Американские горки Тома Круза

Опубликовано: 15 ноября 2006 г.
Рубрики:

Суперзвезда Том Круз был в августе, можно сказать, “уволен” с киностудии “Парамаунт”. Но очень скоро ему предложили возглавить киностудию “Юнайтед Артистс”, ту самую, которую 87 лет назад создали легендарные актёры Чарли Чаплин, Мэри Пикфорд, Дуглас Фэрбенкс и режиссёр Дэвид Гриффит. Почётное предложение Том Круз принял с радостью.

Тот факт, что “Парамаунт” не продлил контракт с человеком, который приносил миллиардные доходы, стал сенсацией. Саммер Редстоун, глава корпорации “Виаком”, владеющей киностудией “Парамаунт”, в интервью журналу “Вэнити Фэр” утверждает, что Круз был позором для студии, что он потерял женскую аудиторию из-за своего неумного поведения: то он продемонстрировал любовь к своей невесте Кэти Холмс, вскочив ногами на диван во время телеинтервью с ведущей Опрой Уинфри, то стал публично учить жить Брук Шилдс...

Но тут же выяснилось, кто на самом деле стоит за увольнением Круза: 44-летняя жена 83-летнего медиа-магната Редстоуна. Пола Редстоун, бывшая нью-йоркская учительница, сказала мужу, что Круз ей надоел. Впрочем, сам Редстоун заявил, что, хотя выслушивает жену, решения принимает сам. Он всячески демонстрирует, что в свои 83 года находится в прекрасной физической и умственной форме. Кто-то в Голливуде даже высказал мнение, что скандал с Томом Крузом понадобился Редстоуну для того, чтобы напомнить о себе, заявить, что он ещё жив.

По контракту с “Парамаунтом” Круз и Пола Вагнер — владельцы компании “Круз энд Вагнер продакшн” — получали 10 миллионов долларов в год. Это помимо гонораров. За 14 лет сотрудничества Круз принёс “Парамаунту” 3 милларда долларов дохода. Но последняя — третья серия “Миссии” не принесла ожидаемого успеха. Производство фильма стоило 150 миллионов, а вернуть удалось всего 50. Редстоун считает, что в этом виноват Том Круз — публика его разлюбила.

И всё же, чем продиктовано изгнание Тома Круза из киностудии “Парамаунт” — деловыми интересами главы компании “Виаком” Саммера Редстоуна или личной неприязнью?

Кинокритик и историк кино Крэг Конрой ответил:

— Я думаю, и тем и другим. Киностудии долго создают, а потом тщательно берегут свою репутацию, точнее даже свой образ. Том Круз, с которым у студии “Парамаунт” был длительный и эксклюзивный контракт, был лицом этой студии. И, по мнению её владельца Редстоуна, актёр вышел за рамки сложившегося, традиционного имиджа “Парамаунта”. А прыжок на диван в телестудии — это лишь повод для непродления контракта. Но в нашей стране, к счастью, конкуренция и свободное предпринимательство позволяют человеку быстро найти себе другое место. Тем более, если тебя зовут Том Круз, и он, как многие считают, по-прежнему способен собирать полные кинозалы. Перемены бывают к худшему и к лучшему. Думаю, Круз ещё сможет превратить свое поражение в победу. Редстоун считает, что Том Круз уже не секс-символ и что он перестал нравиться женщинам. Не знаю. Возможно, актёр что-то и утратил, что-то растерял в коммерческом кино. Возможно, в его поведении было что-то необычное. Я уверен, что он вольёт новое вино в старые меха студии “Юнайтед Артистс”. Такое уже бывало прежде. Самое трудное для актёра в переходном возрасте, которого достиг Том Круз, суметь перестроиться на возрастные роли. Как сумели это сделать Роберт Рэдфорд, Клинт Иствуд, Шон Коннери. Хотя они очень постарели, женская часть аудитории их по-прежнему любит. Фильмы с их участием приносят хорошие доходы.

— Вы считаете Тома Круза хорошим актёром или хорошим бизнесменом?

— Он очень хороший бизнесмен, если, потеряв один контракт, сумел тут же найти другой. Как актёр... Что ж... В некоторых ролях он очень неплох. Я не знаю, сможет ли он играть в пьесах Шекспира... Но в фильме “Джерри Макгуайер” — это была его роль!..

Так считает Крэг Конрой, кинокритик и историк кино, президент компании “Conroy Research Group” в Пенсильвании.

После изгнания из “Парамаунта” Том Круз и Пола Вагнер арендовали офис на 11 этаже небоскрёба “МGМ” (Метро-Голдвин-Майер), а офис самой студии “MGM” располагался на 14-м этаже. И как раз в это время “МGМ” искала, как возродить интерес и публики, и киномира к студии “Юнайтед Артистс”. “MGM” в начале этого года безуспешно пыталась продать за 400 миллионов долларов принадлежащую ей студию “Юнайтед Артистс”, которую никто не хотел покупать. Но имя Круза решило дело. Контракт был подписан так быстро, что в Голливуде заговорили о двух утопающих, схватившихся за соломинку.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки