Хроника событий от Даши Кашиной

Опубликовано: 1 апреля 2022 г.
Рубрики:

Проверка ядерных объектов 

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси приехал на Украину, где проведет переговоры по ядерным объектам. В МАГАЭ намерены ему помогать. Проверяется оборудование и аварийное реагирование на неисправности. 

 

29.03 Нидерланды высылают 17 российских разведчиков. Бельгия – 21

"Нидерланды высылают 17 российских разведчиков, прикомандированных к российским представительствам в Нидерландах под дипломатическим прикрытием. Это делается на основании информации AIVD (спецслужба Нидерландов) и MIVD (военная разведка Нидерландов) Эти служащие разведки представляют угрозу безопасности Нидерландов", – написал глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра.

 

США направили в Германию шесть самолетов радиоэлектронных помех 

США направляют в Германию шесть самолетов для создания радиоэлектронных помех EA-18G Growler и 240 военнослужащих для укрепления восточного фланга НАТО.

Oб этом сообщил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

"Они направляются в полном соответствии с нашими усилиями по укреплению потенциала НАТО в сдерживании и обороне на восточном фланге", - заявил Кирби.

Как заверил пресс-секретарь Пентагона, EA-18G Growler, предназначенные для радиоэлектронной борьбы и создании помех, не будут использоваться против российских войск на Украине. 

 

В отношении Александра Невзорова возбуждено уголовное дело 

По данным СК, журналист публиковал заведомо ложную информацию об умышленном обстреле Вооруженными Силами Российской Федерации родильного дома в Мариуполе.

 

Навального приговорили к 9 годам колонии строгого режима  

Лефортовский суд признал критика Кремля Алексея Навального виновным в особо крупном мошенничестве и в неуважении к суду. На выездном заседании во Владимирской области 22 марта судья Маргарита Котова вынесла приговор: девять лет колонии строгого режима и штраф в размере 1,2 млн рублей.

В последнем слове, которое транслировалось на Youtube-канале политика, Навальный отметил, что, несмотря на приговор, его Фонд борьбы с коррупцией будет продолжать работу. По словам критика Кремля, последние десятилетия у россиян были украдены и последствия этого – «распад и развал России». 

Ранее гособвинитель требовала осудить Навального на 13 лет колонии строгого режима. Защита настаивала на оправдательном приговоре. Это заседание Навальный прокомментировал: «Если срок – это цена за мое человеческое право говорить то, что считаю нужным, и гражданское право бороться за лучшее будущее для России, – то могут просить 113. Я не откажусь от своих слов и того, что делал». 

 

Вступил в силу Закон Украины "Об обеспечении участия гражданских лиц в защите Украины", который дает право гражданским лицам сопротивляться вооруженной агрессии РФ, используя любое оружие. Документ действует на период военного времени", - отмечается в сообщении Верховной Рады.

 

РФ просит у Китая военную и экономическую помощь 

Россия запросила у Китая военную и экономическую помощь в войне против Украины - официальное сообщение представителя правительства США.

Официальные лица США заявляют, что Россия запросила у Китая военную и экономическую помощь в войне с Украиной.

По словам официальных лиц США, Россия попросила Китай предоставить ей военную технику и поддержку в войне с Украиной.

По словам чиновника, Россия также обратилась к Китаю с просьбой о дополнительной экономической помощи, чтобы помочь противодействовать санкциям.

Американские официальные лица отказались дать подробное описание типа военной техники, которую ищет Москва. 

 

Власти Франции заморозили средства Центрального банка России на сумму 22 миллиарда евро, 

а также счета и недвижимость частных лиц, попавших под санкции. Об этом заявил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр. «Мы заморозили активы центрального банка рф на сумму 22 миллиарда евро. Также мы заморозили средства на счетах частных лиц во французских учреждениях на сумму 150 миллионов евро», — сказал министр. По его словам, на территории Франции была заморожена недвижимость общей стоимостью полмиллиарда евро, принадлежащая примерно 30 россиянам, а также задержаны две больших яхты общей стоимостью 150 миллионов евро.  

 

Российские военные в Ирпене расстреляли корреспондента New York Times Брента Рено

Военнослужащие российских Вооруженных сил, оккупировавшие город Ирпень вблизи Киева, убили 51-летнего журналиста американского издания The New York Times Брента Рено, еще один его коллега, также журналист из США, был ранен. 

Второго журналиста по имени Хуан госпитализировали в клинику Охматдет в Киеве. По его словам, вместе с Брентом Рено они пытались снять, как проходит эвакуация жителей Ирпеня, но после пересечения блокпоста у моста по ним начали стрелять. Хуан видел, что Брент Рено был ранен в шею. 

 

Российские военные обстреляли с воздуха Святогорскую Лавру: там находились беженцы, есть пострадавшие.

Ракетно-бомбовый удар нанесли российские военные по женскому корпусу Святогорской Лавры.

В результате взрыва здание частично обрушено, выбиты окна и двери. Сейчас спасатели достают из-под обломков погибших и раненых.

В последние дни Лавра, как другие культовые сооружения Украинской православной церкви, стала убежищем для тысяч мирных жителей, которые надеются найти там спасение от российских самолетов, бомб и снарядов.

 

Россия официально выходит из Совета Европы 

Генеральный секретарь Совета Европы получил официальное уведомление о выходе России из организации, а также информацию о намерении денонсировать Конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что выход из Совета Европы означает выход России из всех его механизмов, в том числе и Конвенции о защите прав человека и основных свобод, принятой участниками СЕ.

 

"Бомбили 15 часов подряд": легендарный футболист готовил на костре в оккупированном Гостомеле и бежал без "зеленого коридора"

"Еще в первый день забрал детей, но не успел уехать - вертолеты налетели. Еды было на трое суток, а ждать пришлось 15 дней. Пока три дня было электричество, было более-менее. За три дня до выезда пропал газ, пришлось готовить на костре . Психовать было некогда, хоть и хотелось. Пару картофелин на день съешь, чаю выпьешь и доволен", – сказал Ващук

Бывший футболист с семьей очень переживал, что не смогли уехать, когда заменяли мост по дороге из Гостомеля на Бучу. Но уже на следующий день решили пробиться. С восьми утра ждали хоть какого-нибудь намека на "зеленый коридор". Но в конце концов решили ехать по своей улице – просто стать в колонну и ехать. А потом к ним присоединились автомобили с других улиц.

Через пять минут образовалась куча машин – и в путь. Ехали через центр Гостомеля, там все разбито.

Дорога заняла почти целый день. Было много пожилых людей, женщин с маленькими детьми, беременных, которые не могли идти пешком. Поэтому все 15 дней они ждали возможности выехать на авто», – отметил Ващук. 

 

В ходе боев в Украине погиб сын вице-губернатора Ненецкого автономного округа Георгий Дудоров

Он был замполитом разведроты 137-го полка 106-й Тульской гвардейской парашютно-десантной дивизии.

О гибели офицера, который был выпускником кадетского корпуса Следственного комитета, сообщил сам СК еще 14 марта. Военного посмертно наградили медалью «Доблесть и отвага».

В ведомстве также рассказали, что рота сына вице-губернатора попала под артиллерийский обстрел. 

 

В Луганской области российские военные расстреляли дом престарелых: 56 человек погибло 

Дом престарелых обстреляли из танка российские военные в городе Кременная Луганской области.

Погибло 56 человек, еще 15 человек похитили, сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

«56 погибших в Кременной. 11 марта российские оккупанты из танка обстреляли дом престарелых в Кременной. Цинично и намеренно. Просто подогнали танк, поставили напротив дома и начали стрелять», — отметил он. 

15 выживших похитили и вывезли на оккупированную территорию в Сватово.

Гайдай добавил, что добраться до места трагедии до сих пор невозможно. 

 

Руководство Кремля готовится задействовать детей в войне против Украины

Соответствующий приказ «Об организации привлечения членов военно-патриотического общественного движения «Юнармия» к проведению специальной операции на территории Украины» был подписан министром обороны России Шойгу. Об этом сообщает Главное управление разведки МО Украины. В приказе говорится о подготовке 17-18-летних юношей к военным действиям в составе российской армии. Высшее военное руководство России должно предоставить предложения по проведению подготовки личного состава в кратчайшие сроки. Контроль за исполнением приказа возложен на начальника главного военно-политического управления ВС РФ Геннадия Жидко. Отмечается, что «Юнармия» — русская детско-юношеская милитаристская организация при министерстве обороны России. 

 

Посол РФ о НАТО: Почему вы думаете, что у нас нет планов против Хорватии, Венгрии, Польши?

Посол России в Боснии и Герцеговине Игорь Калабухов косвенно подтвердил, что у России есть "планы" против членов НАТО Хорватии, Венгрии, Польши, а также против самой БиГ как потенциального члена альянса. Об этом Калабухов сказал в эфире боснийского телеканала Face TV.

"Мы не против вступления (Боснии и Герцеговины. – Ред.) в НАТО. Это не угроза, возможно, предупреждение. Решать вам. Это как замкнутый круг, я уже говорил... Предположим, например, БиГ стала членом НАТО, и Брюссель решает поставить ядерные ракеты, нацеленные на Москву. Мы будем оценивать стратегическую ситуацию и поэтому, я думаю, выходом из этого должна быть европейская система, а не НАТО", — сказал российский посол.

На вопрос, почему Россию не беспокоят соседние страны, которые уже являются членами НАТО, он ответил: "Откуда вы знаете, что у нас нет планов против Хорватии, Венгрии, Польши?".

 

Россия заминировала море от Босфора до Одессы и заявила, что это украинские мины 

Российская армия заминировала морские пути от Босфора до Одессы, морской порт Сочи распространил информацию, что это украинские мины и после шторма они дрейфуют.

Обнародован документ от 18 марта за подписью капитана морского порта Сочи Вячеслава Румянцева, в котором утверждается, что украинские ВМС установили якорные мины на подходах к своим портам Одесса, Очаков, Черноморск и Южное – но из-за шторма они оторвались и сейчас составляют угрозу судоходству в северо-западной части Черного моря.

Войска РФ обстреляли химзавод в Сумах: произошла угрожающая утечка аммиака

21 марта, в 4:30 произошла утечка аммиака на предприятии Сумыхимпром. Об этом сообщает глава Сумской военной администрации Дмитрий Живицкий.

По словам Живицкого, зона поражения составила около 2,5 км. 

В ГСЧС уточнили, что утечка произошла из-за обстрела территории завода, в результате которого был поврежден один резервуар с аммиаком. 

Спасатели продолжают заниматься осаждением аммиачного облака.

 

Чубайс уволился и покинул Россию

Егору Гайдару в эти месяцы исполнилось бы 66 лет. «Я часто спорил с ним в будущем России,- написал Чубайс. Но он оказался прав». Сегодня Чубайсу исполнилось 66 лет. Он покинул Россию.

Источник из окружения Чубайса подтвердил ТАСС, что политик уволился и уехал из России.

Двое знакомых Чубайса рассказали, что политик вместе с супругой, режиссером Авдотьей Смирновой, уехал в Стамбул. Знакомый Смирновой подтвердил, что она в Стамбуле. Издание «Коммерсантъ» пишет, что вчера, 22 марта, Чубайса также видели в турецком городе.

 

Российский пилот бомбил город, где живет и его мать

 

Военнослужащий РФ Алексей Сергеевич Головенский успел катапультироваться, но его задержали. Алексей проходил военную службу пилотом в полку морской авиации России, который дислоцируется на территории Крыма в городе Саки.

О том, что самолет был сбит, а российский пилот попал в плен, мать узнала из украинских новостей. 

Елена рассказала, что неоднократно в Кременчуге слышала ужасный вой сирен воздушной тревоги, и ей было трудно понять, как можно было выполнять преступный приказ командира о бомбардировке Украины. 

 

Верховная Рада Украины приняла закон о коллаборационизме 

Голоса "за" отдали 350 народных депутатов. 

Теперь за сотрудничество и поддержку России грозит от 10 до 12 лет тюрьмы. Кроме того, тем кто сотрудничает с Россией, будет запрещено занимать ряд должностей, также им грозит конфискация имущества.

 

В Греции расследуют каналы российского влияния 

Это бизнесмены, судовладельцы, митрополиты и двое владельцев телеканалов. В Грецию направлялись огромные деньги для лоббирования интересов России и для поставки энергоносителей и вооружения. Это была доставка по морю российской нефти. 

 

"Это будет та армия, которая потом освободит Беларусь. " 

Бывший белорусский советник АМО стал волонтером в Украине.

Бойцом батальона Кастусь Калиновский был американский белорус Павел Кулажанка. Последние 10 лет он жил в Нью-Йорке, а неделю назад приехал в Украину воевать против армии РФ на ее стороне.

«Это время выбора для всех нас. Когда он приходит, нужно определиться, кто ты есть. Я понимаю, что без свободной Украины не будет свободы в Беларуси. Для меня, как для беларуса, это исторический шанс. И если мы скучаем по нему, неизвестно когда он снова придет. Украина – единственная страна в мире, которая дает платформу для формирования в будущем белорусской освободительной армии, сформированной на базе батальона Кастуся Калиновского», – говорит Павел Кулажанка. 

 

Из свидетельств очевидцев:

Женщина из Мариуполя пишет: Я регулярно выгуливаю собаку между бомбежками. Она дрожит, скулит и прячется за ноги. Догорает подъезд дома напротив. Лица в окне напротив я испугалась. Заметила, что боюсь живых. Собака начинает выть. Значит, скоро бомбежка. Прошло две недели. Я уже не верю, что была другая жизнь. 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Timofej

Это посёлок, о котором я с детства слышал - "а мы были летом в Буче". А я нет, никогда не бывал. А теперь - это застреленные со связанными руками... а кто-то с мешками на голове. Вот это и есть денацификация братского народа. С пытками и подвалами НКВД.
Самое время посидеть в resto lounge "Unity" на петроградской стороне.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки