Блюдо на праздник. Оладьи из индейки

Опубликовано: 24 апреля 2022 г.
Рубрики:

На 500 г филе грудки индейки: 2 куриных яйца (крупных), 6 долек чеснока, 1 головка репчатого лука, ½ чайной ложки пищевой йодированной соли мелкого помола. Промыть мясо и разрезать на небольшие кусочки. Лук почистить и разрезать на 8-10 частей. Почистить дольки чеснока. Я готовлю с помощью ручной мясорубки. 

Приготовление фарша провожу в следующей последовательности. В ёмкость, например, фарфоровую суповую тарелку, разбиваю 2 яйца. Затем добавляю через мясорубку остальные компоненты в следующей последовательности порционно: мясо, чеснок, лук в каждой порции. На последнюю порцию мяса лука оставить больше, чтобы меньше мяса осталось в мясорубке.

Добавив пищевую соль, всё тщательно перемешиваю до однородного состояния с помощью вилки.

На сковороду наливаю дезодорированное подсолнечное масло, можно оливковое или топлёное сливочное. На нагретую сковороду столовой ложкой выкладываю приготовленный фарш. Каждую кучку чуть приминаю с помощью той же ложки. Через 3-5 минут переворачиваю. Переворачивать надо, когда масса станет светлой. Обжарив с 2-х сторон, снимаю получившиеся оладьи со сковороды. Можно есть с любым гарниром и даже без него. Намного вкусней котлет из индейки, когда вместо яиц используется белая булочка.

Такие оладьи можно готовить вместо котлет на иудейский праздник Песах. Можно использовать и филе бедра индейки.

Посмотрев «Книгу о вкусной и здоровой пище», изданную Пищепромиздатом в 1948 году, редактор Сиволап И.К., обнаружил, что в разделе «Мясные блюда», нет блюд, приготовленных, из мяса индейки. Это, вероятно, говорит о том, что в то время в Советском Союзе не было производства мяса индейки в промышленных масштабах. Зато есть раздел «Раки и крабы», включающий три позиции.

Информация к размышлению:

!. Рекомендации из этой книги по количеству пищи людям разных профессий ежедневно: а) «люди, занимающиеся умственным трудом, должны получать с пищей около 3000 калорий; б) при механизированной работе люди физического труда должны получать примерно 3500 калорий; в) при очень тяжёлой физической работе люди должны получать 5000 и более калорий.

2. «В Торе указывается, что Песах длится семь дней, первый и последний из которых— праздники. При этом Седер устраивается только в первый день (так сейчас Песах проводят в Израиле)».

«В диаспоре Песах длится восемь дней, из которых первый и второй, седьмой и восьмой являются праздниками (имеют статус Йом Тов). В диаспоре Седер устаивают как в первый, так и во второй день Песаха».

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки