Чавес разбушевался

Опубликовано: 1 октября 2006 г.
Рубрики:

На выступление президента Венесуэлы Уго Чавеса, который с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН назвал президента Буша дьяволом и тираном, Белый Дом никак не прореагировал. Зато ведущие критики Буша в США выступили с протестом. Нью-Йоркский конгрессмен-демократ от Гарлема Чарлз Рэнгел сказал:

— Если ты приехал в мою страну, в мой избирательный округ, ты не смеешь осуждать моего президента. Это вправе делать на нашей территории только американцы, голосовали они за него или нет.

А вот слова одного из ведущих политических оппонентов Буша лидера демократического меньшинства в Конгрессе Нэнси Пелози:

— Человек, который так назвал нашего президента, только опозорил себя самого и свою страну, Венесуэлу. Известно, что Уго Чавес, вообразивший себя новым Боливаром, на самом деле обыкновенный душегуб.

Тем не менее, во время выступлений Чавеса и в гарлемской церкви, и в колледже Купер-Юнион, его приветствовали бурными аплодисментами.

Явно смешанная реакция в США на прямое оскорбление своего президента не удивила Председателя вашингтонской организации “Американцы за независимость” Джеффри Гейнера:

— В этом сила демократии. Мы не собираемся делать то, что сделали бы в другой стране. Если бы в Иране или в сегодняшней Венесуэле кто-нибудь сказал нечто подобное о президентах этих стран, он был бы арестован. А если бы это был президент другого государства, были бы организованы демонстрации протеста, посольство страны забросали бы коктейлем Молотова, сожгли бы флаг страны и прочее по разработанному сценарию. Но мы так не делаем. Мы даже не требуем, чтобы глава государства покинул нашу страну из-за того, что он плохо отзывается о нашем президенте и о нашей стране. Возможно, Чавес хотел бы разжечь недовольство Бушем в Америке, но получилось наоборот: последний опрос показал, что у нас рейтинг Буша после антибушевских выступлений в ООН повысился. А в интерактивных радиопередачах американские слушатели призвали к бойкоту бензозаправочных станций CITGO, о которых мало кто знал, что они принадлежат Венесуэле. Возможно, призыв к бойкоту будет услышан. Такая вот реакция на выступления Уго Чавеса...

— Но есть в Америке и положительная реакция на его выступления...

— Когда он выступает с речами, например, в церкви в Гарлеме, где он раздавал нефтеваучеры специально отобранным для этой встречи людям, или в колледже Купер-Юнион перед студентами-социалистами, ему с энтузиазмом аплодируют, но это никак не отражает чувства американского большинства.

Американский художник и писатель Джозеф Вуд считает, что повторение Чавесом сказанного им в ООН перед американцами в церкви и в колледже — недопустимо, как недопустимо, чтобы гость, придя в твой дом, оскорбил бы твоего брата или отца.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки