Из нашей почты. Не могу молчать

Опубликовано: 29 июня 2021 г.
Рубрики:

Каждый день в средствах массовой информации появляются всё новые сообщения о нарастании волн ненависти и неприятия целыми группами и отдельными личностями других сограждан нашей страны. Эти обстоятельства навеяли раздумья, которыми мне хочется поделиться. Я - еврей и белокожий. Неожиданно для меня, в США появилась тенденция у «крайних» считать эти два признака существенными в оценке моей личности как гражданина. Через всю свою жизнь я пронёс гордость за свою национальность. Евреи внесли свой вклад в создание и развитие мировой цивилизации. Убеждён, что подобное чувство гордости должно присутствовать у представителя любого народа и племени.

 Бог создал нас всех людьми и это то, что нас должно сплачивать, а не разобщать несмотря на то, что мы разные. Что касается конкретно моего народа, то на Земле не было другого такого, претерпевшего за всю историю человечества столько горя, унижения и простого истребления. Но этот народ выжил и продолжает быть в первых рядах во многих областях человеческой деятельности. Приведу самые свежие имена, которым люди во всём мире в условиях пандемии несомненно будут благодарны : медицинский директор компании Модерна- израильтянин Таль Закс; генеральный директор американской фармацевтической компании Файзер - греческий еврей из города Салоники доктор Альберт Бурла; cоздатель российской вакцины Спутник- выдающийся учёный-микробиолог, академик РАН, еврей Александр Гинцбург.

 Я мог бы привести ещё десятки, если не сотни имён евреев прошлого и настоящего времени, которыми я - обыкновенный еврей - открыто и откровенно горжусь. Но во мне нет чувства привилегированности или превосходства по отношении к другому человеку. Я также не приемлю агрессивности антисемитов, действующих из-за невежества и зависти. Я презираю тех, кто сегодня своей пропагандой ненависти разжигает лишь недавно потухшие газовые камеры, унёсшие миллионы жизней моих соплеменников.

 Я горжусь тем, что человек в течение тысячелетий улучшал условия своей жизни, делал её всё более интересной и многогранной. Большую роль в этом процессе сыграли так называемые белокожие люди. Никто не может отрицать этого факта. И вдруг, ныне, каждый день мы читаем в прессе, слушаем по радио, смотрим в своих компьюторах и по телевидению, и не можем избежать обвинения в нашей «системной» вине перед людьми другого цвета кожи. И это движение ненависти к людям белой кожи зародилось в моей стране -- США!

 История страны уводит нас во времена, когда во всём мире была эпоха рабовладения в её различных формах. Не избежала этой участи и бывшая колония Великобритании, ставшая в 18 веке независимой молодой американской республикой США. Туда для работы на хлопковых плантациях завозились рабы из Африки. В это время, например, в России процветало крепостничество, там были помещики и крепостные, которых можно было купить и продать. Чем не рабство? В 60-х годах 19-го века в результате гражданской войны Севера и Юга в США было отменено рабство. С этих пор начинается медленное и постепенное уравнивание прав «белых» и «чёрных», которое привело в 60-х годах ХХ века к реальному равенству во всех сферах жизни и деятельности.

 Более того, для так называемого меньшинства, куда входит и чернокожее население, правительственными и штатными указами ныне определён целый ряд преимуществ, в частности, при устройстве на работу в правительственные учреждения и при приёме в университеты. В течение уже многих лет мы встречаем имена тех, «чьи жизни имеют значение», в рангах высокопоставленных чиновников, профессоров, врачей, судей, генералов, музыкантов, спортсменов, президента и вице-президента США. О каком системном расизме сегодня может идти речь?

 Что происходит сегодня вокруг меня? Если я откажусь демонстративно поцеловать сапог чёрнокожему и преклонить колено, то меня объявят расистом? В Советском Союзе я-таки был человеком второго сорта из-за своей национальности. И это было причиной моей эмиграции в Америку. На моё окончательное решение уехать в США повлияло всё, что угодно, только не меркантильные интересы. Тогда на меня громадное впечатление, вселившее в меня веру в американское будущее, произвели строки из поэмы "Листья травы" выдающегося американского поэта середины 19 века Уолта Уитмена (Walt Whitman): 

 

"Вы, голландцы,

 евреи и арабы,

 негры и китайцы,

 привет и любовь всем всем!

 Каждый из нас безграничен!

 Каждый из нас нужен..."

 

 А сейчас здесь меня хотят сделать гражданином второго сорта из-за цвета моей кожи? Я задаю этот вопрос себе самому, и у меня появляется испуг за судьбу моего сына и внуков. Что их ждёт в этой стране - символе свободы и демократии для всего мира в течение 200 последних лет? Я искренне буду благодарен тому, кто поможет мне преодолеть этот испуг.

 Из истории этой страны мы узнаём об аболиционистах, которые создали Американское колонизационное общество - АКО (The Society for the Colonization of Free People of Color of America) и основали колонию в Либерии в качестве места для проживания освобождённых от рабства чернокожих. Они считали, что в будущем в США не смогут жить вместе «белые» с «чёрными», и последним будет лучше в их собственном африканском государстве. Этот проект не был осуществлён. Чернокожие люди в подавляющем большинстве не захотели покидать США.

 Мартин Лютер Кинг-младший -- лидер движения за гражданские права -- вплоть до злодейского убийства в 1968 году - считал иначе. Он выступал за равенство всех граждан страны, за мирное достижение этой цели. Он верил, что все граждане страны независимо от расы и цвета кожи могут счастливо жить вместе. Он отвергал любое насилие. Как не похожи мирные демонстрации, в которых он участвовал, на те поджоги и грабежи, которые совсем недавно сопровождали походы Антифы и БЛМ якобы против расизма.

 Приведу одну выдержку из его знаменитой речи, произнесённой им 28 августа 1963 года: «У меня есть мечта, что мои четверо маленьких детей однажды будут жить в стране, где о них будут судить не по цвету их кожи, но по чертам их личности...». Думаю, что эти слова должны быть отнесены также и к белокожим гражданам страны. Но как прекратить эту вакханалию части моих белокожих(!) сограждан, призывающих нас повиниться за «грехи» в отношении к чёрнокожим?

 Они призывают выплатить репарации наследникам «жертв рабства» (в штате Орегон такой билл уже обнародован), уничтожить все памятники создателям этой страны, отказаться от знакомства с её историей, чтобы ничто не напоминало о прошлом. Они не ограничиваются взрослым населением, создают специальные курсы для воспитания подрастающего поколения в духе признания неполноценности людей с белой кожей, то есть в духе расизма теперь уже по отношению к белым людям. Это что- то страшное и невообразимое!

 К счастью, в Америке достаточно здравомыслящих граждан, которые любят её и которые способны прекратить этот грязный и опасный «коммунистический» эксперимент. Я верю в будущее нашей страны.

 

Автор журнала 

Генрих Голин 

 

Комментарии

Можно провести параллели между антисемитизмом царившем в германской академии второй половины 19-го - первой половины ХХ-века, и анти-белой ненавистью которая процветает в Вузах США с конца 1960х годов. Причем последние несколько лет, зомбируют уже со школьной скамьи. Так что вполне вероятно что белых постигнет судьба евреев Третьего Рейха, когда благодаря политики ДемПартии, нацмены станут большинством. Вот почему "демократы" с таким остервенением пытаются разоружить нас сейчас, дабы мы не смогли оказать им сопротивление в будущем.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки