100-летие Cан-Францисского землетрясения

Опубликовано: 5 мая 2006 г.
Рубрики:

Сто лет назад американские газеты так описывали страшное землетрясение в Сан-Франциско: “Пожары охватили город и пригороды. Тысячи людей сгорели заживо, либо погибли под развалинами домов. Вся деловая часть города уничтожена. Ветер гонит огонь на фешенебельные жилые кварталы. Введено военное положение, дабы предотвратить грабежи и убийства. Тысячи жителей в панике штурмуют поезда и паромы. В порту огромные очереди. Более 200 тысяч человек, то есть половина населения города, оставшись без крова, провели ночь на площадях и в парках. Морги и больницы заполнены до предела”.

Таковы были результаты землетрясения в 7,9 балла, которое началось 18 апреля 1906 года в 5 часов 12 минут утра и продолжалось 45 секунд. Пожар полыхал 3 дня. Погибло около 3 тысяч человек.

Если землетрясение такой же силы и в том же районе произойдёт сегодня, то несмотря на все современные знания, на всю современную технику и на более совершенные стандарты строительства, количество погибших и материальный ущерб будут намного выше. К такому выводу пришла группа учёных из Американского геологического общества. Автор компьютерной модели последствий землетрясения геофизик Брэд Аагаард так объясняет свои выводы:

— Прежде всего, население в районе Сан-Франциско гораздо больше сейчас, чем 100 лет назад. В то же время сейсмически стойких зданий в городе не так уж много. Есть строения, в том числе жилые, которым более 100 лет. Случись почти 8-бальное землетрясение сегодня, количество погибших будет более чем в два раза больше, а ущерб, который в 1906 году оценивался (в пересчёте на современные деньги) в 90 миллиардов долларов, ныне составит 120 миллиардов. Мы не сомневаемся, что землетрясение в этом районе произойдёт и что оно будет мощным. К этому надо готовиться. Для своевременного предупреждения о приближающемся бедствии необходима более совершенная технология, включая находящуюся под контролем правительства разведывательную технику. Надо также планировать скоординированные меры по оказанию помощи пострадавшим и по скорейшей ликвидации последствий катастрофы, дабы обеспечить населению безопасность.

Согласно недавнему опросу общественного мнения, проведённому агентством новостей “Ассошиэйтед Пресс”, 70% жителей штата Калифорния ожидают нового землетрясения. Из них только 22% считают, что они сами хорошо подготовились к стихийному бедствию, тогда как около половины опрошенных рассчитывают на помощь правительства. Но эксперты говорят, что больше шансов выжить у людей предусмотрительных, рассчитывающих на себя, а не на помощь властей. Американский Красный Крест старается обучить более миллиона калифорнийцев правилам поведения во время землетрясения и призывает каждую семью иметь в доме пятидневный запас продовольствия, питьевой воды и медикаментов с рецептами врачей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки