Политические династии в США

Опубликовано: 1 сентября 2006 г.
Рубрики:

Политические династии существуют в США с первых лет существования страны. Однако, в наше время это получило наибольшее распространение. Как относятся к этому явлению сами американцы?

По данным, опубликованным газетой USA Today, более 50 государственных деятелей США имеют родственников, заседающих или до недавнего времени заседавших в законодательном собрании Америки. Речь идёт не о дальних, а о ближайших родственниках: детях, вдовах, братьях... Для сравнения: 20 лет назад, всего 24 государственных деятеля имели близких родственников в обеих палатах Конгресса. Самый известный пример — сенатор Хиллари Клинтон — жена бывшего президента Билла Клинтона. Но вот на политическом небосклоне появилась новая звезда: сын бывшего президента Джимми Картера. Джек Картер получил в штате Невада номинацию Демократической партии на пост сенатора. На первичных внутрипартийных выборах за него проголосовали 80% демократов. В той же Неваде конгрессмен-республиканец Джим Гиббонс баллотируется на пост губернатора, а его жена Доун Гиббонс, депутат Ассамблеи штата, претендует на место своего мужа в Конгрессе.

В штате Мичиган “семейственность” распространена ещё больше. Места в Ассамблее и в Сенате штата законодатели как бы передают своим детям, братьям или супругам. Одну из причин этого эксперты видят в том, что введено ограничение срока службы в законодательном собрании: разрешено лишь одно повторное избрание. Таким образом, в Нижней Палате можно заседать лишь 6 лет подряд, а в Верхней — 8 лет. Поэтому политики вроде бы пытаются сохранить за собой политическое влияние, проталкивая на своё место родственника.

В этом нет ничего противозаконного, и это вполне вписывается в американскую традицию. Можно вспомнить хотя бы президентов Джона Адамса и Джона Куинси Адамса, Теодора Рузвельта и Франклина Делано Рузвельта, династии Кеннеди и Буша... Кстати, дед нынешнего президента США и отец бывшего президента Буша-старшего Прескотт Буш был в середине прошлого века сенатором.

В Сенате США Мичиган представляет сенатор Карл Левин. Его брат Сэндер Левин — конгрессмен. А сын конгрессмена, 45-летний адвокат Энди Левин, баллотируется в сенат штата. В Пенсильвании сын бывшего губернатора Роберт Кейси — член правительства штата — лидирует в борьбе за место сенатора США. В штате Нью-Джерси депутат Верхней палаты штата Томас Кин-младший — сын бывшего губернатора Томаса Кина-Старшего — тоже лидирует в гонке за сенаторское кресло. Политические наблюдатели объясняют это известностью фамилии.

Президент Фонда общественной политики в Джорджии (Georgia Public Policy Foundation) Роджерс Уэйд (Rogers Wade) говорит:

— В этом нет ничего плохого не только с юридической, но и с этической точки зрения. В семье существует традиционный интерес к политике, к общественным делам. Это есть и у нас в Джорджии, где члены одной семьи занимают выборные должности более 50 лет. Это есть и в Луизиане, и в Огайо. Например, в Мэриленде за место в Конгрессе ведут друг с другом борьбу Джон Сарбанес, сын бывшего сенатора Пола Сарбанеса, и Питер Бейленсон, сын бывшего калифорнийского конгрессмена Энтони Бейленсона... Преемственность типична как для местных органов власти, так и для федеральных. Но родственники далеко не всегда придерживаются одинаковых взглядов, не всегда являются идеологическим преемниками. Например, Теодор Рузвельт был убеждённейшим республиканцем, а его родственник Франклин Рузвельт был убеждённейшим демократом. Учтите, что в Америке это выборные должности, которые не наследуют, а на которые избирают. Кандидаты должны предложить нечто такое, что привлечёт избирателей.

В заключение Роджерс Уэйд ответил вопросом на вопрос: “Почему сын пекаря может стать пекарем, дочь актёра — актрисой, брат адвоката — адвокатом, а сын президента, брат президента или жена президента не может стать президентом?”

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки