Страны Центральной Америки заманивают иностранных пенсионеров

Опубликовано: 1 октября 2006 г.
Рубрики:

Мало того, что рабочие места уплывают из США, теперь всё больше уплывают и пенсионеры, увозя свои сбережения и ежемесячные пенсионные чеки за границу.

До сих пор больше всего зарабатывали на этом Мексика и Коста-Рика. Но теперь взялись заманивать американских пенсионеров такие страны Центральной Америки как Никарагуа, Гондурас и Панама. Эти государства устраивают пышные приёмы для агентов бюро путешествий, финансовых консультантов и прочих специалистов, которые могут помочь направить поток пенсионеров в желаемом направлении. Особенно старается сейчас министр туризма Никарагуа Мария Ривас — молодая женщина с дипломом Гарвардского университета: “Мы видим растущий контингент американцев, которые приближаются к пенсионному возрасту. Это так называемые бэби-бумеры, то есть появившиеся на свет во время бума рождаемости в годы после Второй мировой войны. Никарагуа может им предложить тёплый климат, прекрасные пляжи, девственную природу, дешёвую недвижимость и обслуживание, налоговые льготы. Центральноамериканские страны пытаются сейчас изменить представления о том, что это район диктаторов, военных переворотов и повстанцев”. Мария Ривас утверждает, что при демократическом правительстве Никарагуа страна сильно изменилась.

Пенсионеры США традиционно переезжали на старости лет в тёплые штаты — Флориду и Аризону. Однако цены на дома и квартиры настолько поднялись, что приходится искать альтернативу за пределами США. Десятки тысяч американцев сначала выезжали в Коста-Рику и в Мексику только на зимние месяцы, но потом стали переселяться туда насовсем.

Теперь более выгодные условия предлагают другие страны. В Никарагуа, например, человек старше 45 лет и получающий хотя бы 400 долларов в месяц, может получать из-за границы деньги и товары домашнего назначения без пошлин и без налогов. Автомобиль можно ввозить из-за границы каждые 5 лет, а потом продавать без уплаты торгового налога. Иностранцы, вкладывающие деньги в туристический бизнес, тоже получают налоговые льготы. В Гондурасе и в Белизе приняты схожие законы. В Панаме иностранные пенсионеры получают 50-процентную скидку на всё: на авиабилеты и на кино, на лекарства по рецепту и на рестораны, на посещение врача на дому и на больничные услуги.

“Эти страны понимают, какой большой и богатый рынок представляют собой американские бэби-бумеры, выходящие на пенсию”, — говорит Джефф Хорнбергер, менеджер Национальной ассоциации риэлторов. Но для американцев и других иностранцев покупка недвижимости в странах Центральной и Латинской Америки — дело очень непростое, если не знать местных гласных и не гласных правил. Можно легко оказаться жертвой жуликов, потому что во многих таких странах нет законов, регулирующих практику агентов по продаже недвижимости, а процесс покупки будет связан и с переводчиком, и с адвокатом, и с незнакомой тактикой ведения переговоров.

Тем не менее, американцев, желающих рискнуть, становится всё больше. Количество чеков социального обеспечения, высылаемых за пределы США, растёт постоянно: со 188 тысяч в 1992 году до 255 тысяч в 2004-м. Из них 15 тысяч чеков ежемесячно отправляются в страны Центральной Америки и Карибского моря. Но в самих США этот процесс остаётся пока без особого внимания. Почему? На эту тему я попросил высказаться научного сотрудника вашингтонского фонда “Наследие” Дэвида Джона:

— Есть несколько причин выезда пенсионеров из США, главная из которых — климат. Люди могут жить в тепле на берегу моря или в горах за гораздо меньшие деньги, чем в США. Но это, в основном, так называемые “молодые” пенсионеры, достаточно самостоятельные. Но когда начинают одолевать болезни, они часто возвращаются в свой Нью-Йорк или в Бостон. В большинстве случаев американские пенсионеры живут в странах Центральной Америки и на Карибских островах в своих анклавах, в отгороженных от остального населения и охраняемых посёлках, в районах, ориентированных на туристов. Поэтому и незнание испанского языка не является особым препятствием. Со стороны США нет никаких препятствий для пенсионеров, желающих жить за границей. Они получают свои пенсионные чеки в любой стране мира. Они остаются, если желают, гражданами США. Американская экономика от их отъезда пока не страдает, потому что это явление не носит массового характера. Даже такие “пенсионные” штаты как Флорида и Аризона ничего не теряют. Я бы сказал, наоборот: чем больше людей, особенно пожилых, переселяется в эти штаты, тем больше эти штаты должны тратить денег на улучшение инфраструктуры, на расширение сети медицинских центров и больниц, домов для престарелых и т.д. Для них то, что пожилые люди предпочитает ехать в другие места, даже лучше.

Гейл Гирлинг, переехавшая в Никарагуа 10 лет назад и ставшая здесь агентом по продаже недвижимости, говорит, что интерес стареющих американцев к курортам Центральной Америки вырос за последние 2 года больше, чем за предыдущие 10 лет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки