Российский антиамериканизм

Опубликовано: 1 ноября 2006 г.
Рубрики:

В России растут антиамериканские настроения. Это лишний раз продемонстрировали некоторые вопросы, заданные россиянами во время очередного ежегодного общения президента Путина с гражданами страны. Каковы причины этого явления?

Вот мнение американского специалиста по России и по американо-российским отношениям, со-директора Центра российских и евразийских исследований при Гарвардском университете Маршалла Голдмана:

— Я полагаю, что российский антиамериканизм явился результатом целого ряда факторов. Отчасти он вызван политикой США, отчасти это отражает ситуацию внутри самой России. Американское вторжение в Ирак без сомнения стало раздражителем по всему миру. Многие в России и в других странах увидели в этом новую форму империализма, тем более что война затянулась и ситуация в Ираке вышла из-под контроля. Многие считают виновной в этом унилатеральную политику Америки. А в России к этому прибавляются потери инвестиций в иракскую экономику, сделанные при Саддаме Хусейне. Впрочем, в России тоже недолюбливали Саддама и замороженные инвестиции не играют большой роли в антиамериканских настроениях.

Гораздо большим раздражителем для России является американская поддержка Украины и Грузии, избравших западную ориентацию, а также американские военные базы в Средней Азии, необходимые Америке для ведения войны в Афганистане, но воспринимаемые в Москве как базы вблизи российских границ. Так же враждебно воспринимается факт вхождения стран Балтии в НАТО и то, что теперь между НАТО и Россией нет буферной зоны. Таким образом, у россиян возникло ощущение враждебного окружения.

С другой стороны у россиян повысилась самооценка. Это произошло благодаря экономическому возрождению и личности президента, за которого не стыдно, потому что он не алкоголик, у него хорошее здоровье, и он явно работает на повышение статуса России в мире. А это позволяет россиянам чувствовать себя независимыми от Америки и Запада и противопоставлять себя американцам.

Ещё один важный фактор — возрождение русского национализма, неприязнь к людям с Кавказа и из стран Центральной Азии, к эмигрантам и вообще к иностранцам. В стране популярен лозунг “Россия для русских”.

Недавно я оказался в составе небольшой группы людей, встретившихся с президентом Бушем. Мы подняли вопрос о растущем антиамериканизме в России. Президент выразил серьёзную озабоченность этим. Трое из этой группы, и я в том числе, встречались также с президентом Путиным и спросили о его реакции на российский антиамериканизм. Президент Путин ответил, что российские газеты, разжигающие антиамериканские настроения, отражают настроения российской публики, а задача правительства и президента — противоположная: способствовать улучшению, а не ухудшению российско-американских отношений, тем более что личные отношения между двумя президентами — России и США — хорошие. Тогда у нас сложилось впечатление, что президент Путин намерен изменить антиамериканские тенденции в российском обществе.

Эта встреча проходила в начале сентября. Но вскоре после этого президент Путин стал выступать с резко националистических позиций, что было истолковано в самой России как поддержка Кремлём ксенофобских настроений, направленных против иностранцев вообще, в том числе и против американцев. Такая позиция президента Путина достойна сожаления. Порой кажется, что Путин не только следует за националистами, но и подливает масла в огонь разговорами об особых правах коренного населения. Сейчас роль Путина противоречива. Он не проявляет той терпимости и сбалансированности в национальной политике, которая от него как от главы многонационального государства ожидается.

Но объективности ради должен заметить, что одновременно с ростом антиамериканских настроений в России, растут антироссийские настроения в Америке. И это ясно показывает, что наши страны всё больше отдаляются друг от друга, несмотря на кажущиеся добрыми личные отношения наших президентов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки