Альманах ЧАЙКА №14

Опубликовано: 18 февраля 2023 г.
Рубрики:

Альманах ЧАЙКА №14 включает лучшие материалы, опубликованные в ЧАЙКЕ с января 2022 года по декабрь 2022 года. Альманах можно купить на сайте Lulu Publishing,  или co скидкой, обратившись в редакцию журнала: editor@chayka.org.

 

От Составителя

В нашем новом Альманахе, вышедшем под номером 14 за 2022 год, приняли участие 52 автора из 11 стран. Вот эти страны: Россия, США, Украина, Израиль, Германия, Новая Зеландия, Беларусь, Польша, Чехия, Канада. Наибольшее число авторов дала Америка – 20, Россия – 14, Украина – 5, Израиль – 4, Германия – 3, Новая Зеландия, Беларусь, Польша, Чехия, Луганская область, Канада - по одному. 

 Альманах годовой, но – и в этом парадокс – он не такой объемный как обычно. В этот раз мы решили сократить до минимума количество разделов и сделать более строгими критерии отбора. Отбирали только «крупные ягоды». Непривычный объем Альманаха частично связан с начавшейся 24 февраля 2022 года позорной войной России с Украиной. В журнале накопилось много материалов, вызванных этим событием, и мы решили, не разбрасываясь, посвятить наш Альманах - как это ни страшно звучит – войне. Ведь когда наши потомки будут обозревать нашу работу, 2022 год будет для них – временем войны. Да и мы, живущие сегодня, именно так воспринимаем этот тяжелый год, ввергнувший соседнюю родственную страну в ад разрушения и гибели, заставивший население бежать с насиженных мест, а множество россиян погрузивший в депрессию и безысходность. Но даже во время войны люди продолжают жить обычной жизнью и, по выражению Фадеева из финала романа «Разгром», «выполнять свои обязанности». Поэтому при общей военной направлнности далеко не все материалы в Альманахе связаны с войной. 

Всего в новом Альманахе 7 разделов. Это «Война с Украиной. Из писем в редакцию». «Из Прошлого». «Литература, Музыка, Живопись». «Проза». «Поэзия». «Детский Альбом». «Юмор».

В первом разделе мы помещаем несколько записей, сделанных жительницами украинских городов по живым следам военных действий российской армии. Страшные страницы, отголоски позорной, неправедной и жестокой войны. Эти отголоски войны мы начали публиковать с самого ее начала, сейчас журнал публикует уже третий выпуск этих кричащих документов. Мы горды тем, что за эти материалы Роскомнадзор, после грозного предупреждения, заблокировал ЧАЙКУ для российского читателя. Однако россияне продолжают нас читать через зеркальный сайт и VPN, они продолжают с нами сотрудничать, посылать нам рассказы и стихи. Спасибо нашим российским читателям и авторам, мы рады вашему присутствию в жизни ЧАЙКИ, дорогие россияне!

В разделе «Из прошлого» нет проходных материалов. И текст украинского диссидента Семена Глузмана, названный им «Покаяние», и очерк кировчанки Елены Поздеевой «Из истории моей семьи», и как всегда острая и насыщенная информацией статья Семена Резника «Реабилитация советского Гиммлера. Виктор Абакумов» - все нуждается в осмысленном и пристальном чтении. 

В этот же раздел вошли воспоминания Татьяны Белогорской, одной из последних «живых свидетелей» жизни писателя Евгения Шварца («Чудо доброты»), и мемуарный очерк внучки художника Амшея Нюренберга и дочери писателя Юрия Трифонова Ольги Трифоновой-Тангян «Мое детство на верхней Масловке», и глава из неизданной документальной книги профессора теологии Сергея Бычкова «Отец Александр Мень. Последний год жизни», и очерк Михаила Гаузнера об оставшейся в тени подлинной создательнице легендарной Катюши Леи Кизнер, а также необыкновенно интересный, хотя и закончившийся трагедией, текст Семена Белкина о гибели небесного Титаника – дирижабля «Гинденбург». Здесь же мы поместили отрывок «Из записей разных лет» жены учителя и диссидента Анатолия Якобсона Майи Улановской.

В третьем разделе «Литература, Музыка, Живопись» напечатаны статьи известного композитора и музыкального обозревателя Александра Журбина о Данииле Трифонове, московского искусствоведа Веры Чайковской об эротических рисунках художника Лубенникова, эссе замечательного поэта и критика Михаила Синельникова о матери Марии, занимательный рассказ постоянного автора журнала Григория Писаревского об «истории одной американской песни».

В этом же разделе мы поместили мою пьесу «Москва-Шахты», написанную сразу после начала войны и в комическом ключе изображающую тех, кто эту войну пропагандирует и ею кормится. 

Как всегда один из центральных разделов журнала – Проза. Здесь вы встретите такие известные читателям журнала имена, как Евсей Цейтлин, Яков Фрейдин, Александр Сиротин, Наум Клейман, Сергей А. Кузнецов, Ирина Роскина, а также авторов из Украины Михаила Ковсана и Олега Щекотихина, полюбившегося читателям «полярника» Юрия Смирнова, Сергея Верещагина, Льва Немчинова, Галины Пичуры, молодого, но энциклопедически освоившего «восточный материал» Романа Рязанова... Публикуем мы и присланные дочерью рассказы о прошлой войне Оксаны Кочетовой и – о войне нынешней молодого талантливого писателя из глубинной России Владимира Шамова. 

В этом разделе много дебютантов. Назову всех. Марина Бондаренко («Побег»), Максим Эрштейн («Старуха»), Максим Стельмак («Накануне революции. Омск непарадный»). Паулине Лихштайнхов «Четыре рассказа из жизни вампиров»).

Раздел поэзии открывается сонетом Александра Меня («Из неопубликованного наследия». Публикация Сергея Бычкова). А дальше следуют стихи об «украинской» войне, их ряд начат маленьким стихотворением москвички Ларисы Миллер, ставшим эпиграфом ко всему Альманаху, и продолжен стихами Виты Штивельман из Канады, Валерия Скобло, Анатолия Бергера и Евгения Пальцева из С-Петербурга, Владимира Спектора из Германии, Виктора Голкова и Исая Авербуха из Израиля, Виктора Есипова из Чехии, Наума Сагаловского из США, Григория Оклендского из Новой Зеландии.

 В постоянном разделе нашего Альманаха «Детский Альбом» вы найдете произведения двух талантливых девочек, победительниц нашего традиционного конкурса «Здравствуй, лето!» Одна – Ева Перегудова из Бостона написала на английском и сама же перевела на русский стихотворение на тему войны в Украине – The Explosion/Взрыв. Вторая – Фаина Савенкова из Луганска написала прелестную сказку «Глициния и кошка». К этой публикации прилагается мини-интервью с автором сказки. Из взрослых в конкурсе победил наш постоянный автор, житель Нью-Йорка Вадим Чирков с рассказом «Кто как умеет читать». 

Последний раздел нашего Альманаха, уверены, удовлетворит всех любителей комического. В нем представлены два наших постоянных автора, специализирующихся на комической ниве, – москвич Илья Криштул и сент-луисец Григорий Яблонский. 

 Заканчивается этот раздел остроумным и веселым стихотворением Виктора Райзмана, решившего представить читателям искреннюю «Исповедь бывшего россиянина из Санта-Моники» под названием «Проверка пульса». 

Наш Альманах ЧАЙКА № 14 готов к полету, дорогие читатели. В работе над ним принял самое непосредственное и активное участие мой муж, Алекс Марин, сделавший всю полиграфическую и дизайнерскую работу. Спасибо Евсею Цейтлину и другим членам редколлегии, прочитавшим и отрецензировавшим Альманах до его прихода к читателям. Особая благодарность - Наталии Глебовой, вдове художника Ивана Лубенникова, разрешившей использовать репродукции с картин мужа для оформления нашего Альманаха. 

Дело за вами, дорогие читатели! Ловите нашу ЧАЙКУ, а о своих впечатлениях пишите в редакцию журнала. 

До встречи на его страницах! 

Ирина Чайковская 

Февраль 2023 года

 

Читать Альманах ЧАЙКА № 14

Содержание

От Составителя

Лариса Миллер. А в разбомбленном доме висит календарь...

1.ВОЙНА С УКРАИНОЙ. ИЗ ПИСЕМ В РЕДАКЦИЮ

Светлана Новик. 11 марта

Людмила Зайцева. Театр абсурда

2.ИЗ ПРОШЛОГО

Семён Глузман. Покаяние

Елена Поздеева. Из истории моей семьи. Часть 3. Архангельский архив

Семен Резник. Реабилитация советского Гиммлера. Виктор Абакумов. Из архива писателя

Татьяна Белогорская. Чудо доброты. Евгений Шварц. Из книги рассказов   “Кубики для взрослых и детей”

Ольга Трифонова-Тангян. Запахи красок. Мое детство на Верхней  Масловке

Сергей Бычков. Отец Александр Мень. Последний год жизни

Михаил Гаузнер. Лея, «Катюша» и не только. О Лее Кизнер

Семен Белкин. Воздушный налет на Атлантику. Часть 3. Гибель     небесного «Титаника»

Майя Улановская. Из записей разных лет. Часть 6. Из сборника «Памяти   Анатолия Якобсона»

3.ЛИТЕРАТУРА, МУЗЫКА, ЖИВОПИСЬ

Ирина Чайковская. Москва-Шахты. Пьеса-гротеск

Михаил Синельников. Готовность

Александр Журбин. Даниил Трифонов. Концерт в Карнеги-Холле

Григорий Писаревский. История старой и все ещё популярной песни

Вера Чайковская. Испуганные страстью. Об «эротических» рисунках   Ивана Лубенникова (1951-2021)

4.ПРОЗА

Сергей А. Кузнецов. Комнаты напролёт

Михаил Ковсан. Тошнота в контексте безумия

Александр Сиротин. Попытка памфлета на тему давно ожидаемого

Сергей Верещагин. Моя благодарность. Автобиографический эскиз о советском застое

Юрий Смирнов. Сомнение

Яков Фрейдин. Яйцо Фаберже

Галина Пичура. Женихи для мамы

Наум Клейман. Назад в будущее. Фантастический рассказ

Ирина Роскина. Шумная история. По материалам израильской русскоязычной прессы

Олег Щекотихин. Жаклин

Оксана Кочетова. В ту войну. Солдаты

Владимир Шамов. Два рассказа. Русофоб. Странник волк

Роман Рязанов. Исчезнувший шахин

Евсей Цейтлин. Из писательского архива. Одинокие среди идущих

Дебюты

Марина Бондаренко. Побег (Дебют)

Максим Эрштейн. Старуха (Дебют)

Максим Стельмак. Накануне революции. Омск непарадный (Дебют)

Паулине Лихтшайнхоф. Четыре рассказа из жизни Вампиров (Дебют)

Лев Немчинов. Cхватка, или Йонган Дешин

5.ПОЭЗИЯ

Александр Мень. Из неопубликованного наследия Александра Меня.    Сонет

Вита Штивельман. Мой дед Давид погиб в сорок втором

Владимир Спектор. Что это? Горьких вишен

Давид Сеглевич. Груки Пита Хейна. Из переводов с английского

Валерий Скобло. Накануне вторжения

Виктор Голков. Война

Виктор Есипов. Дурная весть прервет на полуслове

Анатолий Бергер. Война, чума – все это было

Евгений Пальцев. Три стихотворения. «Военный цикл»

Исай Авербух. Стансы Украине

Григорий Оклендский. Триптих. В поисках смыслов

Наум Сагаловский. Я лежу на Земле...

6.ДЕТСКИЙ АЛЬБОМ

Победители 6-го ежегодного конкурса творчества детей и для детей    «Здравствуй, лето!»

Ева Перегудова. The Explosion. Взрыв

Фаина Савенкова. Глициния и Кошка. Сказка.

Вадим Чирков. Кто как умеет читать

7.ЮМОР

Григорий Яблонский. Краткие Правдивые и Малоизвестные Истории. Из книги «Правдивые истории»

Илья Криштул. Сказки

Виктор Райзман. Проверка пульса. Исповедь бывшего россиянина из   Санта-Моники

Сведения об авторах

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки