300-миллионная Америка

Опубликовано: 1 ноября 2006 г.
Рубрики:

По официальным статистическим данным население США достигло 300 миллионов во вторник 17 октября в 7 часов 46 минут утра по восточно-американскому времени. Впрочем, в Америке по этому поводу не был устроен праздничный салют. Потому что официальные данные, скорее всего, далеки от реальности, если в стране до сих пор не могут подсчитать, сколько здесь нелегальных иммигрантов: по одним данным около 11 миллионов, по другим уже близко к 20 миллионам. И всё же неслыханно быстрый рост населения в США — это факт.

В 1967 году президент Линдон Джонсон на пресс-конференции объявил, что Америка переступила 200-миллионный рубеж. А журнал “Лайф” поместил фотографию новорождённого 200-миллионного американца. Менее чем за 40 лет население США возросло на 100 миллионов. Однако на этот раз фотографию новорождённого 300-миллионого жителя не поместил ни один печатный орган США. Кое-кто объясняет это тем, что этот житель мог родиться лет 20 назад в Мексике и как раз сегодня тайком перейти мексикано-американскую границу.

Министр коммерции США Карлос Гутьеррес говорит, что экономика выигрывает от роста населения. Снижение рождаемости и старение населения, как это происходит в Японии и в странах Европы, приводит к нехватке молодой рабочей силы.

В США скорость роста населения — 2,8 миллиона человек в год. 40 процентов роста идёт за счёт эмиграции. 60 процентов — за счёт рождаемости, превышающей смертность. Американская статистика, помимо переписи населения каждые 10 лет, ведёт административный учёт среднемесячной рождаемости, смертности и эмиграции. В США человек рождается каждые 7 секунд, умирает каждые 13 секунд, а новый эмигрант появляется в стране каждые 31 секунду. В среднем население США увеличивается на одного человека каждые 11 секунд.

300-миллионный житель США скорее всего латиноамериканского происхождения, поскольку латиноамериканцы — самая быстрорастущая демографическая группа населения Америки.

Ныне США занимают третье место в мире по количеству населения — вслед за Китаем и Индией, где население тоже растёт. Если тенденции нынешнего роста населения сохранятся, то менее чем через 40 лет в США будут жить 400 миллионов человек.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки