Из редакционной почты. Равнодушие

Опубликовано: 29 июня 2023 г.
Рубрики:

 

Этот случай произошёл в одном городе, не буду говорить в каком. Потому, что такое происходит, происходило и, к сожалению, будет происходить, во всей стране.

В декабре, вечером, в пятницу, после работы, я ехал домой. Но вышел из автобуса в центре города, чтобы купить продукты на выходные дни. Было не очень холодно, три градуса мороза. И я решил покурить, зашёл во двор и сел на скамейку.

Я люблю центр города, здесь прошла моя молодость. Я сидел, курил, и наслаждался вечерними огнями города. Вокруг меня ходили люди разных возрастов. У всех было приподнятое настроение, перед выходными днями.

Так, как было не очень холодно, то на многих скамейках сидели люди. Молодые пары, дети, взрослые. Все отдыхали и веселились. Во дворе прогуливались пожилые люди. Некоторые из них, очень, солидно выглядели.

Я заметил, что не далеко от меня, в стороне, на скамейке сидел один парень. И я подумал, что он ждёт девушку. И продолжал думать о своём, смотреть по сторонам и вспоминать молодость.

Минут через двадцать, двадцать пять я собрался уходить, встал и мой взгляд остановился на этом одиноком парне. И я понял, он все время сидит в одной позе, склонив голову. Нет, он не читал газету, темновато было для чтения.

Я подошёл к парню, он сидел с закрытыми глазами. Рядом с ним, на скамейке, стояла не полная бутылка дорогого вина, а с другой стороны стоял дорогой портфель. Парень был очень богато одет, но не очень тепло. Шапке у него, на голове, не было. Но он дышал.

Любой смертный на моём месте прекрасно понял бы, чем может закончиться такой сон. Я пытался парня разбудить голосом, тряс его за плечи, но у меня, ничего не вышло. И я принял, единственное, правильное решение, и позвонил в полицию. Объяснил всё подробно, до мелочей. И пошёл в универсам за покупками.

Через пол – часа я стоял на остановке с купленными продуктами, но уехать не успел. Мне позвонил старшина полиции, представившись, он сказал, что они не могут найти этого парня. И я вернулся.

Минут десять мы созванивались со старшиной, пока встретились. Они были в другом конце двора. Я сел к ним в машину, и мы подъехали к скамейке, где сидел парень.

Выйдя из машины, я увидел, что парень сидит в той же позе, в которой я его оставил. Но портфеля и бутылки с вином не было. Старшина подошёл к парню, и осмотрел его. Потом сказал мне и сержанту, своему напарнику, что полиция и медики этому парню уже не нужны. После этого старшина позвонил, и что – то стал говорить, но я уже не слушал его. Я отвернулся и пошёл на остановку.

Сказать, что у меня на душе было гадко, – это ничего не сказать. Как же так, – думал я, – мы люди, а не звери, а может мы хуже зверей? Ведь один бесплатный звонок, только один, кто-нибудь сделать, до меня мог, и он бы не замёрз, а в его доме не было бы беды. Пусть его забрали бы в полицию, сообщили на работу, даже выгнали с работы, какая разница? Главное, что он остался жив, но, увы.

Почему он напился? Может его девушка бросила, или жена, или он потерял близкого человека? Роли не играет. Не уже ли так сложно позвонить? Сложно оказывается. Действует принцип, – меня – это не касается, и я не виноват в этом. Нет, ты виноват, ты прошёл мимо и не оказал помощь. И ты стал преступником, – это касается всех нас. Мы живём в обществе и должны думать о последствиях своих поступков. Завтра твой ребёнок может оказаться, на месте этого парня. И кто – то поступит так, как поступил ты. Сколько таких людей замёрзло? Этого никто не знает, а сколько ещё замёрзнет?

Я добирался домой и вспоминал лица людей, которые были во дворе, и проходили мимо меня, и того парня. – Это были хорошо одетые люди, у них были приятные и ухоженные лица. Они улыбались друг другу, говорили комплименты, смеялись. Они хотели казаться лучше, чем они есть на самом деле, и у них – это получалось. Многие из них ходили по кругу двора, потому что они жили в этих домах. В центре города всегда живёт много элиты горожан. Но эти приятные люди, только так выглядели внешне, и слова говорили, которые было приятно слушать. А судить о людях надо по их поступкам, а не по их словам, и внешнему виду.

Уже сегодня детей в школах надо учить, что в таких случаях, обязательно звонить в полицию. Потому что медики не поедут, пока их не вызовет полиция.

Равнодушие людей, – это страшное явление, но не преступление, пока, ещё. Думаю, что наши потомки введут статью в уголовный кодекс, и такой поступок, как пройти мимо спящего человека в мороз, будет считаться преступлением. Потому что потомки будут умнее нас. В будущем наука шагнёт вперёд. И на каждом доме будут установлено видеокамеры. И камеры будет читать каждое лицо, мимо проходящее, по фамилии, имени и отчеству с местом жительства. Поэтому равнодушных людей станет меньше, но – это потом, а сейчас?

Дикторы, телевидения и радио, – напоминайте своим зрителям и слушателям об этом, в холодное время года. И вы спасёте много жизней, хотя сами об этом знать не будите, и награды не получите, но разве – это главное?

Пока мы все – это не поймём, в наши дома, будут приходить трагедии, и виноваты будем мы, общество под названием – люди.

 

Владимир Козлов-Зорин

Минск

 

 

 

Комментарии

В SSСР каждый был сам за себя. Не так тут, в благословенной Америке. Мы все дружим, все один за всех и тд. Рада и щаслива что слила с Рашки в Землю Обедованную- Штатную Амеррику.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки