О страстности. Из записок на коленке

Опубликовано: 13 мая 2021 г.
Рубрики:

Дорогие читатели, те из вас, кто уже "пускает слюну" в предвкушении описаний "порывов, стонов, изгибов тел, страстных объятий", могут закрыть эту страницу. Впрочем, как и более романтичные личности, жаждущие прочесть красивые строки о яде в глазах, огне в жилах, аромате и горечи во рту, о том, как Она уходит навеки как раз в тот день, когда Он понимает, что никогда никого не любил кроме нее. 

Речь пойдет о другой страстности, о той страстности в деле, про которую говорила героиня "Блондинки в законе", красавица и умница Эль Вудс, в самом конце фильма, когда в своей речи взяла на себя смелость раскритиковать утверждение Аристотеля "Закон есть логика, свободная от страсти". По ее мнению, страсть - это не только ключ к изучению закона, но и жизни тоже, именно страстность, мужество и уверенность в себе поможет нам сделать следующий шаг в этом мире.

Для начала перескажу часть доклада, который я услышала на конференции на Литейном, в юридическом институте Генеральной Прокуратуры РФ, ныне - это филиал московской Академии. Тема доклада была о "сгорании на работе". Докладчик опровергал мнение о том, что надо "умыть руки" после выполнения требуемых обязанностей, дабы избежать профессионального "сгорания" и в качестве примера привел дело о маньяке, который орудовал в Питере и Ленинградской области.

Преступник насиловал и убивал молодых женщин. И почти во всех случаях были взяты следы спермы и произведен анализ этих образцов. Маньяк действовал в одиночку, не сбывал после совершения преступления драгоценности, отсутствовали заказчики, поставщики оружия и так далее, выявить его, соответственно, было чрезвычайно трудно, в делах зачастую сведения получают от осведомителей, чья деятельность закреплена в Федеральном Законе об органах, занимающихся оперативно-розыскной деятельностью.

А у осведомителей, само собой, по подобным делам информации просто нет. Жертв много, дело громкое, "сверху" регулярно "стучат по башке". Надо раскрывать и передавать дело в суд.

Нашелся асоциальный элемент, попросту "бомжик", которого видели в подходящее время в районе одного из эпизодов дела о маньяке. Его по-быстрому "сгребли" и упекли в "ментовку" (то есть, задержали и отправили в отделение). К слову, задержать на пару суток могут кого угодно, мол, есть основания предполагать...

Тут важно задержанным не сглупить. Но об этом речь пойдет ниже. Короче, через какое-то время пребывания в "ментовке" и после применения к задержанному ряда эффективных тактических действий, гражданин подписал признание, что это он убивал и насиловал женщин.

Следователь, которому попало "дело", взял, как полагается, анализ спермы у мужчины, поскольку любые показания должны быть подтверждены, если это сделать возможно. Результат анализа спермы "бомжика" показал, что он не маньяк, не он насиловал и убивал жертв. Следователь с показаниями и результатами анализов пошел к прокурору и заявил, что задержанный - не преступник. На что прокурор возразил: "Убирай анализ и передавай дело в суд". Следователь, обладавший страстностью, о которой говорила Эль Вудс, отказался так поступить.

В результате была спасена жизнь не только невинного человека, но и потенциальных жертв, поскольку дело не сняли с контроля, ну а следователя, как вы понимаете, где-то полгода "ели поедом". А полгода спустя выручила случайность. Группа мужчин "срезала угол" через пустырь и наткнулась на маньяка в действии. Маньяка мужики сгребли и доставили в ближайшее отделение. 

Увы, подобная страстность скорее исключение, чем правило. Чаще присутствует страстность с другим знаком, другого рода, «страстность» передать как можно больше (ну, или хотя бы не меньше "спущенного сверху" плана) дел в суд. А также «страстность» завысить тяжесть преступления. Чем больше тяжесть, тем лучше статистика, тем лучше отчетность. Ну и тем стремительнее наши доблестные правоохранительные "орлы" могут подняться на верх своей карьеры. Кроме того, в дело моментально вступает бизнес, оказание (официальное или не совсем официальное) ряда услуг, стоимость которых повышается в зависимости от тяжести поступка. 

Следователи, обладающие «негативной» страстностью, часто совершают нарушения при проведении следственных действий, особенно, при отсутствии реальных доказательств, кроме подписанных показаний фигурантов. Звонки по телефону с приглашением подойти в отделении без указания причины – такое нарушение стало чуть ли не правилом. Как и перефразирование ответов допрашиваемых.

Следователь часто задает наводящие вопросы, что недопустимо, но при жалобе характеризует их как «уточняющие». Собственно, криминалистами разработаны разнообразные тактики ведения допроса, направленные на достижение цели, которую поставил перед собой следователь. Далее, принуждение – это не только физическое воздействие (что не исключается, полицейские (не следователи) по закону об оперативно-розыскной деятельности могут применять физическую силу, когда это необходимо), но и иного рода, например, длительное задержание, содержание в отсутствии медицинской помощи, психологическое давление и так далее.

Еще один «подводный камень» - адвокат по назначению. По законодательству показания, данные без адвоката, могут быть не приняты к рассмотрению судом. Вы думаете, как решают эту проблему следователи? Правильно подумали, предлагают задержанному своего "карманного" адвоката. Дальше работает ассоциативная линейка: адвокат - защитник - должен защитить - его надо слушаться, он знает. Не будьте столь наивны! После иных адвокатов по назначению прокурору и делать нечего, они за него его работу уже сделали. Вы можете отказаться от адвоката, которому не доверяете. Особенно, если вы - «свежее мясо». Чтобы не стать жертвой «негативной» страстности, запаситесь проверенным адвокатом по соглашению. 

 

Жертвами подобной «негативной» страстности оказались две женщины, молоденькая и пожилая, Ирина В. и Алевтина Б., они зарегистрированы в одной квартире и являются родственницами. Ирину В. задержали дома 7 марта по обвинению в нанесении телесных повреждений своей родственнице (Алевтина В. в тот момент находилась в больнице), отвезли в 3-е отделение, дело стремительно за праздник «сшил» следователь Демин при содействии адвоката по назначению Мамедова, а уже утром 9 марта было вынесено решение о мере пресечения, связанное с лишением свободы, помещением в СИЗО («мера» явно превышена – даже тех, кто лишил человека жизни, при свидетелях и видеозаписи нередко помещают только под домашний арест, например, Ефремова).

Алевтина В., живая и целая, давно вернулась домой, выписавшись из стационара. А вот насчет здоровья – не все просто. Алевтина В. страдает гипертонической болезнью, «правоохранители» же ее буквально доводят до гипертонического криза. Она возмущена ведением дела, отношением к ней следователя Суворовой, к которой перешло дело, а также самим фактом столь тяжкого обвинения в адрес Ирины В. Со слов Алевтины В., перед весенним женским праздником произошло следующее. Потерпевшая вернулась из гостей домой, несколько позже приехала Ирина В.

Так случилось, что Алевтина В. споткнулась и упала, ударившись при падении. Упала сама, в обвинении же говорилось, что Ирина В. ударила свою родственницу, что Алевтина В. отрицала. Пострадавшая рассказала, что девушка ей помогла подняться, оказала по мере возможностей помощь и вызвала машину скорой помощи. Алевтина В. была против «скорой», но Ирина настояла на своем, хотела сопровождать пожилую родственницу в больницу, но ее в машину не пустили. Претензия у Алевтины В., в первую очередь, к транспортировке и медицинским работникам скорой помощи, ее не положили на койку, а посадили на сиденье над колесом, где сильно трясло. Вначале повезли в клинику в центре города, где пожилая дама сама ходила по кабинетам и заполняла бумаги. Там вынесли заключение, что она не их пациентка.

На вопрос, как возвращаться домой ночью без денег на такси, получила ответ: "Дождитесь утра и поезжайте общественным транспортом". Затем пострадавшую повезли во вторую городскую больницу. Во время этого этапа транспортировки даме стало плохо, она не все помнит, что тогда происходило в машине скорой помощи, может, еще раз ударилась (или ударили?). Полицию проинформировала о травме не потерпевшая, а «скорая».

Через несколько дней пребывания в стационаре пострадавшую посетил следователь, она ответила на вопросы, следователь записал не все, оставил пустое место до подписи пострадавшей, сказав, что потом заполнит, чтобы не задерживаться в клинике.

Написанный в дальнейшем от руки, отнюдь не почерком потерпевшей , текст не соответствовал рассказу Алевтины В., после дописанного текста в конце страницы перед подписью пострадавшей не стояла собственноручная запись Алевтины В.: «С моих слов записано верно», дата на протоколе проставлена более ранняя. Обычным посетителям доступ к пациентам клиники закрыт из-за «противоковидным» мер. С Алевтиной В. не давали возможность даже поговорить по телефону. В настоящее время потерпевшей (вопрос: потерпевшая от кого – не от последствий ли действий неких медицинских работников и «правозащитников») приходится отбиваться как от «ядовитых» замечаний злопыхателей, так и от негативной страстности «правоохранителей».

Для защиты от неправомерных действий следователя Алевтина В. была вынуждена обратиться за помощью к адвокату по соглашению. Обвиняемая же до сих пор сидит в СИЗО. Что происходило с ней в отделении полиции, то неведомо. В одном из писем, отправленном через ресурс «фсин-письмо» - письма проверяются цензорами - девушка смогла сообщить, что два дня, проведенные в третьем отделении полиции СПб, были самыми страшными в ее жизни. Напрашивается вывод, что потерпевшая и обвиняемая оказались жертвами «негативной» страстности, страстного желания «поднять статистику», а также страстного желания медиков скрыть свои ошибки, допущенные при транспортировке. Нельзя исключить также «страсть» к материальной наживе.

Обе родственницы проживают в привлекательном жилище. Если пожилую даму удалось бы отправить на кладбище, к примеру, доведя до гипертонического криза, то девушке была бы прямая дорога на «зону». Квартиру же могли бы использовать в мошеннических схемах, поскольку сотрудники полиции на момент событий не знали о наличие у Алевтины В. родной дочери, проживающей по другому адресу и под другой фамилией. Пожелаем же Алевтине В. крепкого здоровья и страсти к жизни, той страсти, которая может помочь ей выдержать целую серию предстоящих следственных действий.

Ну а вместо заключения я порекомендую вам, уважаемые, читатели, следующий обобщенный алгоритм действий, если вы окажетесь жертвой «негативной» страстности, то бишь желания правоохранителя завысить тяжесть проступка (если таковой вообще имел место - оклеветать могут кого угодно).

1. Вы имеете право на звонок, вызывайте проверенного адвоката по соглашению или звоните ближайшим родственникам, сообщите, где вы находитесь и просите вызвать адвоката по соглашению.

2. Не забывайте о своих конституционных правах. Ссылайтесь на 51 статью Конституции РФ, которая гласит, что вы имеете право не давать показания против себя и своих ближайших родственников (и не только, когда вы подозреваемый). Это не отказ от дачи показаний, а реализация конституционных прав. Говорите как можно меньше. Говорить больше вы сможете начать всегда, если посчитаете это правильным.

3. Информации свойственно забываться и искажаться в стрессовой ситуации. Ссылайтесь на забывчивость (помните, вы - в стрессовой ситуации, если ляпнете что-нибудь, что не так запишут или будут трактовать, потом жалеть будете).

4. Если вам кажется, что вы заболели, требуйте вызвать скорую помощь, откажитесь от допроса, требуйте прекратить допрос.

5. Не доверяйте следователю и адвокату по назначению. И если не доверяете адвокату, вы вправе от него отказаться.

Не забывайте в любой ситуации, что именно страстность с положительным знаком, ваша страстность, мужество и уверенность в себе помогают устоять и сделать шаг вперед в этом мире! Будьте свободны и будьте здоровы!

 

Комментарии

Аватар пользователя Ольга Соловьева

Есть мнение, что реализовывать свои конституционные права, закрепленные в статье 51 Конституции РФ, стоит в похожих на рассмотренные ситуациях  до прибытия вашего адвоката по Соглашению или до заключения соглашения с проверенным адвокатом вашими родственниками. Если продолжать пользоваться этими правами и в дальнейшем, существует мнение, что можно оказаться в закрытом помещении, условно называемом "пресс-избой", из-за закрытых дверей которого слышатся крики, обычно издаваемые избиваемым человеком. На теле человека есть места, удары по которых не оставляют видимых следов, но весьма болезненны и наносят вред организму.

Аватар пользователя Ольга Соловьева

"Плохо, когда тебя упаковывают в черный непрозрачный пластиковый пакет, очень плохо - когда упаковывают по частям. Все остальное - хорошо". Имеется информация, что Ирине В. изменили "меру" с СИЗО на домашний арест. Ныне ее адвокат по соглашению - Шанаев Юрий Викторович. И поступила информация, почему девушка подписала нелепые показания против себя в третьем отделении, которые и являются основой для "шитья" дела. Согласно этой информации, в отделении следователь(!) вывел ее в коридор (где нет видеокамер), с одной стороны которого - наглухо закрытая дверь, с другой - металлическая лестница типа "пожарной",  избил девушку, пригрозив, что если она не подпишет протокол, то ее "хорошенькое личико" будет изуродовано, а сама она - сброшена с металлической лестницы. Ирина подписала листы протокола, не читая, рассудив, что лучше быть НЕ изуродованной и живой под стражей, чем изуродованным трупом на свободе. То есть последовала народной мудрости, с которой и начинается этот комментарий.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки