Новое поколение террористов Аль-Каеды

Опубликовано: 15 апреля 2007 г.
Рубрики:

Газета «Нью-Йорк Таймс» на своей первой полосе поместила статью о набирающем силу новом поколении лидеров террористической организации «Аль-Каеда» и о том, что основной базой террористов всё больше становится теперь Пакистан. При этом газета ссылается на достоверные источники в разведывательных органах США и других стран.

Не так давно в американских средствах массовой информации и в выступлениях членов правительства говорилось, что после терактов 11 сентября в результате широкомасштабной войны против терроризма структура Аль-Каеды была разрушена и две трети её активных сил уничтожено. Однако за это время поднялось новое поколение лидеров, прошедших боевую школу в Афганистане, в Чечне и в Ираке. И теперь руководители американской разведки признают, что ущерб, нанесённый Аль-Каеде, был несколько преувеличен.

Данные о новой, более сложной структуре Аль-Каеды американская разведка получила из перехваченных переговоров между боевыми группами в Пакистане. Пакистанской Аль-Каедой руководит египтянин, который готовил крупный теракт в Лондонском аэропорту. Среди других новых лидеров Аль-Каеды называют ливийца, марокканца, иракца - бывшего эмиссара Бин-Ладена в Ираке, несколько пакистанцев и даже североамериканцев. За выдачу одного из них, Адама Гадахна, родившегося в Калифорнии, американские власти предложили 1 миллион долларов. В основном, это люди от тридцати до сорока лет. Фотографии некоторых помещены в «Нью-Йорк Таймс». Именно на этих людей переключило своё внимание с Бин-Ладена и Аль-Зауахри Центральное разведывательное управление.

Ещё об одном значительном изменении в составе Аль-Каеды рассказывает Хафиз Малик, профессор-политолог из университета Вилланова в Пенсильвании:

- Похоже, всё больше радикальных элементов прибывают в Пакистан из Средней Азии. Довольно много узбеков примкнули к Аль-Каеде. Многие воевали в Афганистане. Они пополнили ряды джихадистов, взрывающих себя в Пакистане. Есть в организации и чеченцы, но присутствие узбеков в Аль-Каеде становится весьма заметным, хотя раньше мы на это не обращали внимания. Всё большую роль в Аль-Каеде играют также пакистанцы. Одно могу сказать: война против терроризма будет долгой, изматывающей. Я не верю в одно только силовое решение. Параллельно необходимо насаждать светское, нерелигиозное образование в таких странах как Пакистан, где правительство в течение многих лет тратило на образование всего 1 процент государственного бюджета. Сейчас расходы повысили в два раза. Но что такое 2 процента на образование? Ничего. Поэтому молодёжь из семей среднего класса едет получать профессию за границу, в основном в Китай, а молодежь из малоимущих слоёв сидит в медрессе - исламских школах, оплачиваемых Саудовской Аравией и находящихся в руках исламских фанатиков. Вот где вербует новых боевиков Аль-Каеды, где сеют ненависть к западной цивилизации, к Америке.

Некоторые эксперты по борьбе с терроризмом воспринимают отсутствие сильных терактов, проводимых Аль-Каедой в США или в странах Европы, как слабость организации. Но если верить оценкам «Нью-Йорк Таймс», Аль-Каеда всё это время активно меняла структуру, готовила новых лидеров, новые тренировочные базы и разрабатывала планы новых терактов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки