Преступления с использованием почты

Опубликовано: 15 марта 2007 г.
Рубрики:

В Америке использование почты в преступных целях — это отягчающее вину обстоятельство.

В одном из почтовых отделений Нью-Йорка мы увидели фотографии 14 разыскиваемых преступников. Абсолютно все — выходцы из стран бывшего Советского Союза. В чём их обвиняют, и кто их разыскивает? На этот вопрос отвечает Ал Вайссманн, сотрудник Почтовой инспекции по связи с прессой.

— Эти люди, в основном, наркоманы. Добывали деньги на наркотики разными способами, чаще всего, воруя из почтовых ящиков чеки социального обеспечения. А почтовые ящики — собственность федеральной почтовой службы. Любая кража из ящика, взлом замка ящика — это федеральное преступление. Чаще всего жертвами почтовых преступлений становятся иммигранты, плохо знающие английский, и пенсионеры. Преступники, снимки которых вы видите, уже совершали почтовые кражи ранее, преимущественно в Бруклине и в Квинсе. Отбыв наказание, вышли на свободу, вновь совершили преступление и теперь находятся в розыске. Грабили, в основном, своих соотечественников.

Они часто представляются почтовыми курьерами, посыльными, то есть теми, кто не носит форму, но связан с доставкой писем. Поисками таких преступников занимается почтовая полиция, а точнее «Государственная служба почтовой инспекции». Помните фильм «Поймай меня, если сможешь?» Там как раз такой инспектор, в исполнении Тома Хэнкса, преследует хитроумного молодого преступника, ловко подделывающего банковские чеки. Его играет Леонардо Ди Каприо. В последнее время настоящим бедствием стала кража идентификации личности. Этим всё больше теперь промышляют и русскоязычные преступники.

— Какие ещё бывают виды почтовых преступлений?

— Нападения на почтовых работников. Рассылка взрывчатых веществ (так называемых почтовых бомб), рассылка спор сибирской язвы в конвертах или белого порошка, выдаваемого за споры сибирской язвы, письма с угрозами жизни, здоровью, репутации человека, распространение детской порнографии по почте, в том числе по электронной, через интернет, рассылка по почте наркотиков, подделка почтовых марок, мани-ордеров, то есть почтовых денежных переводов. Почтовым преступлением считается уничтожение чужих писем, их вскрытие, перехват... Преследуются федеральным законом как почтовые преступления вымогательство денег по почте, шантаж, использование или продажа номеров краденых или поддельных кредитных карточек, хакерство, то есть взлом компьютерных кодов, использование компьютерной связи для сговора с целью обмана или грабежа, выдача себя за другого при отправлении коммерческих посланий по электронной почте. Почтовая инспекция отвечает за защиту потребителя от подделки и рассылки лотерейных билетов, распространения по почте так называемых «пирамид...» Даже самовольное подкладывание в почтовый ящик рекламных листовок считается уголовным преступлением. Если при аферах с программами «Медикейд» и «Медикер» хоть как-то используется почта — это дополнительные пункты обвинения.

— Приведите, пожалуйста, пример, преступления с использованием почты.

— Возьмём, к примеру, историю дяди молодой актрисы Линдси Лохен. Он сел в тюрьму потому, что обманным путём получал по почте чеки государственной помощи за то, что его бизнес якобы пострадал в результате терактов 11 сентября. Добавлены были сроки за использование почты в преступных целях таким «знаменитостям» как финансист Майкл Милкен, мультимиллионерша Леона Хэлмсли, телевизионный проповедник Евангелия Джим Беккер, радио шоумен Санни Блок...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки