Война без конца…

Опубликовано: 16 апреля 2023 г.
Рубрики:

Всё время в области груди

Дурные чувства душу студят – 

То стыд за то, что позади,

то страх того, что дальше будет.

Игорь Губерман

 

 Я проснулся сегодня довольно поздно. Жена уже давно работала на первом этаже в комнате, переоборудованной под офис, так как два года работа на дому практиковалось по всей стране в связи с пандемией. А я уже был американским пенсионером и мог себе это позволить, тем более что весна задерживалась. За окном мокрый снег бился о стекло при сильном ветре, не давая надежд на скорый приход тепла. Странно, что зима в этом году была сравнительно тёплой и только в марте вдруг решила напомнить о себе снегопадами и холодом.

После небольшой, почти символической зарядки, необходимых ежедневных процедур я спустился на кухню, где ждал завтрак, заботливо приготовленный супругой. После завтрака поднялся на второй этаж в свой кабинет и включил компьютер. С 24 февраля прошлого года каждое утро у меня начинается с просмотра новостей. Дело в том, что в этот день российские войска без объявления войны перешли границу с Украиной и, по сути, началась полномасштабная война. Я не мог в это поверить, хотя прожил много лет в Украине и России. Но хотелось всё-таки понять, почему это произошло. Я предлагаю небольшой мой анализ происходящих событий, пропуская их как бы сквозь мою историю и воспоминания. 

Конечно, воспоминания и сравнения начинаются с детства, с того времени, когда ты себя помнишь. Это было тяжёлое послевоенное время в Украине. Семья жила в полуподвальной комнате 8 квадратных метров, в коммуналке из трёх семей, без кухни, водопровода, туалета. В комнате была печь и топили углём, а готовила мама на примусе. Вот такое счастливое детство. О чём могли мечтать дети в этих условиях? О вкусной еде, мороженом в вафельном стаканчике, леденцах, о велосипеде и о газированной воде с сиропом.

К послевоенному времени следует добавить, что у меня был большой недостаток – я родился в еврейской семье и, следовательно, с детства был человеком второго сорта. А в 1953 году отца уволили с работы из-за этой самой национальности, и семья целый год жила впроголодь. Разве мог понимать ребёнок, что только смерть упыря Сталина на еврейский праздник Пурим спасла его и всю семью от уничтожения. Как можно видеть, большой любви к этому государству не было уже тогда.

 Как передать эту жизнь в CCCР, цель которой - только выживание? Мне очень нравится Питер Брейгель-старший, который точно передает атмосферу жизни людей времён инквизиции, аналогичное нашему послевоенному, где только тупость может спасти тебя от гибели. Ты должен показывать, что ты лоялен власти вплоть до самопожертвования, и тогда имеешь шанс выжить. Увы, в таких условиях прошла большая часть жизни моих родителей. 

Александр Городницкий: «Когда я кончил школу в Ленинграде, на дворе стоял 1951 год, "дело врачей" уже висело в воздухе, "космополитическая" кампания еще была хорошо памятна. Поэтому я со своим "пятым пунктом" понимал, что в университет, носивший гордое имя Жданова, мне даже с моей золотой медалью дорога была закрыта …». 

Все эти реалии пришлось усваивать с детства… Конечно, дети были зомбированы и изолированы от всего мира. Только после речи Хрущёва на 20-м съезде коммунистической партии и случайных встреч с вернувшимися из Гулага людьми, он стал понимать, что в королевстве что-то не так. 

Нет, пожалуй, ещё раньше, когда с улиц за несколько дней исчезли люди без рук и ног. Это были инвалиды войны, от которых власть решила избавиться, чтобы они не портили впечатления, а народ съел это даже не возмутившись, хотя среди этих бедолаг были их дети, братья, друзья. Жуть!

 Противоестественный или негативный отбор в СССР шел сразу по многим каналам, в том числе и на генетическом уровне, и удручающие результаты были очевидны.

Сильнейшим толчком по осознанию сущности своей страны для меня всё-таки была война Египта, Сирии, Иордании против Израиля в 1967 году, где активную роль играл «голубь мира» СССР. Агрессивность и абсолютное враньё были очевидны - и для меня неприемлемы. 

Тогда и появилось ещё неосознанное до конца понимание, что жить в этой стране нельзя. А потом были события в Чехословакии в 1968 году …

Это при том, что я тогда ещё не знал о пакте Молотова-Риббентропа и о признании капитана 1 ранга Николая Александровича Шашкова, который должен был уничтожить Израиль, выпустив по нему восемь крылатых ракет П-6 с ядерными боеголовками, после чего на этой древней библейской земле должны были вспыхнуть, как минимум, если прибегнуть к библейским сравнениям, восемь Гоморр, уничтоженных Всевышним в дыму и пламени. 

А война в Афганистане? В 1979 году СССР, «голубь мира», напал на Афганистан. За десять лет войны было убито около миллиона афганцев, после чего войска с позором покинули страну, так ничего и не добившись. Кто ответил за этот позор и преступления? 

Ну что за страна такая? Россию никто не оккупировал, не покорял, не загонял в тюрьмы, наконец, не расстреливал – всё она делала сама для своего народа!

 О каком счастье вы хотите поговорить??? 

Как же меня раздражает, что простые люди не решают свою судьбу... Чем больше ты слушаешь уроки истории, тем больше понимаешь, что во все времена люди обмануты и ничем не защищены (человек хочет просто жить, любить, дружить, радоваться…).

Только в первые годы Советской власти страну покинуло навсегда около 2-х миллионов человек, в основном интеллигенции, и гражданская война унесла от 7 до 11 миллионов жизней. Оставшаяся часть интеллигенции, которая не решилась покинуть Родину, наивно предполагая, что всё как-то со временем образуется, поплатилась впоследствии унижением, а зачастую и жизнью. Таких генетических потерь не выдержит ни одно государство. Но потом был Голодомор, 1937 – й год, Вторая Мировая война и т. д. А иммиграция евреев с 70-х годов завершила интеллектуальную гибель страны.

Перестройка, которая началась в конце восьмидесятых, дала какую-то надежду, но быстро захлебнулась. Страна не покаялась, коммунистическую партию не запретили. А из ничего и будет ничего. Империя распалась на несколько государств. Мечты и надежды, которые появились впервые, быстро испарились. Я мог это наблюдать изнутри. Никто, по сути, не думал о будущем страны. Воровство, беспредел, необязательность, решение вопросов по понятиям, пьянство делали зарабатывание денег крайне опасным. В любой момент тебя могли вытеснить в теневой бизнес и ты, при отсутствии справедливых судов, становился лёгкой добычей уголовного мира или силовиков, участвующих зачастую вместе в этих разборках.

А показанные в кинохронике кадры, где пьяный президент России дирижировал оркестром, убили последние надежды.

Я пришёл к выводу, что в этой стране ничего хорошего произойти не может. Возможно, через несколько поколений что-то и изменится, но у меня не было времени ждать, и семья переехала на постоянное жительство в США.

Пришлось много и напряжённо работать всей семье, но теперь всё хорошо.

Уже в США я узнал, что президент Ельцин ушёл со своего поста и рекомендовал на своё место бывшего подполковника КГБ Владимира Путина, а народ проголосовал за его избрание. Но как это могло произойти! Ведь бывший подполковник не был политиком, не имел своей программы и партии, да и предложить ничего не мог, кроме пустых обещаний. Чем руководствовался президент Ельцин, предлагая эту кандидатуру? Это же катастрофа! Как могли люди голосовать за этого кандидата! Увы, это и есть сегодняшняя Россия – уничтожение генетического ресурса проявилось очень убедительно! 

«Умом Россию не понять…», - писал поэт Тютчев.

Ну а дальше всё как обычно: огромные доходы от нефти и газа разворованы, реформы не произведены, коррупция, физическое уничтожение оппозиции, и как следствие, захватнические войны с Грузией в 2008 году, Украиной в 1914 году. Они оказались быстрыми и принесли долгожданные победы, так как силы были несоизмеримы. Запад прореагировал очень вяло. Это придало уверенности во вседозволенности.

 

Вот что пишет Сергей Медведев:

«Я знал, что эта страна стоит на огромном вековом зле, невысказанном, неотмщенном и непогребенном (как в "Кривом горе" у Эткинда). Зло не только

путинизма, но зло социализма и большевизма, зло Русской Империи и Московского царства, зло крепостничества и колонизации, зло в отношениях государства и человека и в отношениях между людьми, зло самого государства -- ревнивого, циничного, равнодушного и кровожадного.» 

 Ну а дальше, как говорил Виктор Черномырдин: 

«Отродясь такого не было, и вот — опять!» 

 

Россия напала на Украину без объявления войны, назвав это военной операцией. Выступление президента Путина, в связи с этим не хочется даже обсуждать – уровень ниже плинтуса, а министр иностранных дел Лавров иногда в своих выступлениях ботал по фене, а в Индии его выступление вызвало только смех.

 Военные были настолько убеждены в быстрой победе, что многие везли с собой форму для парада победы. Она ожидалась в течении одной – двух недель, но война продолжается уже больше года и конца её пока не видно. Но, несмотря на историю, которая подтверждает возможность случившегося, эту войну я совсем не ожидал. Мне это казалось неимоверной глупостью. Но потрясли две вещи: самоотверженное сопротивление украинского народа (я бы сказал, героическое) и необъяснимая жестокость российских солдат. Её можно объяснить только пропагандой и озлобленностью на весь мир за свою рабскую и беспросветную жизнь, которую создал, конечно, для них Запад. Часы тикают, время уходит, тьма приближается.

Я посмотрел новости, выключил компьютер, сел в машину и поехал по своим делам…

 

Комментарии

На мой "вкус" - отличный рассказ!
Просто завидую, я так не умею, не дано.
А, теперь по фактам...
Начну с того, что "бросилось в глаза".
--------------------------------------
"...эту войну я совсем не ожидал."
--------------------------------------
Почему "не ожидал"? Это было вполне очевидно.
После победы "оранжевой революции", и бегства из страны Януковича, стало понятно, что договору "О продлении аренды базы ВМФ России в Севастополе" (Харьков 2013),
с приходом новой "оранжевой" власти, грозит 100%-ный конец. Это, в свою очередь, означало бы потерю единственной базы ВМФ РФ на Чёрном море. Отсюда и берёт своё начало идея сначала скомуниздить Крым (а, не вернуть "в родную гавань"). Таким образом база будет сохранена, оказавшись на территории РФ. Затем, путину с его ФСБешной компашкой, стало понятно, что Крым не удержать без сухопутного корридора, поэтому тут же нарисовались "сепаратисты" Донбасса под командованием кадровых офицеров РФ...
Война, началась не 24.02.2022, а в начале 2014 года.
То, что эта "вялотекущая" война перерастёт в настоящую, полномасштабную, стало очевидно сразу же после филькиной грамоты "Минск-2". Путаница произошла только со сроками большого вторжения...
--------------------------------------------
"...необъяснимая жестокость российских солдат."
--------------------------------------------
Уважаемый Наум, Вы это серьёзно? Прожив Там бОльшую часть жизни?
По-моему, тут нечего объяснять.
Дикая страна, с существами похожими на нормальных людей - вот что такое россия сегодня. За доказательствами далеко ходить не надо, их у меня куча.
Вы не правы, если на самом деле думаете, что "Её можно объяснить только пропагандой и озлобленностью..."
Никакая, даже самая эффективная пропаганда не способна превратить людей в существ, которые хуже зверей. Причём не к чужакам, врагам, а к своим.
В какой стране мира Вы увидите такую мерзость - матерей, отправляющих своих детей на верную смерть, заранее рассчитывая получить компенсацию (за погибшего сына, мужа) в виде машины "Лада" ?!
И, последнее.
------------------------------------------
"...время уходит, тьма приближается."
------------------------------------------
"Весёленький" финал получился.
Вот тут я вынужден согласиться с Вами.
И эта "тьма приближается" не столько со стороны россии, сколько со стороны США. Сегодняшний президент-маразматик, Байден, ведёт Америку не только в столь "любимый" нами социализм под радужным флагом, он толкает свою страну к войне с Китаем...
Здесь мир действительно в реальной опасности.

Уважаемый Яков.Спасибо за положительную оценку моей статьи.
Хочу ответить на Ваши замечания:"...эту войну я совсем не ожидал."
Дело в том, что сегодня колониальная война в Европе с такой огромной страной как Украина, мне представляется невозможной. Поддерживать сепаратистов-да возможно. Даже при удачно сложившейся войне для России, контролировать 45 миллионую страну полностью-невозможно. А иметь такую "Вандею" у себя под боком - смертельно опасно. Тем более, что экономика России крайне слаба, а сама она движется к краху. Это, с моей точки зрения, самоубийство. Да и российская армия в Грузии и Ливане выглядела очень слабо и не эффективно.
Минские же соглашения имели и положительную сторону, дав Украине необходимую передышку для создания собственной армии.
"...необъяснимая жестокость российских солдат."
Конечно, жестокость российских солдат не появилась неожиданно и только благодаря пропоганде. В статье я говорю об противоестественном или негативном отборе, который длится уже более 1оо лет. Пропоганда только усилила его эффект. Не буду повторяться.
С уважением, Наум Клейман.

Уважаемый Наум, я вынужден Вам возразить, и высказать некоторые замечания.
1) В своём ответе Вы проигнорировали мои предположения об причинах интервенции россии в Украину. Это и не удивительно. Вероятно, Вы не считаете (для россии) крайне важным удержание на ПОСТОЯННОЙ основе базы ВМФ в Севастополе. Вы поинтересуйтесь у любого военного, морского офицера, что значит иметь свою базу ВМФ, в стратегическом и практическом плане.
-------------------------------------------------------
2) Вы пишите : " ...война в Европе с такой огромной страной как Украина, мне представляется невозможной." " Это, с моей точки зрения, самоубийство."
-------------------------------------------------------
Верно! Это с ВАШЕЙ точки зрения, и это ВАМ представляется...
А, точки зрения путина, агрессия в Украину представляется не только возможной, но и необходимой. В отличие от этого выродка, мы думаем рационально, как нормальные люди, поэтому и ошибаемся.
-------------------------------------------------------
3) " Минские же соглашения имели и положительную сторону, дав Украине необходимую передышку для создания собственной армии. "
-------------------------------------------------------
Не скажу, что не верное, но очень спорное утверждение!
Всё дело в том, эта "передышка" НЕ БЫЛА использована "для создания собственной армии." Хуже того, в результате тотальной коррупции, новейшие вооружения, так необходимые слабой украинской армии, потоком продавались зарубеж. Сейчас многие в Украине считают эти "соглашения" не иначе как ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ.

"А иммиграция евреев с 70-х годов завершила интеллектуальную гибель страны"

Наумчик, страна даже не заметила вашего отъезда. Как, собственно, и моего. Но вы действительно не можете обрести свое маленькое эмигрантское счастье без этих влажных фантазий о том, что бывшая советская родина хоть что-то потеряла от вашей эмиграции?

Давно приобрёл, а о влажных фантазиях никогда не мечтал, в отличии, судя по всему, от вас.

Аватар пользователя От редакции

Редакция вынуждена была удалить два последних комментария как некорректные и содержащие оскорбления. Просьба к комментаторам держать себя в рамках и не оскорблять авторов и  друг друга. В противном случае комментарий будет удален.

Уважаемая редакция, если Вы ратуете за чистоплотность комментариев, будьте так великодушны, 'процеживайте' сочинения Ваших почтенных авторов на предмет отсутствия глумлений и расистских высказываний. В данном случае - о генетическом вырождении многомиллионного народа. Я думаю, многие читатели (разумеется, не все) были бы Вам благодарны за такое новаторство.

То, что Вы, господин Appleseed, называете "процеживанием",
очень быстро превратится в узаконенную ЦЕНЗУРУ.
Вы ещё этого не "наелись", в бывшем совке !?
Не надо "беречь" мои нервы, ратуя "за чистоплотность" !
Не надо за меня решать, что мне можно читать, а чего нельзя.
Читатель должен видеть своих настоящих героев и ... "героев", и самостоятельно оценивать любые комменты, БЕЗ посторонней "ПОМОЩИ" (даже, из лучших побуждений).
К сожалению, вместо жосткого ответа хаму со стороны читателей и редакции, оскорбительный комментарий был тихо удалён ...
Думаю, что и для автора любое не согласованное удаление комментов также неприемлемо.
Цензура в любом виде НЕ ДОПУСТИМА и контрпродуктивна !!

Цензура расизма, уважаемый, и его завуалированной беллетристикой пропаганды, необходима. В любой его форме: антисемитизма, исламофобии, русофобии, как в этой заметке, или дискриминации африканского, азиатского, и других народов. Тем более в этой стране, настрадавшейся от расизма в избытке. И тем паче в достойном издании. Жаль, что Вы этого не понимаете или понимаете односторонне. Мы все общаемся друг с другом на русском языке. Нельзя ненавидеть и унижать народ, который дал нам эту возможность. Я абсолютно согласен с редакцией, удаляющей хамские, оскорбляющие или просто грубые комментарии. Они опускают журнал до своего уровня. Но, повторюсь, предпочел бы не встречать на страницах журнала расистских изливаний. Очень хотелось бы верить, что редакция задумается над этим, хотя уверенности в этом у меня нет.

Я не знаю ни Вашего, господин Appleseed, имени (ник не в счёт), ни страны проживания. Для понимания Вашего стремления к цензуре это имеет значение.
Поэтому предположу, что Вы еврей, проживающий в США.
Я действительно "не понимаю", почему Вас настолько тянет к цензуре, что Вы предлагаете ввести это "счастье" редакции.
Неужели Вы не можете САМИ ПОНЯТЬ "Что такое хорошо, и что такое плохо",
И ПОСТОЯТЬ за свои убеждения, давая отпор свом словом, если надо ?
Вам для этого нужен "процеживатель", нужен тот, кто Вас оградит от плохих..., нужна цензура ?? Или у Вас слабые нервы, и Вы не можете читать разное непотребство в виде: " расизма,... антисемитизма, исламофобии, русофобии,... дискриминации африканского, азиатского, и других народов " ?
Не скрою, мне тоже противно читать некоторые комменты, особенно, когда они "пахнут" антисимитизмом, потому что я сам еврей.
Но, я ПРОТИВ затыкания ртов путём введения ЦЕНЗУРЫ !
Неужели Вы НЕ ПОНИМАЕТЕ, что "Благими намерениями дорога в Ад вымощена." Стремление к простым решениям, оградить нас "от дурного влияния" с помощью цензуры, приводит к социализму, к тоталитаризму, а в конечном счёте и к диктатуре.
Нужны примеры, для убедительности ?
К сожалению, их больше, чем хотелось бы ...

P.S. -

Моё настоящее имя и ник - Яков.
Живу в Германии 32 года.
Не понятно, почему мой коммент появляется под странным ником "Аноним".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки