Новые уникальные здания на Бостонском горизонте

Опубликовано: 14 января 2023 г.
Рубрики:

Это здание называют «стопкой книг», а еще «дженга» в честь знаменитой игры. Его описания варьировались от «уродливого» до «неуместного», от «выдающегося» до «уникально-идиотского», от «сложно продуманного» до «впечатляющего нового дополнения на горизонте Бостона». 

Башня высотой 305 футов и площадью 345 000 квадратных футов станет Центром наук Бостонского университета. 

Оно, самое новое, самое большое и самое энергоэффективное здание в истории Бостонского университета, — Центр научных вычислений. Центр официально откроется в январе 2023 года после почти десяти лет планирования и примерно трех лет строительства. Вот несколько комментариев его архитекторов. 

  ЛаРокка: «План каждого этажа меняет направление по мере того, как вы поднимаетесь». Роча: «Это вертикальный кампус. Кроме лифтов, здание соединено лестницей, с нижнего уровня до 17 этажа. Большинство людей не будут ходить по всему зданию, они пройдут два или три этажа, где находятся их лаборатории - отделы. Это дает отделам, а их в здании пять, немного индивидуальности, создавая движение в здании. Мы хотели, чтобы каждый из отделов чувствовал себя как дома, с открытыми террасами, со своими отдельными территориями».

  Что еще интересное я узнала об этом здании: несмотря на то, что здание немного отдалено от реки Чарльз, вид реки с верхних этажей прекрасен; каждый человек, находясь на верхних этажах, чувствует, что он действительно находится прямо на реке и прямо в городе. Это эффектно и только добавляет жизни зданию. Для студентов и преподавателей, которые будут в нем работать, это будет прекрасное место, где можно будет не только работать, но и прекрасно проводить свободное время.

  В последние годы построено еще одно интересное здание в бостонском районе Олстон - Гарвардский научно-инженерный исследовательский центр (SEAS) с использованием новейших технологий. Одним из самых инновационных дополнений может быть само здание.

Это ультрасовременное пространство площадью более 500 000 квадратных футов включает в себя классы, лаборатории, а также кафе и места для общения студентов и преподавателей. Металлическая обшивка, которая покрывает верхние этажи, спроектирована таким образом, чтобы свести к минимуму приток солнечного тепла в теплые месяцы и улавливать тепловую энергию в холодные месяцы, обеспечивая естественное освещение и вентиляцию внутренних помещений.

Облицовочные панели расположены в соответствии с ориентацией по отношению к солнцу, чтобы оптимизировать энергоэффективность и тепловые характеристики этого массивного здания. Для повышения энергоэффективности комплекса весь наружный воздух, поступающий в здание, проходит через воздушные фильтры, а отработанный воздух проходит через систему рекуперации тепла, которая улавливает отработанное тепло для повторного использования его с добавлением большого количества поступающего свежего воздуха.

И еще одно здание, которое я хочу упомянуть в своей статье, — это ''Дом на дереве Дэвида Рубинштейна'', так Гарвард назвал свой первый общеуниверситетский конференц-центр. На протяжении многих лет Д. Рубинштейн щедро жертвовал Гарварду средства, в том числе Школе Кеннеди, Школе бизнеса и в дискреционный фонд президента. Рубинштейн был давним другом университета. Он один из самых активных волонтеров Гарварда и известен как преданный сторонник образовательных и культурных учреждений. Он является соучредителем и сопредседателем The Carlyle Group, глобальной инвестиционной компании, которую он основал в 1987 году. 

Здание не будет похоже ни на какое другое в Гарварде. Его проектировала архитектор Ганг, выпускница Гарвардской высшей школы дизайна (GSD). Построенное ею здание будет соответствовать одному из самых высоких стандартов, направленных на благополучие человека в окружающей среде. Это здание будет получать электроэнергию от низко углеродного и устойчивого к климатическим воздействиям Центра централизованного энергоснабжения Гарварда. Крыша здания и стены (сконструированные из биоматериалов) будут использоваться для сбора дождевой воды, а его фотогальванические элементы станут альтернативным источником чистой энергии.

  Как следует из названия, дизайн здания был основан на ветвящейся структуре дерева. «Видимые массивные деревянные колонны и балки здания будут подчеркивать разветвленную структуру дерева. Посетители смогут увидеть V-образные колонны, выходящие наружу, а также диагонали поперечных распорок, доходящих до самой крыши. Они становятся тем тоньше, чем выше поднимаются. Поэтому люди на верхних уровнях будут чувствовать себя почти подвешенными в кроне дерева, как в домике», - сказала в своем интервью архитектор Ганг.

  Так что у нас впереди еще один бостонский архитектурный сюрприз.

  Итак, наш Бостон полон инноваций, которые нам всем стоит посмотреть.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки