О «Дефолте». Из записок на коленке

Опубликовано: 18 декабря 2019 г.
Рубрики:

Что же такое дефолт? Говоря простыми словами, дефолт – это невозможность государства исполнять свои долговые обязательства, причем необязательно перед другими странами, но и перед своими гражданами.

 

На мысль написать о дефолте меня навел корейский фильм с одноименным названием. Это южнокорейская драма о финансовом кризисе с корейскими артистами и Венсаном Касселем, режиссер Чхе Гук Хи. Собственно, я изначально и шла на Венсана Касселя, он играл неожиданную для него роль представителя Международного Валютного Фонда и сыграл хорошо. Корейцы правильно сделали, что пригласили его, европейский зритель как раз на Касселя и пошел. И, думаю, большинство зрителей сумели оценить не только этот верный PR- ход, но и сам фильм. Картина получилась достойная.

В фильме нет ни драк, ни взрывов, ни любовных историй и прочих "заманух". Но впечатление от картины сильное, особенно, на фоне пафосных фильмов. В этом заслуга грамотной режиссуры, актеров и еще музыки, композитор Ким Тхэ-сон. Европейцам также интересно было понаблюдать и нюансы общения корейцев между собой, гармоничное сочетание современного европейского стиля и поклонов друг к другу, обращений «господин», «госпожа» и т.п., обычных для корейцев, но непривычных нам.

Действие в картине начинается в 1997 году. Казалось бы, все хорошо. Активно развивалась легкая промышленность, работали заводы по производству различной техники и машин, спрос на продукцию был, в том числе, и на экспорт.

Но неправильная экономическая политика кредитования, предоставление кредитов и векселей без реального обеспечения привели к дефолту. Экономика Кореи рухнула как карточный домик. Руководительница отдела по денежно-кредитной политике Банка Кореи госпожа Ши Хен (Ким Хе Су) предупредила директора заранее, что страну в ближайшее время ждет банкротство. Однако ее отчет неделю лежал "под сукном". Женщина хотела дать огласку надвигающемуся коллапсу и предупредить население, чтобы смягчить удар. Но в ситуации дефолта есть игроки, чьи интересы стоят намного дороже.

В ходе развития действия становится понятно, что некоторым представителям "верхушки" выгодно было умолчать о грядущем кризисе и сделать так, чтобы он случился. К мнению госпожи Хен члены правительства отнеслись с пренебрежением, аргументируя это, в первую очередь, тем, что она женщина. Как может женщина возражать мужчинам?! Хотя, чему удивляться, достаточно почитать некоторые мужские комментарии здесь в Seagull Magazine.

В США в президенты выбрали не умницу Клинтон, "съевшую собаку" в политике и представившую дельную программу, а Трампа, действия которого в должности главы государства заставили поднять вопрос об импичменте. 

Но вернемся к фильму. Представители правительства уверяют граждан, что "все в порядке", "все под контролем", то есть врут на "голубом глазу" - по выражению одного из героев фильма. "Исполнили куплеты" в духе "Все хорошо, прекрасная маркиза". Напомню, чем куплеты заканчиваются:

Узнал ваш муж, прекрасная маркиза,

Что разорил себя и вас,

Не вынес он подобного сюрприза

И застрелился в тот же час.

Упавши мёртвым у печи,

Он опрокинул две свечи,

Попали свечи на ковёр,

И запылал он, как костёр,

Погода ветреной была -

Ваш замок выгорел до тла.

Огонь усадьбу всю спалил,

А с ней конюшню охватил.

Конюшня заперта была,

А в ней кобыла умерла.

А в остальном, прекрасная маркиза,

Всё хорошо, всё хорошо.

Нечто похожее произошло и в Корее. Обвал национальной валюты, невозможность оплачивать векселя и долговые обязательства. Как следствие - волна разорений и самоубийств прокатилась по стране. Верхом цинизма была попытка правительства "перевести стрелки" на простых граждан. Мол, сами виноваты, ездите заграницу, там тратите деньги, поэтому и кризис, сидели б дома - кризиса бы не было.

В итоге правительство Кореи обратилось за помощью в Международный Валютный Фонд. Фонд обещал оказать поддержку только при соблюдении ряда жестких условий, выполнение которых привело к поглощению многих банков и предприятий иностранными инвесторами, к сокращению рабочих мест и переводурабочих и служащих на выполнение своих трудовых обязанностей по гражданскому договору, что исключало социальное обеспечение. Экономика Кореи стала в значительной степени зависима от других стран и, в первую очередь, США.

 

Не только госпожа Хен своевременно заметила приближающуюся беду, но и некоторые другие граждане Кореи. В фильме это сотрудник банка, который, проанализировав экономическую ситуацию в динамике, уволился, заявив, что "ставит на дефолт". Пригласил на презентацию своего экономического анализа богатых клиентов, двое из которых согласились быть его партнерами - и в итоге выиграли.

Сразу же в начале падения стали скупать валюту, затем, выждали, когда окончательно упадет в цене недвижимость, что неизбежно. Невозможность оплачивать кредиты, необходимость выплат по долгам, нужда в средствах существования заставили продавать квартиры и дома по "бросовым" ценам, отсутствие покупателей на недвижимость привели к "падению" ее стоимости. Вот тут-то наша троица стала скупать недвижимость. В конце - сильно обогатилась. 

Алгоритм в фильме представлен верно. Где, как ни в России, знать это. Вначале обвал рубля, затем - цен на недвижимость. Мы пережили целую серию экономических кризисов. Привыкли к ним настолько, что это стало темой для шуток, например, таких:

Русские при каждом падении фондового рынка применяют следующий прием: выпивают бутылку водки, делают широкий жест рукой сверху вниз и говорят волшебные слова: "Nu I fig s nim!" Это позволяет им выдержать любое падение, в том числе, и собственного тела.

- Кризис - это когда денег нет? - Кризис - это когда деньги были. А когда денег нет - это обычная жизнь.

- Во жизнь пошла, в ночном клубе сегодня детский утренник! - Так экономический кризис!

Кризис. Звонок в ФСБ. – Мой сосед что-то ест. – Вас поняли, выезжаем.

Ну а если серьезно, кризисные ситуации в России были другие, чем в Корее, но основная причина наших дефолтов одинаковая - неправильная экономическая политика. Дефолт начала девяностых годов прошлого века связан был с тем, что страну с жестко-централизованной экономикой, которая исключала малейшую возможность экономической автономии отдельных республик, разбили на ряд независимых государств, как следствие - крах экономики.

Дефолт 98 года вызван рухнувшей финансовой "пирамидой" государственных бумаг, которые не обладали надлежащим денежным обеспечением. Нынешний кризис - результат политики действующего главы государства, следствием которой стал разрыв внешнеэкономических связей, падение рубля и цены на нефть.

Тут будет к месту сказать пару слов о соседней Финляндии. Там очень пострадали от последствий изменений в российской политике. Их производство было ориентировано в значительной степени на наш Северо-Запад, торговля и туризм - на россиян. Тем не менее, финны очень быстро перестроились, избежали дефолта, экономика Финляндии - одна из ведущих в Европе. 

Как там у Александра Сергеевича? «И был глубокий эконом. То есть умел судить о том, как государство богатеет, И чем живет…» Делайте выводы, господа!

 

Комментарии

Аватар пользователя Ольга Соловьева

Не ожидала, что фильм может оказаться  -  несколько позже, чем был продемострирован на широких экранах, как нельзя более актуальным в России и не только.

Эксперты  единогласно утверждают ("Deita"):

Профилактические меры по борьбе с коронавирусом , которые проводятся по распоряжению нынешнего главы Российского государства, могут стать губительны для Российской экономики.

В первую очередь, под "ударом" оказался частный бизнес, в особенности - малый.

Десятки миллионов человек могут потерять работу только за апрель. Могут закрыться 40 % предприятий.

К настоящему времени в России от коронавируса умерло 34 человека.

Восхищает слоган, который используют официальные СМИ России  при подаче информации: РЕКОРДНОЕ количество умерших от коронавируса за сутки в России - 9 человек (!!!) Целевая аудитория среагирует на термин "рекордное" и не обратит внимание на смехотворно малое число для огромной территории - 9 человек.

Любопытна характеристика ряда умерших от коронавируса. Как-то: Умершая от коронавируса была больна диабетом. Или: Умер от инфаркта больной коронавирусом...

Цифры для сравнения: в 2018 году немного менее 900 тысяч человек умерло от заболеваний кровеносной системы в России, в том же  2018 году в России 18 тысяч человек покончили жизнь самоубийством. И цифры эти не выпячивали.

В Америке: Среди мужчин в возрастной группе от 15 до 24 лет показатель суицидов вырос с 1999 года на 35% и составляет 22,7 случая добровольного ухода из жизни на 100 тысяч человек. Одним из наиболее распространенных поводов свести счеты с жизнью в Америке является финансовый долг, прежде всего перед банками. Аналогичного официального анализа ситуации по самоубийствам в России у меня под рукой нет. 

Борьба с коронавирусом может УБИТЬ наше БУДУЩЕЕ.

Хотелось бы знать, Россия в кабале у Международного валютного фонда, и какие требования к выполнению предъявил этот самый фонд, а также с какой целью?

Корейцы удачно проиллюстрировали один из способов, как можно разрушить экономику даже в стране с налаженной хозяйственной деятельностью .

 

Аватар пользователя Ольга Соловьева

"Город опустел практически за сутки. Он всех убедил, что на химическом заводе утечка. ПАНИКУ можно поднять и сидя в пижаме за компьютером. Теперь весь остров его." 

Вот вам ещё способ создать кризис. Точнее, панику, а последствия и меры сделают остальное. В настоящее время во всей России количество смертей от коронавируса (включая "легочников", "сердечников", "диабетиков", представителей старшей возрастной группы, которым опасна и обычная простуда) ещё не дотянуло до сотни. Ну да лиха беда начало (собственно, не совсем начало или совсем не начало). Не от коронавируса, так от последствий профилактики и экономического кризиса... Хотя до штатовского числа смертей от традиционного гриппа сезона 2017-2018 года-  79 тысяч, кажись, - ещё умирать и умирать. Впрочем, как и американцам.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки