Спросите у своей ДНК

Опубликовано: 21 апреля 2006 г.
Рубрики:

Определение собственного генетического кода становится в Америке всё популярнее. По мере роста спроса на индивидуальное тестирование растёт и количество фирм, предлагающих новый вид услуг. Люди хотят с помощью ДНК побольше узнать о своём происхождении, о болезнях, к которым у них генетическая предрасположенность. Благодаря ДНК подозреваемому в убийстве или в изнасиловании гораздо легче доказать свою невиновность, а правоохранительным органам найти истинного преступника. Теперь любой мужчина может проверить своё отцовство. Это особенно важно в случаях, когда некто объявляет себя наследником знаменитого голливудского актёра или банкира. Вопрос решается путём проверки ДНК.

Однако учёные и врачи относятся к этому скептически, а иногда и с тревогой. Сумеют ли люди, не вооружённые специальными знаниями, верно интерпретировать полученные данные? Вот что говорит по этому поводу профессор университета Майами, генетик Дуглас Микл:

— Людям трудно будет истолковать результаты анализов должным образом. Многое зависит и от профессионального уровня лабораторий, где проводятся такие анализы. Любые знания, как известно, можно использовать во благо и во вред. На данном этапе знания собственного ДНК, боюсь, могут принести больше вреда, чем пользы, потому что процесс становится больше бизнесом, источником обогащения тех, кто проводит такие тесты. Любой человек может, скажем, послать по почте тампон с образцом своей ткани, а через месяц получить ответ. Технически это очень просто. По цене — доступно. Но потенциально опасно, поскольку человек может “обнаружить” (в кавычках) у себя неизлечимую болезнь, и это перевернёт всю его жизнь и жизнь его близких. А потом окажется, что тест был ошибочным. К тому же нельзя рассматривать результат одного анализа в отрыве от других звеньев генетической цепи. Нельзя делать выводы и принимать какие-то меры без врача, без консультации генетика, имеющего знания в области генной медицины. По мере распространения генетических услуг будет расти роль таких специалистов.

Тесты на ДНК можно сделать теперь даже в некоторых аптеках, но гораздо быстрее новый бизнес развивается на интернете. Например, корпорация “Таргет”, занимающаяся розничной торговлей товаров по сниженным ценам, предлагает подобные услуги по интернету.

— Людей гложет любопытство, — говорит профессор Северо-Западного университета Келли Ормонд, исследующая заболевания, преобладающие у ашкеназийских евреев и до недавнего времени возглавлявшая Национальное общество генетиков-консультантов. — Если есть возможность узнать побольше о своём здоровье, о наследственности, о своей семье, то люди спешат воспользоваться этим.

Афро-американец Арт Томас из Спрингфилда, штат Огайо, отправил в лабораторию снятый с внутренней стороны своей щеки мазок, чтобы выяснить, есть ли среди его предков белые. Он продублировал тест для пущей уверенности, уплатив первый раз 300 долларов, а второй — 175 долларов. Оба анализа показали, что, действительно, в его генеалогии были европейцы.

Финансист из Бронксвилла, штат Нью-Йорк, Чак Брайсленд купил два теста: один — о генетической предрасположенности к сердечным заболеваниям, другой — о невосприимчивости организма к некоторым продуктам питания. За первый тест надо было уплатить 199 долларов. За второй — 99. Он выяснил, что с кардиологией у его предков было всё нормально, а вот продукты, содержащие витамин Б — не для него. Примеру мистера Брайсленда последовали затем, его жена, родители, другие члены семьи. Они верят, что благодаря этим тестам, могут принять превентивные меры и сохранить здоровье, продлить жизнь.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки