Книга Александра Сиротина об Еврейском театре

Опубликовано: 20 апреля 2023 г.
Рубрики:

В Бостонском издательстве готовится к изданию книга Александра Сиротина «Еврейский театр прощается... но не уходит».

Многие главы из этой книги публиковались в журнале «Чайка» в 2017-2018 годах под общим названием «Жизнь и смерть еврейского театра. Факты семейной биографии».

Вот что говорит о новой книге сам автор:

 - На обложке помещена афиша спектакля «Фрейлехс» Московского государственного еврейского театра. Слово «Фрейлехс» в переводе с еврейского – «Веселье». Но это «Веселье» носит трагический характер, о чём свидетельствует сама афиша. Она сообщает о том, что театр носит имя С.М. Михоэлса и что новый сезон откроется этим спектаклем 27 августа 1948 года. «Веселье»? В том году, 13 января, был убит Соломон Михайлович Михоэлс и его фамилия как постановщика спектакля указана в афише в траурной рамке. «Веселье»? В том же году, 23 декабря, будет арестован Вениамин Львович Зускин, фамилия которого стоит в афише в качестве недавно назначенного Художественного руководителя театра.

Он, лауреат Сталинской премии, Народный артист РСФСР, будет расстрелян 12 августа 1952 года вместе с другими выдающимися представителями еврейской культуры страны. «Веселье»? С момента открытия нового сезона спектаклем «Фрейлехс» в августе 1948 оставалось чуть больше года до закрытия Московского государственного еврейского театра.

За закрытием последовали аресты некоторых актёров и даже студентов театрального училища при театре. Остававшиеся на свободе теперь уже бывшие актёры были обречены на безработицу, полуголодное существование, ожидание ареста, страх за свои семьи. Среди актёров - участников спектакля – Н.В. Сиротина, моя мать. Я лично знал многих актёров, указанных в афише.

Почти все они незаслуженно забыты. И я, упоминая их в книге, пытаюсь сохранить память об этих талантливых людях, бесконечно преданных своей профессии, своей национальной культуре, своему языку идиш. Тот «Фрейлехс» был типично еврейским весельем: смехом сквозь слёзы. Слезами сквозь смех. Слёз в те годы было всё больше, а смеха всё меньше.

Время – вот главный герой книги. Время, в которое пришлось жить автору: со второй половины 20 века по первую половину 21 века. Время, когда автор жил сначала в Москве, а потом в Нью-Йорке, встречаясь с интереснейшими людьми, чему способствовала профессия автора - актёра, режиссёра, журналиста. 

Книга носит исповедальный характер, очень личностный, автобиографический. В ней – правда, и только правда, о том, чему автор сам был свидетелем. Из этой книги читатель сможет узнать много нового об известных людях, среди которых главы государств, политики и актёры, режиссёры, писатели... 

Приятного, интересного чтения! 

 

 Книга «Еврейский театр прощается... но не уходит» должна поступить в продажу в конце этого или в начале следующего года. Предварительные заказы на книгу принимаются по адресу: Alexander Sirotin, 2805 East 26 Street, #2 D, Brooklyn, New York 11235. 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки