Краткие правдивые и малоизвестные истории. Из книги «Правдивые истории». Часть 2. Россия. Литература

Опубликовано: 2 октября 2022 г.
Рубрики:

Пушкин. «Песнь о вещем Олеге»

У Александра Сергеевича Пушкина, великого русского поэта, есть баллада, которую учат в школе, - «Песнь о вещем Олеге». Но не Олег был «вещим», не он предсказал свою смерть, а волхвы. «Примешь ты смерть от коня своего» - это их пророчество. Могут сказать, что Пушкин использовал другой смысл слова «вещий». Ничего подобного. «Вещий» в балладе - способность предвидеть. Это свойство волхвов, не Олега. «Волхвы не боятся могучих владык, / И княжеский дар им не нужен, /Правдив и свободен их вещий язык/ И с волей небесною дружен». По-видимому, эту балладу надо было назвать как-то иначе, например «Песнь о недостаточно вещем Олеге». К сожалению, в пушкинском окружении не нашлось человека, способного подсказать поэту такую мысль.

 

Достоевский (1821-1881) Красота спасёт мир

Формула «Красота спасёт мир» впервые использована в романе Достоевского «Идиот» (1868). Об этой формуле много дискутируют, вкладывая в неё разный смысл. В оригинальном тексте рукописи она звучит по-другому: «Красота пасёт мир», т.е. управляет миром. Анна Григорьевна, жена Достоевского, готовившая рукопись к печати, не разобрала почерк мужа и поставила «спасёт» вместо «пасёт». Фёдор Михайлович согласился с этой правкой.

Ещё о Достоевском. Стул Достоевского.

Достоевский восторгался рафаэлевской «Сикстинской Мадонной». Анна Григорьевна, жена Достоевского пишет в воспоминаниях, что в Дрезденской галерее "Федя придумал стать на стул перед Мадонной, чтобы ближе её рассмотреть". Сейчас этот стул находится в Музейном центре «Московский дом Достоевского». В прошлом году обшивку стула тщательно отреставрировали - навстречу двухсотлетию со дня рождения писателя. Увидеть стул возможно только при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и QR-кода, подтверждающего факт вакцинации против новой коронавирусной инфекции или перенесенного заболевания.

СССР

Великая Октябрьская социалистическая революция, замечательный факт

Известно, что Великая Октябрьская социалистическая революция произошда в октябре, а празднуется в ноябре. Это объясняется изменением календаря. А поменяла календарь сама Великая Октябрьская социалистическая революция.

Робинзон-Крузо, красноармеец и большевик.

Ничего в этом удивительного нет. Действительно, Николай Николаевич Робинзон-Крузо (1987 - 1974) был красноармейцем и большевиком во время гражданской войны. А ещё он был замечательным оперным певцом, певшим на сцене Большого театра. По легенде, лет 200 тому случилось так, что матрос с русского судна провёл несколько дней на необитаемом острове. Матроса спасли, и капитан дал ему кличку «Робинзон Крузо». Он вернулся в родное село, и помещик закрепил кличку как фамилию.

Потомок матроса, Николай Николаевич Робинзон-Крузо стал заслуженным деятелем искусств РСФСР и похоронен на Новодевичьем кладбище. Он не стал лауреатом Сталинской премии. По-видимому, для Робинзона-Крузо это было бы слишком.

Валентин Колумб, известный марийский поэт.

Первый лауреат премии Марийского комсомола. Переводил на язык мари многих выдающихся писателей, Шекспира, Гёте, Некрасова, Блока, Есенина, Твардовского, Ройтмана. Писал и свои стихи.

Отчество Валентина Колумба было «Христофорович».

Российская Федерация

Иностранный агент (изменение статуса)

Совсем недавно Государственная Дума Российской Фелерации приняла закон, вводящий понятие иностранного агента (иноагента). Согласно этому закону, иностранный агент - это тот, кто финансируется иностранными источниками. По закону, иностранные агенты должны указывать свой статус во всех публикациях, в Интернете в частности.

Осенью 2021-го года фракция Либерально-Демократической Партии в Государственной Думе 8-го созыва внесла законопроект о присвоении статуса иностранного агента и посмертно. В случае принятия этого законопроекта, имя Владимира Ильича Ленина будет сопровождаться указанием «иностранный агент».

Наука

Самощекотание (‘self-tickling’)

Практически невозможно рассмешить себя с помощью самощекотания. Автор книги ещё в конце 60-х годов прошлого века понял, что это - интересная научная проблема. Этому есть и свидетели, например, профессор Михаил Голубовский. Увы, понять проблему - не значит решить её. И только сравнительно недавно достигнут некоторый прогресс в этой области.

Sarah-Jayne Blakemore, at University College London

https://www.bbc.com/future/article/20150109-why-you-cant-tickle-yourself

 

Медицина

«Деньги не пахнут»

Это известное выражение стало ещё более популярным среди политиков и юристов во время пандемии СOVID-19.

Интересные даты и годовщины

CCCР/Россия. День встречи Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова

Историческая встреча Остапа Бендера и Ипполита Матвеевича Воробьянинова произощла 25 апреля 1927 года

ЮНЕСКО. День Рождения Первого Человека

Следуя рекомендации антропологов, специальный комитет ЮНЕСКО принял решение учредить «День Рождения Первого Человека на Земле». Этот день будет праздноваться 7 сентября каждого чётного года.

 

Британская Империя. День рождения и день смерти Собаки Баскервиль

Мало кто знает, что собака Баскервиль родилась и умерла в один и тот же день недели.

Комментарии

Очень симпатично!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки