Хроника событий от Даши Кашиной

Опубликовано: 15 мая 2022 г.
Рубрики:

Умер Леонид Кравчук 

 

Порошенко вспоминал, как Кравчук сказал: «Я сам возьму в руки оружие». На днях он скончался в Германии в возрасте 89 лет после продолжительной болезни. И далее Петр Порошенко добавил: «Я хочу, чтобы его таким запомнили. Это он сказал, когда русские вошли в Крым в 2014 году. Леонид Макарович был отцом нашей независимости. О его дипломатичности слагали легенды и анекдоты. 

 Спи с миром, Леонид Макарович, потому, что в этой войне мы точно победим!». 

Как написал один украинский журналист:

«Да, Кравчук был профессиональным манипулятором – а чего вы хотели от партийного идеолога? Он манипулировал депутатами-коммунистами 24 августа 1991 года, эти дураки искренне верили, что независимостью они спасутся от России Ельцина и сохранят коммунистический заповедник – а он запретил КПУ уже на следующий день. Он манипулировал украинскими избирателями 1 декабря 1991 - они не очень понимали, что такое независимость, но верили в богатую Украину, которую он им обещал - при этом он вообще не разбирался в экономике. Он манипулировал честолюбием Ельцина в Беловежской пуще – Борис Николаевич поверил, что станет царем, причем не только Великой, но и Белой, и Малой Руси – нужно лишь убрать Горбачева и избавиться от СССР. А в результате Кравчук использовал СНГ в качестве инструмента для развода. В Москве были в шоке, когда в Украине появилась своя армия и своя валюта, но было уже поздно». 

 

Умер С.С.Шушкевич

 «Воровать и продавать я не умею»

Не так давно я прочла интервью украинского журналиста с Шушкевичем, на которое он приехал между лекциями в университете. В коридоре ничем не примечательной минской квартиры стоял ящик с только что собранными яблоками. «Вот Кравчук, - говорил Шушкевич, - называет это соглашением. То, что произошло в Беловежской Пуще. А это заявление. Никакого Будапештского соглашения не было. Меморандум и соглашение – это разные вещи».

Шушкевич инициировал вывод ядерного оружия из Беларуси. В те годы единственный раз Беларусь посетил Билл Клинтон. Это был 1994 год. Станислава Станиславовича часто спрашивали о Павле Шеремете. Он отвечал: «Я хорошо был знаком с Павлом Шереметом. И однажды даже немножко с ним поругался. Я встретил его в Варшаве возле университета. Мы там что-то поснимали. Потом я говорю: «Ты знаешь, пойми, я быстро идти не могу». У меня что-то с сердцем было. Включил телевизор вечером в гостинице, а Павел говорит, что у меня была операция на сердце. Я так обиделся». 

Что можно сказать? Только то, что спасибо им за то, что они были с нами.  

«Станислав Шушкевич сделал не блестящую политическую карьеру. Но это не его проблема. Это горе белорусов, которые так и не могли понять, как им повезло с этим замечательным человеком. Когда-нибудь они поймут, что все могло быть иначе». 

 

В Кисловодске прошло мероприятие “дети расстреливают последнего фашиста” 

Член “Единой России” и глава этого ставропольского города Евгений Моисеев рассказал, что на воротах одного из домов вывесили “чучело фашиста и оккупанта”, которого дети расстреливали из пневматической винтовки. Чиновник также опубликовал фотографии с акции — видно, что на воротах разместили Z-символику.

“Наше младшее поколение с детства должно знать о том мировом зле, имя которому фашизм, нацизм, который сегодня снова пытается возродиться. Мы этого никогда не допустим. Мы растим наших детей патриотами и защитникам Отечества», — заявил мэр.

  

Вводится эмбарго на экспорт российской нефти и газа. ЕС отключает Сбербанк от SWIF

Еврокомиссия предложила 27 странам ЕС ужесточить санкции против России за войну в Украине и решиться на поэтапное нефтяное эмбарго, а также усилить изоляцию российской банковской системы, расширить санкционные списки и запретить сделки с недвижимостью для россиян, не имеющих европейского вида на жительство или гражданства.

"Теперь мы предлагаем нефтяное эмбарго. Полный запрет на импорт всей российской нефти - и морской, и трубопроводной, а также нефтепродуктов", - сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Среди других санкций из шестого пакета фон дер Ляйен назвала отключение крупнейшего российского банка "Сбербанк" от SWIFT, запрет на вещание трех российских телеканалов и расширение санкционных списков. 

 

Граждане РФ могут лишиться права покупать недвижимость в ЕС

В Европейском союзе предлагают в рамках новых санкций против России запретить сделки с недвижимостью на территории союза с гражданами, жителями и юридическими лицами РФ, передает агентство Bloomberg со ссылкой на документ по планируемым санкциям.

"Предложение Европейской комиссии предусматривает прекращение сделок с недвижимостью с российскими гражданами, жителями и юридическими лицами, запрещая продажу или передачу, прямо или косвенно, "прав собственности на недвижимое имущество, расположенное на территории союза, или долей в предприятиях коллективного инвестирования, обеспечивающих доступ к такому недвижимому имуществу", - пишет агентство.

Предлагаемый запрет распространяется на россиян, которые не являются гражданами ЕС и не имеют вида на жительство в странах союза. 

 

Земельный участки на случай голода

Калининградский автомобильный холдинг «Автотор», где собирали BMW, Kia и Hyundai, «в связи с непростым экономическим положением», решил выделить сотрудникам по 10 соток под огороды, сообщается на сайте предприятия.

Ранее сообщалось, что в мае большая часть коллектива уйдет в оплачиваемый отпуск на три недели.. 

«Акционерами и руководством «Автотор» было принято решение выделить на безвозмездной основе всем желающим земельные участки для обустройства огородов. Размер участков — по 1000 кв. м (10 соток)», — говорится в сообщении. 

 

Взрывы в России 

— В ночь с 1 на 2 мая в Белгородской области произошли взрывы, сообщил глава региона Вячеслав Гладков. По его словам, пострадавших и разрушений нет. 

— 1 мая на границе Борисовского, Белгородского районов и Яковлевского городского округа произошел пожар на территории одного из объектов Министерства обороны РФ. Пострадал один человек, повреждены семь домов. В этот же день в Курской области произошло частичное обрушение железнодорожного моста, который связывал населенные пункты Суджа и Сосновый Бор. 1 мая также в Перми два человека погибли при ЧП на пороховом заводе — на производственном участке номер 12 «Пластмассы» произошло возгорание продукции.

— 30 апреля, примерно в 4 часа утра, произошло возгорание на Сахалинской ГРЭС-2. Началось оно на турбине второго энергоблока, после чего огонь перекинулся на кровлю. Пострадавших нет, причины устанавливаются.

— 29 апреля в Кургане обрушилась стена цеха фармацевтического завода ПАО «Синтез». Один пострадавший находится в больнице. Ведется расследование. В этот же день произошло сразу два крупных пожара на разных улицах в Иркутске: сгорел производственный цех и складские помещения, общая площадь — примерно 1600 кв.м.

— 28 апреля на Кубани рухнул железобетонный мост через реку Иль - сразу после того, как по нему проехала тяжело груженная фура. В тот же день в городе Ишиме Тюменской области загорелся крупный ТРЦ. Причины возгорания неизвестны.

— 27 апреля в районе села Старая Нелидовка, в 20 км от Белгорода, загорелся склад боеприпасов. Пострадавших нет, причины возгорания не озвучиваются.

— 25 апреля на территории нефтебазы в Брянске произошел крупный пожар, загорелись резервуары с топливом. До начала возгорания очевидцы слышали взрывы. В тот же день в Подмосковье загорелся ТЦ. Площадь возгорания — 300 кв.м. По официальной информации, загорелся склад с игрушками на подземном этаже. Еще 25 апреля в Удмуртии на территории детского сада раздался взрыв - хлопок (пострадали два мальчика) — учреждение находится рядом с бывшей воинской частью, где в 2011 году взорвался склад боеприпасов. Территория вокруг арсенала до сих пор полностью не очищена.

— 21 апреля в здании ЦНИИ войск Воздушно-космической обороны в Твери произошел пожар. Официальная причина — короткое замыкание. Погибли не менее 20 человек.

2 мая в Твери сгорело 40 грузовиков. 

 

Российским футбольным клубам запретили выступление в еврокубках

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не разрешил российским футбольным клубам выступать в Лиге чемпионов и Лиге Европы сезона 2022/2023, сообщает пресс-служба организации.

Кроме того, российских команд не будет в будущем сезоне в Лиге чемпионов УЕФА, Лиге Европы УЕФА, Лиге конференций УЕФА, Лиге чемпионов УЕФА среди женщин и Юношеской лиге УЕФА.

К тому же УЕФА отклонил заявку России на проведение чемпионатов Европы 2028 или 2032 года.  

 

Лидер немецкой правящей партии Мануэла Швезиг вступила в сговор с Российским Газпромом.

Она лоббировала строительство Северного потока-2. Она работает в провинции, где начинается Северный поток-2. Мануэла – министр в провинции Мекленбурга. Ею был создан ложный фонд по защите окружающей среды, который финансировал Газпром. Кроме того Швезинг давала фейковые сообщения против США. Ее речи и интервью были написаны пресс-службой Газпрома.

 

 Игорь Свинаренко

Много лет назад появилось понятие «Новые русские». В Москве для них был создан журнал. Его первым редактором был Влад Листьев. В дальнейшем редактором стал журналист Игорь Свинаренко - выходец из Донбасса. На днях он умер. Это был мой первый редактор и учитель. Мне запомнились комментарии некоторых его друзей, из тех, кто его вспомнил: «А я так и буду с ним разговаривать». Или совет другу: «Никогда не возвращайся в эту страну, даже если я умру и надо будет приехать на поминки».  

 

Границы между Польшей и Украиной не будет 

«Между нашими странами — Польшей и Украиной — не будет больше границы. Этой границы не будет! Чтобы мы жили вместе на этой земле, строя и отстраивая совместно свое общее счастье и общую силу, которая позволит отражать любую опасность или любую возможную угрозу», - сказал президент Республики Польша, Анджей Дуда.  

 

Софью Сапегу приговорили к шести годам колонии 

 

Суд Беларуси приговорил россиянку Софью Сапегу, арестованную в прошлом году вместе с белорусским оппозиционным блогером Романом Протасевичем после посадки самолёта Ryanair в Минске, к шести годам колонии общего режима.

Россиянку обвиняли по семи статьям белорусского Уголовного кодекса. Среди предъявленных Сапеге обвинений разжигание социальной вражды, насилие или угрозы применения насилия в отношении сотрудников внутренних дел и воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста.

Следствие считает, что она модерировала сайт, посвящённый сбору данных о сотрудниках белорусских силовых структур. 

 

Освобожден Улюкаев 

Алексей Валентинович Улюкаев сел в свою старую машину Renge Rover, задекларированную в 2015 году, и отъехал от тюрьмы, из которой он выпущен. Это российский государственный и политический деятель. Так с ними всегда поступали в России. Он был министром экономического развития с 2013 года. В 2000 был заместителем министра финансов Алексея Кудрина, виденного недавно в Израиле. Вернуться он обещал. В отличии от Чубайса, создавшего новую финансовую систему в новой России. Улюкаев был соратником Егора Гайдара. В 2016 году суд приговорил его к восьми годам лишения свободы за вымогательство у Игоря Сечина двух миллиардов. 12 мая 2022 года суд Твери освободил его за хорошее поведение. Дед Улюкаева был шахтером в Донбассе. Он же, закончив МГУ, стал доктором экономических наук. Но документов о защите докторской нет. Однако есть документы о том, что он доктор наук в Гренобле, Франция. Они получены в 1988 году. 

 У выхода из тюрьмы его ждали журналисты и автомобиль «Мерседес». Но он туда не сел, пойдя в свою машину.  

 

 Уничтожен Национальный литературно-мемориальный музей Григория Сковороды

В результате прямого попадания российской ракеты уничтожен Национальный литературно-мемориальный музей Григория Сковороды в селе Сковородиновка Харьковской области. Коллекция спасена, но здание музея разрушено.

Именно здесь Григорий Сковорода провел последние годы жизни и был похоронен в 1794 году. В 1922 году дом, в котором жил философ, а также прилегающая территория, были объявлены заповедником. 

 

Александр Невзоров заочно арестован в России

Басманный районный суд Москвы удовлетворил ходатайство об аресте Александра Невзорова. Под стражу журналист заключён заочно.

Невзорову также заочно предъявлено обвинение в публичном распространении заведомо ложной информации о Вооружённых силах РФ (207.3 УК), он объявлен в международный розыск. 

«Названная мера пресечения избрана на 2 месяца с момента его задержания на территории РФ или с момента его экстрадиции на территорию РФ», — уточняют в Басманном суде.  

 

Россия покинет МКС 

Россия покинет Международную космическую станцию (МКС) в ответ на международные санкции, призванные наказать страну за вторжение в Украину, сообщили ТАСС и РИА Новости.

«Решение уже принято, мы не обязаны говорить об этом публично», — заявил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, передает слова чиновника Bloomberg со ссылкой на российские государственные СМИ.

«Могу сказать только одно — в соответствии с нашими обязательствами мы будем информировать наших партнеров об окончании наших работ на МКС с уведомлением за год», — добавил он.

Рогозин ранее угрожал выйти из МКС в феврале после того, как президент Байден объявил, что США введут санкции против крупных российских банков и экспортный контроль в России, чтобы ограничить импорт высокотехнологичных товаров.

Однако в марте администратор НАСА Билл Нельсон заявил, что Россия привержена МКС, несмотря на угрозы Рогозина. 

 

9 мая президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины

 

Законопроект даст право администрации США вплоть до 2023 финансового года включительно предоставлять военную технику Украине, а при необходимости и другим странам Восточной Европы. 

Американский конгрессмен Тим Уолберг, который недавно посетил Киев, показывает результаты голосования за закон про Ленд Лиз для Украины. 

За - 417 из 435 конгрессменов при 10 против и 3 воздержавшихся.  

 

Немецкий парламент Бундестаг проголосовал большинством голосов за поставки тяжёлых видов вооружений Украине.

Военная помощь должна продолжаться и усиливаться где только возможно, решили депутаты 28 апреля.

Традиционно Германия воздерживалась от поставок оружия в зоны военных конфликтов, считая, что это только усилит боевые действия. В этот раз такой точки зрения придерживались только депутаты из "Левой партии", проголосовавшие против. Правые популисты из "Альтернативы для Германии" также проголосовали против, считая, что решение "близко к объявлению войны". 

 

Дочь не успела

 Пришлось похоронить её на огороде под грушей. И это война братского народа? Я русскоязычный. От кого меня освобождают? От моей дочери?" Николай Харченко из села Времевка Донецкой области садится в эвакуационный поезд и рассказывает о том, как во время обстрела погибла его дочь. 

 

Функционеры вручают покалеченному солдату пакет гречки и бутылку подсолнечного масла. Суют ему в руку партийный логотип. И гордо выкладывают фото.

 

  

Профессор Ужгородского национального университета Федор Шандор читает онлайн-лекции по туризмоведению своим студентам прямо из окопов.

«Все ребята знают, что я читаю пары, поэтому мой график боевых дежурств подстраивают соответственно. Когда у меня пара, я дежурю ночью, а сразу после дежурства утром провожу пару. А в другие дни обустраиваю быт, копаю траншеи», - рассказал мужчина. 

 

Из рассказа украинского политика Романа Бессмертного: 

27 февраля мой Мостыжин был оккупирован. В нашей хате шесть человек, потому, что забрали к себе семью, дом, которой разбомбили. На всех одна буханка хлеба. Я позвонил Игорю Сухенко – своему однокласснику и мужу старосты села Оли Сухенко. Только через две с половиной недели они наладили поставку хлеба. 28 февраля перебили высоковольтные провода. Не стало света. Начали гаснуть мобилки. Стали топить печи и на них готовить. Температура в доме не поднималась выше 12 градусов. Семья одноклассника привезла три куба дров. Русские постоянно отнимали мобилки под видом проверки. Игорь привез генератор, мы подзарядили телефоны. И, благодаря нескольким звонкам, вывезли семью, жившую у нас. В Киев. На следующий день семья Сухенко к нам не пришла. Они погибли. Вечная память. Я выжил. Мне нестерпимо сольно. Аисты не прилетели. 

  

 

***

Я живу в ощущении краха

Унижений и новых утрат.

Я, рожденный в империи страха, 

даже празднествам светлым не рад. 

Все кончается на полуслове

Раз, наверное, сорок на дню….

Я, рожденный в империи крови,

И своей-то уже не ценю.

 

Б.Окуджава

 

***

 

Жванецкий: 

"Ну, добились.

Протестовали, протестовали…

Добились. Стало хуже.

Добивались, чтоб прошлое побыстрей наступило, там было лучше.

Добились.

Да! Там было хуже.

Стало хуже богатым и бедным.

Но расстояние между ними сократилось.

За счет тех и других.

Добивались, чтоб на свои продукты перейти.

Добились, но продуктов или не оказалось, или они подорожали.

Так что остались между продуктами.

Тогда стали добиваться, чтоб на свои лекарства перейти.

Возникли опасения, что появятся новые болезни уже от своих лекарств.

Стали добиваться, чтоб с Америкой не дружить, а дружить с Ираном.

Добились…

Что будет хуже, знали, когда добивались.

Кого мы ловим среди своих?

Опять половина сидит, половина охраняет, потом меняется.

Поиски мира между вооруженными людьми…

Мы боялись раздать оружие для самозащиты, теперь его можно купить за копейки.

Донбасс против Донбасса.

Кто будет содержать Донбасс?

А там еще Латвия, Литва, Эстония, Армения…

России второе братство народов не потянуть.

И с едой тянуть не стоит.

Скот растет медленно. Но, если вырастает и начинает выдвигать идеи, опять будем 70 лет расхлебывать.

Опять будем вспоминать уже это время.

— Мама! А правда, что очередей не было?

— Не было, сынок.

— И машины были красивые?

— Были, сынок.

— А куда ж они делись?..

— А запретили, сынок. Своих ждем… Должны появиться.

— А появятся?

— Обязательно…

— И еда?

— И еда!

— А чего ж ты плачешь?

— От радости, сынок, от радости.

— А я, мама, плакать не буду.

— А тебе и не надо. Ты же той жизни не видел…"

 

Комментарии

Умер Кравчук. Царствие небесное его душе. А вот в перерождение коммуняки-функционера не верю. «Бывших» коммунистических бонз не бывает. Многие сегодняшние беды от того, что не было для них Нюрнберга.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки