Французская Канада за два дня. Монреаль

Опубликовано: 9 июня 2023 г.
Рубрики:

Если нет времени или желания лететь во Францию, то поездка во французскую Канаду может в какой-то степени создать такую иллюзию. Я не первый раз была в Монреале и точно знала, что я хочу увидеть. Мы остановились не в центре города, а в его старой части, где многие стены домов сложены из серого местного камня и выглядят как крепости, где сохранились еще ворота и решетки 17 -18 века, где расположена Нотр-Дам Базилика (самый большой католический храм в Монреале ), где есть музей Рамзея, который, как было сказано в путеводителе, надо увидеть каждому, пока он жив. Старый город построен в 17 веке. Он передает шарм того времени и дает ощущение средневековой Франции. И конечно, я хотела вернуться к прекрасному ботаническому саду, который по размерам занимает второе место в мире. Удивительно, но все возможно было посмотреть всего за два дня путешествия.

 Начну с прогулки по главной улице святого Павла. Многие годы эта извилистая улица была главным бульваром города. Некоторые дома были перестроены в 19 веке, пешеходная дорога вымощена серым камнем. На ней много магазинов-бутиков, галерей и, конечно, ресторанов. От нее мы свернули на соседнюю улицу посмотреть самый старый католический собор в Северной Америке.

 Базилика Нотр - Дам построена в 1672 году, а внутренний интерьер был закончен в 18 веке. Посвящен собор святой Марии. Он построен в стиле псевдоготики с лазурным потолком - небосводом, усыпанным тысячами золотых звездочек. Синий цвет символизирует покой и безмятежность внутри храма. Золотые листья и золотые гирлянды обвивают многочисленные разноцветные тонкие колонны. Прекрасные витражи подсвечиваются искусственным светом, поэтому, независимо от погоды, в храме всегда светло. В соборе на хорах расположен орган на 7000 трубок, много фресок и картин на религиозные темы. К сожалению, мы не попали на вечерний концерт органной музыки. Думаю, было бы замечательно.

 За углом от собора находится замок-музей губернатора Клода Рамзея. Здание построено в 1705 году. В нем 15 комнат и 30000 предметов, отражающих французскую историю в разные периоды войн за независимость от Англии. Наш знаменитый Бенджамин Франклин останавливался в этом доме. На стенах много портретов, сами комнаты с мебелью и интерьерами передают эпоху того времени. Я не могу согласиться с мнением путеводителей, что именно этот музей надо обязательно всем посмотреть. Интересно, но не больше. 

 Рядом с музеем, на той же площади Жака Картье, стоит колонна Нельсона – памятник, спроектированный шотландским архитектором Робертом Митчеллом и установленный в 1809 году. Он посвящен памяти адмирала Горация Нельсона после его смерти в битве при Трафальгаре. Это самый старый военный памятник в Канаде. Памятник вызывает постоянные споры среди некоторых французских канадцев в Монреале, которые считают его оскорбительным из-за сохраняющейся напряженности между английской и французской Канадой. В 1890 году группа квебекских националистов планировала взорвать памятник, но разум победил. Памятник и ныне там, хотя у многих вызывает удивление, что его не снесли. Наступил вечер - время отдохнуть и поужинать. Остановили свой выбор на ресторане ''Мodavie'', где я выбрала вкусно приготовленное блюдо из осьминога. 

 

 На следующий день светило яркое солнце, день был безоблачный, и мы поехали гулять и смотреть знаменитый Монреальский ботанический сад, который для меня был и остается самым замечательным местом в Монреале.

 Я сказала бы, что это сады, а не сад. Они были основаны в 1931 году монахиней Марией-Викторией. В них есть 10 оранжерей, в которых можно увидеть флору 10-ти климатических зон, 16 тематических садов, знаменитые китайские и японские павильоны, водопад, пруды с огромными разноцветными карпами, инсектарий. Среди тематических садов есть сад роз, лилий, сад лекарственных растений, сад растений, которые мы употребляем в пищу, и много других. Но местом притяжения для меня были китайские и японские павильоны – пагоды. В китайских павильонах была выставка фотографий и предметов из трех китайских провинций. Первая – из деревни Зоус, где выращивают бананы, вторая – из провинции Ченз, где собирают самый большой урожай чая, и третья – из провинции Ануи, где выращивают на склонах холмов рис. На фоне очень красивой природы этих провинций тысячи крестьян собирают урожай года.

 В японском павильоне было несколько комнат. В первой можно посидеть на татами и медитировать, во второй была очень необычная выставка. На стенах висели узкие длинные плакаты - фотографии цветов и рыб, и под каждой их них стоял низкий столик с керамикой, повторяющей тот же мотив. Под фотографией цветов стояла чашка или плоская тарелка с нарисованным этим цветком, под фотографией с пестрыми карпами – блюдо с нарисованными плавающими карпами. В последней комнате были закрытые стеклянные витрины с предметами для приготовления чайной церемонии и популярного японского блюда – суши. Во дворе была выставка бонсаев-пигмеев, возраст которых был от 50 до 150 лет. Это подарок Канаде от японского общества по выращиванию и культивации бонсаев. Выйдя из японского павильона, я перенеслась, как в сказке, в японский пейзаж: маленькие пруды с разноцветными карпами, мостики, водопад. Ощущение покоя, радости от красоты, созданной руками многих пейзажных архитекторов и садоводов.

 Наступил вечер, и мы пошли поужинать в ресторан Сrepes Suzette, где большие плоские блины подавали с разными начинками. Можно заказать блины с фруктами или с овощами, с мясом или сосисками. Я выбрала блин с омлетом, кусочками курицы и сыром. Вкусно и сытно.

 На следующее утро под проливным, но теплым дождем мы поехали домой. По дороге много красивых пейзажей. Горы и долины Вермонта, зеленые массивы лесов, плоские поля, где уже вовсю сновали тракторы. 

 Думаю, многим моим читателям тоже будет интересно поехать в Монреаль.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки