Не надо целовать птиц

Опубликовано: 1 января 2007 г.
Рубрики:

В 1918 году по миру бродили два призрака: коммунизма и испанки. Первый убьет десятки миллионов людей, но и второй не оплошает: от пандемии (то есть всемирной эпидемии) инфлюэнцы тогда погибло более 20 миллионов.

Масштабы жертв делаются нагляднее на следующем примере. В первую мировую войну погибло 57 тысяч американцев. Мало кто знает, что 43 тысячи из них умерли от гриппа. Многие немецкие военные историки считают, что Германия проиграла ту войну, в первую очередь, из-за испанки, которая косила солдат направо и налево, а взять новых было негде.

В Америке начался очередной гриппозный сезон, а это значит, что нас опять пугают призраком 1918 года.

“Судя по всему, вирус гриппа 1918 года к нам вернется, — заявил один из “возглавителей” американского минздрава. — В 1918 году у нас погибло полмиллиона человек. По последним выкладкам, этот вирус убьет миллион американцев”. Эти слова были произнесены не вчера по поводу модного нынче птичьего гриппа, а в 1976 году по поводу модного тогда свиного.

В конечном итоге от него скончался 1 (один) американец. Правда, массовые прививки от свиного гриппа угробили еще несколько десятков человек, но кто считает? Эпидемию свиного гриппа постигла та же судьба, что и прогноз резкого похолодания Земли, которым тоже пугали в то время: оба не состоялись. С тех пор похолодание сменилось разогревом, а на место свиного гриппа встал, слава Богу, не козлиный, а птичий.

В прошлом году вышла книга под названием “Чудовище у наших дверей. Глобальная угроза птичьего гриппа”. В этом году вышло еще несколько, например, “Грядущая пандемия птичьего гриппа”.

Понятно, что обыватель опять напуган, как были напуганы недавно на Брайтоне призраком страшных ураганов, которые должны были обрушиться на Нью-Йорк в 2006 году. Кончилось тем, что во всей Атлантике не было ни одного.

Три года назад была паника по поводу эпидемии атипичной пневмонии (SARS), которая породила 750 статей в “Нью-Йорк таймс” и “Вашингтон пост” — по одной на каждого умершего от этой болезни во всем мире. Си-Эн-Эн предсказывало, что американское здравоохранение развалится под напором этой эпидемии. В конечном итоге в США был всего 71 случай этого легочного недуга.

В прошлом году заголовок агентства “Рейтер” гласил “Власти США предупреждают, что пандемия гриппа может убить 150 миллионов человек”. При близком рассмотрении оказалось, что эту цифру кинул репортерам один американский чиновник, который заявил, что от птичьего гриппа могут умереть “от 5 до 150 миллионов”. На самом деле, эта формулировка переводится: “не имею ни малейшего понятия”, но “Рейтер” мало того, что исходило из нее, но привело максимальную оценку.

По закрытым прошлогодним выкладкам федерального правительства США, от птичьего гриппа может умереть от 2000 тысяч до 1,9 миллиона человек. Как водится, эти расчеты слили в СМИ, которые, как водится, оперировали лишь высшей оценкой, то есть 1,9 миллиона.

В ноябре прошлого года в глянцевом журнале “Вэнити фэр” появилась страшилка “Затаившаяся чума”, в которой говорилось, что птичий грипп являет собою большую угрозу для Азии, “чем северокорейское ядерное оружие” и что по сравнению с ним “угроза терроризма выглядит детской игрушкой”.

Сейчас опросы показали, что 44 процента американских родителей уверены, что в ближайшие 12 месяцев в Америке будут случаи птичьего гриппа у людей.

На самом деле, это маловероятно. Птичий грипп есть, но от него пока умерло меньше людей, чем умирает за один час от туберкулеза.

Чтобы не заболеть, нужно поменьше целоваться с птицами. Вирус содержится у них в слюне, но птицы не умеют чихать, так что ею не брызгаются.

Вирус также содержится в их помете, поэтому советуют не удобрять им свои кактусы. Птицеводам труднее избежать контакта и с птичьей слюной, и с пометом, поэтому птичий грипп пока случался в основном у них.

Люди не могут передать его друг другу. Для этого вирус должен мутировать, но у него нет ни малейших причин это делать. С таким же успехом он может мутировать таким образом, что весь вымрет.

Так чего нас пугают? Кому выгодно? Пугать людей птичьим гриппом выгодно желтым журналистам, врачам, ученым, которые просят под этим соусом гранты, а также, я подозреваю, животноводам, которые хотят продать вам свою телятину вместо курятины и свиные отбивные вместо рагу из соловьиных язычков, которыми, говорят, начиняют пирожки для московских олигархов.

Но птиц все же лучше не целовать.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки