Насколько и чем богаты Буш и Чейни

Опубликовано: 1 июня 2006 г.
Рубрики:

Президент Буш и вице-президент Чейни отчитались перед американским народом в своих доходах. Это происходит ежегодно в соответствии с американским законом.

Цифры показывают, что состояние президента и вице-президента за год возросло не намного. По данным компании “Блумберг Ньюс”, если в 2004 году состояние Буша оценивалось в 18 миллионов долларов, то в 2005-м — не более чем в 21 миллион. Состояние Чейни почти в 5 раз больше: 94,6 миллиона.

Буш остаётся владельцем большого техасского ранчо (полторы тысячи акров земли), стоимостью более миллиона долларов. У него облигаций на сумму около 4 миллионов долларов, более миллиона на счетах в банке и ещё на 1 миллион инвестиций. У американского президента куплены права на полезные ископаемые на участке в округе Ривс в Техасе (права оцениваются в 15 тысяч долларов). Ему также принадлежит лесной участок стоимостью 700 тысяч долларов. На непредвиденные медицинские расходы Буш отложил несколько тысяч долларов через страховую компанию “Этна”.

У вице-президента Чейни 10,5 миллиона долларов вложено в освобождённые от налогов облигации, ещё 4,7 миллиона — в паевые фонды и в акции (в том числе в 50 тысяч акций нефтяной компании Халлибартон), 2,5 миллиона — в пенсионные фонды, 1,3 миллиона — на счетах в банке. Чейни принадлежит дом с участком под Вашингтоном, в штате Вирджиния, который сейчас стоит более 1 миллиона долларов.

Судя по цифрам в опубликованных финансовых формах, ни президента Буша, ни даже вице-президента Чейни нельзя назвать очень богатыми. У Буша основные сбережения инвестированы довольно консервативно: в основном, в недвижимость и в государственные облигации. У Чейни деньги распределены более широко.

В отчётах содержится также информация о полученных или преподнесённых подарках. Так, например, Чейни подарил Бушу на Рождество бинокль ценой 400 долларов. А Буш подарил Чейни гамак на стальной раме стоимостью 338 долларов. Закон не ограничивает стоимость подарков, преподносимых американскими гражданами президенту и вице-президенту США, но оба обязаны отчитаться, если цена подарка превышает 305 долларов. Так солист рок-группы “U2" Боно преподнёс Бушу iPod и Библию. Цена подарка — 440 долларов. А всего Буш получил в 2005 году подарков на общую сумму 17,316 долларов. Тогда как у вице-президента накопилось подарков почти на 40 тысяч долларов. Среди этих подарков — револьвер Кольт 45-го калибра из музея огнестрельного оружия Вайоминга (цена — свыше 6 тысяч долларов) и ружьё с отделкой ручной работы (1 тысяча долларов). Ведь Чейни, как известно, большой любитель охоты. Бывший президент США Джеральд Форд подарил Чейни изданный в кожаном переплёте отчёт Комиссии Уоррена о расследовании убийства Джона Кеннеди. Форд был членом этой комиссии. Стоимость книги — около 500 долларов.

Примечательно, что подарки от иностранных официальных лиц президент и вице-президент должны сдавать в архив США, ибо эти подарки принадлежат не им, а американскому народу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки