Нобелевская речь Дмитрия Муратова. Осло, 10 декабря 2021 года

Опубликовано: 10 декабря 2021 г.
Рубрики:

 

Друзья, призываю всех послушать Нобелевскую лекцию Дмитрия Андреевича Муратова, произнесенную им 10 декабря в Осло при вручении ему Нобелевской Премии Мира.

Эта была удивительная речь - по силе, смелости и воздействию на слушателей. Вот оно - то,  чего я ждала от «российских мужей».

Оглядываясь вокруг,  думала: нет ни одного, кто бы мог бросить вызов в лицо огнедышащего ДРАКОНА. Сахаров, Лихачев, Немцов – в могиле, «политические бунтари» в колониях, тюрьмах и в эмиграции. Понимая, что за слова легко можно лишиться работы, и даже свободы, поплатиться благополучием семьи, россияне безропотно принимают все, что ни позволяет себе разгулявшаяся от вседозволенности власть. 

 И вот – Дмитрий Муратов с его лекцией, прозвучавшей на весь мир как удар колокола. Люди, посмотрите, что делается в России! В Беларуси! Как так происходит, что миру грозит управление с помощью технологий и силы взамен демократии? Как получается, что сегодняшняя власть действует в унисон с большевистской Россией, которой были не нужны лучшие умы, она отправляла их в изгнание на «философских пароходах»? Как так выходит, что в современной России процветают средневековые пытки, а дети с тяжелыми орфанными заболеваниями умирают, без всякой помощи государства? 

 Дмитрий Муратов поднял вопрос об «Инагентах», позорной кличке, коей удостоились лучшие организации и люди страны. Сказал о Мемориале. Не побоялся упомянуть Навального и сказать, что тот, будучи политическим оппонентом власти, сидит по фальшивому обвинению. 

Весь зал, по предложению Муратова, отметил минутой молчания память убитых на своем посту Журналистов. Убитых новогазетовцев – Муратов назвал поименно. Назвал и трех журналистов-расследователей, погибших в ЦАР, чье злодейское убийство до сих пор не раскрыто.

Нобелевская лекция Дмитрия Муратова была компактной. По ощущению она продолжалась не больше 20 минут. Но эти 20 минут были необыкновенно содержательны, предельно эмоциональны и политически остры. Вот оно – слово правды, прозвучавшее с одной из самых высоких трибун цивилизованного мира! Очень надеюсь, что к нему прислушаются те, кто сегодня правит страной.

 А Дмитрию Андреевичу Муратову – огромный респект!

Ирина Чайковская, главный редактор журнала ЧАЙКА 

  

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки