Открытие выставки Спасское-Буживаль

Опубликовано: 30 ноября 2022 г.
Рубрики:

В редакцию пришла неожиданная и приятная новость: в бельгийском городе Монс открылась выставка, посвященная Ивану Тургеневу как глашатаю свободы в России и в Европе.

Сообщение об открытии этой выставки, написанное преподавателем университета и тургеневедом Ольгой Горчаниной, мы решили поместить в журнале. А вдруг кто-то из наших читателей надумает ее посетить – ведь до середины марта, когда она закроется, еще уйма времени!

Редакция

Исследовательский центр им. Ивана Тургенева Университета г. Монс (CITELE, Бельгия) рад сообщить об открытии выставки Спасское-Буживаль : история любви, история свободы. Иван Тургенев - человек на перекрестке культур, глашатай свободы. В центре внимания экспозиции - европейский путь русского писателя Ивана Тургенева: его многочисленные поездки по Европе, его деятельность на поприще распространения русской культуры во Франции и французской - в России, французский круг общения писателя, а также его вклад в дело освобождения русского крестьянства. Отдельной главой тургеневского пути в связи с Европой выделена история Тургеневского дуба в Спасском-Лутовинове. 

Выставка открылась в пятницу 18 ноября 2022 года усилиями Литературного музея провинции Эно в Монсе (Maison Losseau : https://www.maisonlosseau.be/) и Исследовательского центра им. И.Тургенева. Хочется сказать отдельное спасибо нашим дорогим партенерам, без чьего участия открытие выставки не было бы возможным. 

Итак, огромное спасибо: 

• Европейскому музею Ивана Тургенева в Буживале (Ассоциация друзей Ивана Тургенева, Полин Виардо и Марии Малибран (ATVM) и мэрия г. Буживаль) за предоставленные ценные экспонаты; 

• Государственному мемориальному музею Ивана Тургенева в Спасском-Лутовинове и его замечательному директору Сергею Ступину за материалы, которые были любезно предоставлены нам в ходе организации выставки : стенды и видео-ролик, повествующие о сложной судьбе Тургеневского дуба, которые были полностью переведены для бельгийской публики на французский язык студентами Кафедры русского языка Переводческого факультета Университета г. Монс под руководством нашего коллеги Николя Стейкенса. 

• Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева в лице старшего научного сотрудника Е.Г. Петраш за помощь в документальном дополнении выставки; 

• Федерации по вопросам культуры и туризма Провинции Эно за предоставленный транспорт; 

• Университету г. Монс и его музею MUMONS за финансовую поддержку мероприятия; 

• студентам Кафедры русского языка Переводческого факультета Университета г. Монс за их живое участие в подготовке экспозиции. 

Спасибо вам всем!

 

Выставка открыта для посетителей до 13 марта 2023 года включительно, в рамках ее планируется ряд мероприятий: публичные чтения произведений Тургенева на французском и русском языках, лекции, художественные мероприятия для детей.

 

Исследовательский центр им. И.Тургенева,

Ольга Горчанина и Анн Годар

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки