенно во время Второй Мировой войны, и внедрял их в группы, работавшие над созданием атомной бомбы. Не исключено, что в результате тщательного изучения архивных материалов, к уже известным данным о коммунистических агентах, прибавятся новые. Профессор говорит:

- Коммунистическая партия была по сути секретной организацией. Это объясняется ещё и тем, что она подвергалась судебному преследованию со стороны как федеральных, так и местных властей. Поэтому историков интересуют не только отдельные личности, но и общие данные: количество членов партии, количество и активность партийных ячеек в разных городах и на разных предприятиях, внутренняя переписка между руководителями партии. Когда я в 70-х и 80-х годах работал над книгами по истории Компартии США, мне очень не хватало данных. Они стали доступными лишь после развала Советского Союза. Часть архива американской компартии была в Москве, потому что Компартия США, как и большинство компартий других стран, присылали в Коминтерн, а затем напрямую в КПСС отчёты о своей работе. Часть архива американской компартии, хранящуюся в Москве, было разрешено скопировать для хранения копии в Библиотеке Конгресса. К этим материалам историки уже имеют свободный доступ. А часть архива, переданная недавно Нью-Йоркскому университету, может осветить не столько внешние связи американских коммунистов, сколько внутрипартийные отношения, о которых историки пока знают намного меньше. Так что я лично очень рад новым возможностям, открывшимся историкам коммунистического движения.

- Рассчитываете ли вы узнать принципиально новое о наиболее шумных делах и наиболее известных активистах?

- Конечно, такого рода материалы были бы очень интересны. Например, в деле Сакко и Ванцетти, которые были анархистами, но пользовались большой поддержкой коммунистов, до сих пор есть неясности. Интересны были бы материалы о связях с Компартией США Поля Робсона, который только формально не был членом партии. Мне было бы очень интересно получить дополнительные данные о Розенбергах, казнённых за атомный шпионаж в пользу Советского Союза. Хотя советским агентом стал Юлиус Розенберг, а роль его жены Этель была преувеличена. Думаю, можно много нового узнать и об основателе пан-африканизма в Америке Уильяме Дюбуа (или Дю Бойсе), одном из основателей борьбы за права негров. Он, как и Робсон, формально не был членом партии, но вступил в неё уже где-то в 90-летнем возрасте незадолго до смерти. Историкам будет интересно узнать из архивов, как он стал коммунистом.

- Правда ли, что в Компартии США вторым языком после английского был русский?

- Многие из первых сторонников и пропагандистов коммунистических идей, и многие из основателей Компартии были русскоязычными эмигрантами. Некоторые потом вернулись в Советский Союз, большинство остались в США и выполняли приказы из Москвы. Хорошо бы узнать побольше именно об этой группе американских коммунистов. Но это будет нескоро. На каталогизацию 12 тысяч коробок с книгами, документами, фотографиями, газетами, уйдут годы. Разумеется, исследователи получат доступ к документам до того, как будет составлен полный каталог...

А вот что рассказал Джон-Эрл Хэйнс, историк Библиотеки Конгресса, который первым из американцев получил доступ к московскому архиву американской Компартии:

- Документы из штаб-квартиры американской Компартии, включая материалы региональных организаций, за период с момента создания Компартии и до 1937 года были переправлены в Москву, в Коминтерн. А потом этот архив оказался в Российском госархиве социо-политической истории. Эта часть американского архива очень богата: около 450 тысяч страниц. Московская часть архива открыта с 90-х годов. Библиотека Конгресса купила у Москвы микрофильмовые копии архива. Материалов после 1937 года мало, поскольку с 1939 года, то есть с начала Второй Мировой войны, в Европе посылать материалы о компартии стало опасно. Поэтому любой дополнительный материал, особенно касающийся истории Компартии США после 1937 года, весьма ценен. Вероятно, в архиве, переданном библиотеке Нью-Йоркского университета больше материалов 40-50-х годов и более поздних. В то же время я не ожидаю никаких особых сенсаций, потому что Компартия не стала бы хранить, а тем более предавать гласности материалы, в которых она выглядит плохо...

Наибольшего влияния Компартия США, основанная в 1919 году, достигла во времена Великой депрессии, в 30-х годах, и затем во время Второй Мировой войны. Тогда коммунисты входили в руководство крупнейших профсоюзов, были лидерами в кругах художественной интеллигенции и университетской профессуры США. А закат влияния Компартии связан с началом Холодной войны, обвинениями коммунистов в антиамериканской деятельности. XX и XXII съезды КПСС, можно сказать, добили Компартию США.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки