Вдова Клико: напиток, хранящий историю

Опубликовано: 31 декабря 2019 г.
Рубрики:

Какое название возникает в вашем сознании при слове шампанское? Лично у меня – "Вдова Клико" (в оригинале Veuve Clicquot Ponsardin). Нет, серьезно. Есть ведь и Mercier, и Dom Perignon, и Louis Roederer, и Lanson, и Moët&Chandon... Чтобы составить почти полный список именитых брендов торжественного напитка, достаточно пройтись по Авеню шампанского в городке Эперне. Речь идет именно о шампанском, ведь название происходит от региона.

Когда-то в регионе Коньяк начали производить одноименный напиток. То же самое случилось и в регионе Арманьяк. Эти напитки (коньяк, арманьяк) производятся по схожим технологиям, однако каждый из них имеет свои особенности и вкусовые тонкости. Как вы понимаете, исконно шампанское могли производить исключительно в Шампани. Напитки, произведенные по схожей технологии, из сортов винограда, взращенных на полях Тосканы, Каталонии или Крыма, можно отнести к игристым винам, но никак не к шампанскому. Да, игристые вина выполняют те же функции, что и шампанское (радуют, веселят, наполняют бурной энергией, вдохновляют на маленькие подвиги, создают атмосферу праздника), но производятся в других регионах. 

Словом, список брендов шампанского в самом оригинальном понимании данного слова довольно внушительный (еще бы, под них ведь было выделено целое авеню!). Но почему-то лично я в первую очередь думаю о Вдове Клико. Кстати говоря, одноименный шампанский дом находится не в Эперне, а в Реймсе, прославленном «городе коронаций», ‒ именно здесь, в великолепном Реймском соборе, венчались многие французские короли.

Итак, в 1772-м году Филипп Клико-Муирон основал винодельческое предприятие. Несколько лет спустя он впервые произвел розовое шампанское (с добавлением красного вина). Наследником семейного бизнеса должен был стать его сын Франсуа Клико, женившийся на Барбе-Николь Понсарден (обратите внимание: теперь в оригинальном названии бренда фигурирует и ее фамилия тоже). Меж тем, предприятие разрасталось. Со временем сфера его деятельности охватила торговлю шерстью, банковское дело и, конечно, производство шампанского, как и было задумано изначально. Но вот несчастье ‒ Франсуа умер в расцвете лет, и мадам Клико стала вдовой. Пережив утрату супруга, она направила все свои силы на развитие бизнеса. Как оказалось, Барбе-Николь обладала не только железной волей и сильным характером, но и управленческим талантом. Она решила ограничить деятельности фирмы производством шампанского. И не прогадала. 

В первую очередь, Клико стремилась улучшить качество имеющейся продукции. Она способствовала взращиванию лучших сортов винограда и занялась разработкой новой технологии шампанизации. Технология, предложенная месье Клико-Муироном, имела свою специфику. Новоиспеченная бизнесвумен была намерена сделать ее максимально простой и популярной. Ей удалось избавиться от дрожжевого осадка. Она изобрела специальную наклонную стойку с круглыми отверстиями, позволяющими размещенным вверх дном бутылкам регулярно встряхиваться, благодаря чему процесс ремюажа (избавления вина от осадка) проходил максимально быстро и эффективно. 

Со временем напиток, производимый по изобретенной вдовой технологии, стал пользоваться популярностью в высших кругах. Он был известен во многих странах. Правда в Российскую империю вдове приходилось отправлять его контрабандой (с 1812-ого по 1814-ый годы наше государство участвовало в антифранцузской коалиции). Ее риск был оправдан, ведь шампанское оказалось востребованным и на российском рынке. 

Да... Вдова Клико вкладывала в бизнес всю свою душу. Пыталась ли она таким образом отвлечься от скоропалительной смерти супруга? Или просто была предпринимателем от Бога? Думаю, это уже неважно. Ей удалось создать величайший бренд. Сегодня Veuve Cliquot подается на банкетах и светских приемах (уж не знаю, насколько сегодня актуально данное понятие, но, согласитесь, в нем столько изящества и теплоты, что трудно отказаться от него окончательно), а у некоторых (вроде меня) оно и вовсе прочно ассоциируется с шампанским. Если сыр, то камамбер. Если платье, то маленькое и черное. Если умирать, то в Париже. Если шампанское, то непременно "Вдова Клико". Примерно так.

Кстати, помимо производства легендарного шампанского, в Реймсе есть еще одна прекрасная традиция ‒ выпекание розового бисквита. Но не подумайте чего-нибудь, в данном случае под бисквитом понимается отнюдь не пышное кондитерское изделие, а удивительно воздушное и нежное печенье. И оно прекрасным образом сочетается с шампанским! Секрет старинного лакомства хранится в строжайшем секрете. И в этом есть своя прелесть. 

В общем, будете в Реймсе - не забудьте купить розовое печенье и пару бутылок шампанского. Двери дома Veuve Clicquot Ponsardin и кондитерской Fossier почти всегда открыты. Хранители вкуснейших и благороднейших французских традиций с удовольствием поделятся с вами некоторыми нюансами своего дела, устроят путешествие во времени и предложат дегустацию. Устройте себе небольшой праздник. Наполните бокалы напитком, хранящим богатейшую историю, обмакните нежнейший деликатес в искрящиеся аристократичные пузырьки, вдохните воздух Шампани и почувствуйте вкус жизни. А то, что останется, подарите родным и близким. Вот они порадуются!

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки