Приключения американца в России

Опубликовано: 1 июня 2006 г.
Рубрики:

Известный американский рок-музыкант и бизнесмен, занимающийся электронной аппаратурой для рок-музыки, Майк Меттьюз (Mike Matthews) 8 лет назад купил в Саратове чахнущий ламповый завод. Поднял его, сделав гордостью не только Саратова, но и всей России. Однако самарская компания RBE — Russian Business Estate — решила забрать участок, на котором стоит завод и стала применять преступные, как считает Майк Меттьюз, методы отбирания чужой собственности:

— Они не на того напали. Мы не собираемся сдаваться. Мы верим в победу. Всё это стоило мне немало бессонных ночей, но у меня есть опыт борьбы с рэкетом. В 70-х — 80-х годах у нас в Америке в нашем бизнесе, связанном с рок-музыкой, шли настоящие бои за лейблы. И мы всегда дрались до победы. Рэкет есть во всём мире. Но в России сейчас полно этого мусора. Президент Путин пытается бороться с коррупцией. Но он не может вести борьбу один. Мы воюем не только за себя, не только за своё право работать. Наша победа, надеюсь, станет стимулом для бизнеса, для рабочих, для членов правительства на разных уровнях. Мы хотим помочь Путину уничтожить коррупцию в России раз и навсегда.

— Вам лично кто-нибудь угрожал?

— Не мне. Но директору завода Владимиру Чинчикову, к сожалению, приходится ездить с охраной. Всякие подозрительные типы в чёрных кожаных куртках бродят вокруг нашего завода. Однако рабочие настроены по-боевому. У нас более 800 человек работает там. Они выходят на демонстрации в защиту завода. Уникальный народ — волжане. Не случайно, во время Второй Мировой войны немцев остановили именно на Волге. Сталинград был поворотным пунктом в той войне. А саратовский завод станет нашим Курском.

В одном из своих писем, адресованных иностранным инвесторам, Майк Меттьюз пишет: “8 лет назад наша компания New Sensor Corporation, расположенная в Нью-Йорке, приобрела на 100% завод ExpoPUL в Саратове. Производство и продажу продукции удалось увеличить на 300%. Приёмно-усилительные лампы для усилительной аппаратуры, выпускаемые предприятием, завоевали репутацию лучших в мире. Это пример колоссальных потенциальных возможностей России. Однако эти возможности сдерживаются. Теперь не время для инвестиций в России. Не время, пока российские власти не справятся с налётчиками и вымогателями. С коррупцией. Пока рэкетиры не перестанут заявлять, что политики на всех уровнях от местных до московских у них в кармане. Некоторые честные руководители, такие как саратовский губернатор Ипатов и самарский мэр Лиманский, борются с коррупцией. Однако им противостоят крупные и растущие силы. Поэтому я советую иностранным инвесторам подождать, пока коррупцию удастся взять под контроль, иначе эта раковая опухоль уничтожит вас и ваши инвестиции”.

— Вас поддерживают рабочие и местная власть Саратова. Есть ли надежда на помощь федерального правительства?

— Мы получаем поддержку от американского посла в России Уилльяма Бёрнса и его сотрудников. Нас поддерживает американо-российский Совет бизнесменов. На нашей стороне Министерство торговли, губернатор и вице-губернатор Саратовской губернии. Налётчики из RBE до такой степени глупы, что повсюду кричат, что прокуроры подкуплены ими и что у них есть своя рука в Москве. Врут или нет, — не знаю, но это их тактика.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки