На расстоянии рукопожатия. Сегодня великому Марку Шагалу 135 лет

Опубликовано: 7 июля 2022 г.
Рубрики:

Публикуем кусок из фейсбучного Дневника Евгения Голубовского, писателя и культуролога из Одессы.  На этот раз  он - о Шагале. Напомним читателям, что внучка Амшея Нюренберга, упоминаемого в этом тексте, Ольга Трифонова-Тангян  писала о дружбе деда и Марка Шагала и  публиковала у нас письма  Амшея из Москвы к другу в Париж. И еще позволю себе одно личное воспоминание. Когда в 1976 году мы с мужем, тогда молодожены, оказались в Белоруссии и хотели найти в Витебске "домик Шагала", оказалось, что никто из встречных не знает такого имени. В городе не только не было музея знаменитого соотечественника, но и память о нем ушла, казалось, навеки... Пример прихотливых кульбитов человеческой памяти...

ИЧ

 

Трудно ощутить, но художник Марк Шагал много лет присутствовал в нашей жизни.

Я дружил с художником Амшеем Нюренбергом, мы с Валей бывали у него дома и в мастерской в Москве, а у Нюренберга висел автопортрет Марка Шагала, который автор ему подарил в Париже, когда они жили в одной комнатке в «Улье».

- Не мойте руку Женя, - любил говорить Амшей Маркович – я пожал вам руку, а Марк Захарович пожал мне – теперь от вас зависит, кому передать пожатие руки Шагала.

Шутка. Но бывают шутки, которые запоминаешь на всю жизнь.

Своей жене, Вале, я в 1960 году в Ленинград, где она училась, послал большую репродукцию Шагала, как подарок. Альбомов еще не было, репродукции проникали в СССР с большим трудом. О судьбе этой репродукции напомнило одно из коротких эссе Вали.

 

Валентина Голубовская

 

«Комсомольские функционеры часто были гнуснее своих «старших товарищей». Им тоже хотелось «царюваты», как их начальники. И сейчас посмотришь кругом – при власти или бьются за власть многие бывшие секретари комсомола.

Я уже два месяца училась в Ленинградском университете. Женя прислал мне репродукцию картины Марка Шагала «Над городом». Я ее прикрепила кнопками над своей кроватью в общежитии на Мытнинской набережной. А через несколько дней в общежитие нагрянула «идеологическая комиссия» из райкома комсомола. И в нашу комнату явилась. Увидев на стене шагаловскую репродукцию, они, как носороги, затопали ногами и стали на меня орать и грозить, что меня выгонят за такое идеологическое преступление из ЛГУ. И еще какие-то кары… 

Я молчала… Ко мне на кафедре уже присмотрелись и относились очень хорошо. Так что все эти комсомольские угрозы пронеслись мимо меня. Но запомнились.

Это была еще хрущевская оттепель.1960 год.

А еще я любила Квартиру-музей Исаака Бродского на Михайловской площади. Там не было картин с Лениным, а его хорошие пейзажи и еще замечательные картины других художников, которые он собирал. Среди них было два ранних натюрморта Шагала. Вот я и ходила их смотреть.

С Днем рождения, Марк Захарович!»

 

Марк Шагал родился то ли 6, то ли 7 июля. В разных источниках эти две даты. 

До Великой Отечественной в Одессе, в Музее еврейской культуры были работы Марка Шагала. Исчезли, как и сам музей. Долгое время нас уверяли, что гибель музея – еще одно злодеяние фашистов. Но недавно ювелирные украшения из музея обнаружились в одном из запасников в Киеве. Кто знает, может где-то запрятаны и полотна Шагала…

Марк Шагал. "Над городом". Та самая репродукция.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки