Морские пехотинцы обвинены в убийстве

Опубликовано: 1 января 2007 г.
Рубрики:

Двум американским морским пехотинцам предъявили обвинения в убийстве мирных иракских жителей в 2005 году в городе Хадита. Старшего сержанта Фрэнка Вутрича обвиняют в непредумышленном убийстве 12 иракцев и в приказе своим подчиненным убить еще шесть человек. Младшего капрала Джастина Шарратта, по словам его юристов, обвиняют в трех убийствах. Кроме того, обвинения могут быть предъявлены еще шести военнослужащим.

Фрэнка Вутрича (на снимке в 1999 г. со своей женой Марисоль-Аурой) обвиняют в непредумышленном убийстве 12 иракцев и в приказе своим подчиненным убить еще шесть человек.

Жертвами событий ноября 2005 года в Хадите стали 24 мирных жителя, в числе которых было женщины и дети. Поначалу Пентагон утверждал, что они погибли в результате взрыва и последовавшей перестрелки. Однако впоследствии появились сообщения о том, что этих людей убили американские солдаты.

Прокомментировать дело морских пехотинцев, обвинённых в убийстве мирных жителей в Ираке, я попросил ветерана Вьетнамской войны, в прошлом офицера военно-морских сил США, бывшего председателя группы советников НАТО по аэрокосмическим исследованиям, основателя корпорации Международных консультантов по вопросам обороны Джона И.Кери, который сейчас является издателем интернетной газеты “Мир и Свобода”.

— Мистер Кери, действительно ли речь идёт об из ряда вон выходящем случае и крупнейшем преступлении американских военных против гражданских лиц?

— Во время Вьетнамской войны был известный случай, когда лейтенант Уильям Келли вместе со своими солдатами уничтожил жителей деревни Май Лай. Так что подобное случается во время войны, когда солдаты находятся под сильнейшим нервным напряжением, окруженные со всех сторон вражескими солдатами, боевиками, террористами, одетыми в гражданское и прячущимися среди мирных жителей, которых используют в качестве живого щита. А иногда и сами местные жители очень враждебны и даже агрессивны по отношению к иностранным солдатам... И бывает трудно в такой обстановке отличить врага от нейтрального мирного жителя и трудно принять верное решение — от кого защищаться. Джихадистами могут оказаться и подросток, и женщина... Солдаты видят, как их друзья подрываются на заложенной мине, как погибают под пулями, летящими из окон обычного жилого дома... И говорят друг другу: “Вся эта деревня, или весь этот квартал состоит сплошь из врагов, для которых мы — лёгкая мишень”. И приходит желание стрелять без разбора.

Я не говорю, что это правильно. Я просто говорю о психологическом состоянии, в котором совершаются подобные преступления. Это много раз бывало во время Второй Мировой войны, когда немцы и японцы тысячами расстреливали мирных жителей. Я видел такое во Вьетнаме. Это трагедия и для тех, кого убивают, и для тех, кто убивает. Мне жаль и семьи убитых, и семьи тех, кто теперь предстанет перед военным судом. Жизнь каждого человека бесценна. Мы должны помнить об этом, особенно в эти рождественские дни. Если вина морских пехотинцев будет доказана, их преступление, в каком бы состоянии они ни находились, непростительно.

— Какой приговор может их ожидать?

— Я думаю, что для непосредственных виновников убийства может быть максимальная мера наказания: смертная казнь. В лучшем случае пожизненное заключение. Те, по чьему приказу было совершено убийство, тоже могут получить смертную казнь, но, скорее всего, пожизненное заключение. А попытка скрыть преступление полностью противоречит правилам поведения в вооружённых силах США вообще, и в Корпусе морской пехоты, в частности. Морские пехотинцы всегда гордились своей особо высокой этикой поведения, особо острым чувством долга. И нынешняя история ужасна для них. Командование корпуса сделает всё, чтобы виновные были примерно наказаны, дабы подобное не повторилось. Потому что американская морская пехота всегда отличалась дисциплинированностью, сдержанностью, военным профессионализмом. Если обвиняемые нарушили устав, нарушили кодекс Корпуса морской пехоты, они понесут наказание.

— Понесут ли наказание также высшие офицеры вплоть до генералов за поступки их подчинённых?

— Безусловно, они могут быть наказаны, но не обязательно будут. Генералов редко наказывают за проступки солдат или младших офицеров. В случае с нарушениями в тюрьме Абу-Грейб, была наказана также женщина-генерал. Пресса требовала тогда наказания чуть ли не всего командного состава. Сейчас пресса и общественность тоже будут внимательно следить за тем, как Министерство обороны проведёт судебный процесс и как будут наказаны виновные. Должны быть соблюдены все законы, и наказание должно быть справедливым.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки