Из жизни эмигранта. Почему он выигрывает

Опубликовано: 14 ноября 2019 г.
Рубрики:

 

 «Собрать  

Стадо баранов

 несложно,

сложно собрать

стадо из кошек»

Сергей Капица

 

Я хочу рассказать о невероятном случае, которому стал невольным свидетелем. Надо сказать, что в разные чудеса, которые происходят с людьми, я не верю, но этому я являюсь непосредственным свидетелем, впрочем, всё по порядку…

Мне было пятьдесят лет, когда я с семьёй эмигрировал в США из России. Проработав девятнадцать лет и испытав всё что при этом положено эмигранту, я ушёл на заслуженный отдых в шестьдесят девять лет, довольно смутно представляя, что это такое - пенсия. 

Вся жизнь была посвящена выживанию, и вот настал день, когда ты можешь сам решать, когда тебе утром вставать, и проводить весь день, наслаждаясь свободой, которая, конечно, была слегка ограничена поручениями жены. Первая неделя была восхитительная, но очень быстро я стал понимать, что надо себя чем-то занять, и, желательно, не только голову, но и тело.

Я решил написать книгу о своей жизни, чтобы мои внуки знали, откуда они, а не были дворняжками без своей история, как это часто можно встретить в Америке. Погружение в прошлое требовало огромного количества терпения и времени. Но долгое сидение за компьютером привело к увеличению веса и ухудшению кровяного давления. В связи с этим, нужно было что-то придумать и я пошёл в «Джуйку» (Так мы называем шутя Еврейский культурный центр), чтобы заняться каким-то видом спорта. Несколько дней я ходил в бассейн, потом качался, и, наконец, попал в секцию настольного тенниса.

Ещё в школе я играл в настольный теннис, и мне это очень нравилось. Но жизнь сложилась так, что в дальнейшем у меня такой возможности уже не было. По приезде в США я играл в большой теннис, но однажды упал, спасая мяч, порвал сухожилие на правом плече, и о большом теннисе пришлось забыть. Возможно, сейчас настольный теннис – это было то, что мне необходимо. И я стал играть… 

В секции, включая меня, было тринадцать человек – чёртова дюжина!!! Пять американцев: Саймон, Бобби, Фредди, Льюис, Майрон, семь русскоязычных: Юра 1, Юра 2, Боря, Илья, Ян с Украины (хохлы), двое, я и Саша, из Москвы (москали) и китаец Кен - очень дружелюбный человек.

Все очень разные. Опишу некоторых очень кратко, чтобы не утомлять читателя.  

 

Начну с американцев. Первым номером, конечно, идёт Саймон – ему всего девяносто два года, но играет он хорошо, правда двигаться быстро ему уже тяжело, но от него всегда ждёшь сюрпризов. Саймон был чемпионом Мичигана среди юношей по настольному теннису в 1942 году, а я родился только в 1948.

Вторым и третьим номером идут Бобби и Фреди, они значительно моложе Саймона – им только по восемьдесят восемь лет. Бобби родился до войны в Германии и вынужден был с семьёй бежать от фашистов через Харбин (Китай) в Америку. Как это происходило, я не могу даже представить, а Бобби об этом не любит говорить. Фредди родился на Украине и, с приходом фашистов, попал вместе с родителями в концентрационный лагерь. Когда заключённые узнали, что их на следующий день должны расстрелять, ночью все бросились бежать через ограждения в лес. Большинство при побеге погибло, но Фредди с родителями удалось спастись, и целый год они жили в землянке в лесу, а потом через Польшу после войны попали в Америку. Как можно выжить в таких обстоятельствах, даже представить себе трудно. О Льюисе и Майроне, которым всего по семьдесят восемь лет, я ничего не знаю.

Следующие мы с Сашей (москали). Мы приехали из Москвы и, как оказалось, одно время жили на одной улице (Филёвской), но никогда не встречали друг друга. Если же быть точнее – я половинка, то есть родился в Украине, но большую часть жизни прожил в Москве. Это как человек, у которого отец русский, а мать еврейка. Ну кто он по национальности? И я не знаю. Саша значительно старше меня – ему уже семьдесят два года, а мне только семьдесят один.

Теперь о «хохлах». Юра 2 из Донецка. Он единственный среди нас кандидат наук, хотя у нас более известен как успешный фермер – свой приусадебный участок он превратил в огород, и нам иногда достаётся свежий огурец или помидор. Но однажды он пришёл ко мне в гости с банкой солёных огурцов и оставил этот подарок у меня. С тех пор я стараюсь его пригласить ещё (желательно с банкой) под любым предлогом. Юра 1 из Харькова — это большой представительный мужчина, любящий поесть и пошутить. Он ещё очень молод – ему ещё нет и семидесяти, и всё, конечно, у него впереди. А вот Борис приехал из самого Киева, где работал спортивным корреспондентом. Он даже брал интервью у очень известного футболиста со странной фамилией – Понедельник (почему не Вторник или Суббота?). Боря играет много и лучше всех и очень не любит проигрывать. Ян и Илья (тоже из Харькова), ещё работают и поэтому ходят нерегулярно. Ян - профессиональный фотограф и очень эмоционален, а Илья риэлтор и пишет прозу и стихи. Кен - самый молодой, ему около шестидесяти. У него хорошая техника, и он из нас более всех перспективен. Вот такая у нас команда, состоящая из кошек (вернее, котов), которые гуляют сами по себе. Мы постоянно шутим, и смех сопровождает нашу игру постоянно. 

Ну, а теперь о главном. Саймон может играть в настольный теннис очень долго (до 2– 3 часов), а я устаю гораздо раньше, хотя значительно моложе. Мне это показалось очень странным, и я стал искать первопричину этого и, кажется, нашёл.

Дело в том, что Саймон постоянно играет в очень странных трусах. Думаю, что он их купил перед соревнованиями, где стал чемпионом. По бокам у этих трусов лампасы, точно такие же, как у советских генералов на парадной форме. Однажды Юра 2 пришёл играть, но оказалось, что он забыл спортивные трусы для игры. Выручил его тогда наш пожилой партнёр – отдал свои с лампасами. И Юра 2 заиграл как никогда прежде. У него стали проходить удары с двух сторон, и он стал неудержим в этих трусах. Я это сразу заметил и перестал играть с Юрой 2, когда он надевал эти трусы, чтобы не проиграть. Что интересно, что трусы он Саймону не отдал, очевидно, понимая их значение. Кстати, Саймон стал быстрее уставать и чаще отдыхать, что подтвердило мое мнение о значении этих чудо-трусов. Мне очень хочется заполучить их для улучшения игры, но спиной чувствую, что Юра их не отдаст. Он наверняка тоже обратил внимание на этот феномен.

 

Комментарии

Спорт для здоровья - необходимость.
Хорошо, когда человек не просто это осознаёт, а действует, как Вы, Наум.
Я, к сожалению, не могу играть из-за болячек (а, у кого их нет?!), но хожу на гимнастику, пытаюсь держаться.
Замечательно, что вы собрались в группу. Это помогает.
Шутка с "трусами" тоже хороша.
Есть "идея" сделать бизнес на "трусах".
Узнайте, какая фирма произвела эти чудо-трусы.
Сообщите в эту фирму о Вашем чемпионе (в ихних трусах).
Тут можно сделать рекламу трусов (для обоюдной выгоды).
А,если без шуток, рассказ получился какой-то очень тёплый, человечный и оптимистический.
Спаибо, Наум.
Здоровья Вам и радости от жизни!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки