Жадность фраера сгубила

Опубликовано: 3 марта 2006 г.
Рубрики:

Газета “Нью-Йорк Пост” первой сообщила о том, что пойман некий Андрей Потупа, подозреваемый в том, что он, возможно, вместе с группой сообщников, выкрал из банкоматов с чужих персональных счетов около 4 миллионов долларов. Газета называет его “русским эмигрантом”. Андрей — житель бруклинского русско-итальянского района Бенсонхёрст. Соседка-американка, просившая не называть её имени, рассказала, что её квартира находится как раз над квартирой Андрея, что у него всегда было много гостей, много красивых девушек. Часто веселились всю ночь. Соседи просили не шуметь после 11 вечера, как предписывает закон, но Андрей отвечал на это грубостью. Он вроде бы говорил, что работает на каком-то русском телевидении. Соседка надеется, что, если его признают виновным, то, выйдя из тюрьмы, он не вернётся в этот тихий, красивый многоквартирный дом, стоящий в тихом районе Бруклина, а будет депортирован в ту страну, из которой приехал.

Я попытался связаться с самим Андреем и позвонил ему по номеру, который значится в телефонной книге. Телефон не был отключён, но и не переключался на автоответчик. Просто никто не брал трубку: были длинные гудки.

...Андрея взяли на месте преступления: в ресторане-дайнере “Троллей” на 42-й улице, напротив огромного нью-йоркского междугороднего Автобусного вокзала. Сюда любят заходить в обеденный перерыв транспортные полицейские — в форме и в штатском, — несущие службу на Автобусном вокзале. Они только расселись за столиком в углу, напротив банкомата, и приступили к салату, как в ресторан вошёл молодой человек со спортивной сумкой в руках. Не обращая внимания на посетителей, он стал вынимать одну кредитку за другой, снимать деньги со счетов и складывать наличные в сумку. Полицейские в штатском решили проверить личность молодого человека, который, увидев предъявленные ему полицейские жетоны, страшно побледнел, стал лопотать, что нашёл кредитки на улице и решил их проверить. Полицейские доставили его в ближайший участок и тут, при проверке, выяснилось, что случайно попалась довольно крупная рыба. Федеральное Бюро Расследований давно ищет, кто именно крадёт личные данные людей, включая номера кредитных карт, банковских счетов, социального обеспечения, секретные персональные коды... Искали, но никак не могли найти.

Взяли 29-летнего Андрея Потупу совершенно случайно полицейские в штатском из отряда по борьбе с преступностью при Транспортной полиции Нью-Йорка. В спортивной сумке задержанного оказалось новеньких 20-долларовых банкнот на 7,5 тысяч долларов и более 50 заготовок для кредитных карточек. В изъятом у Андрея мобильном телефоне обнаружено много телефонных номеров, в том числе заграничных. Дома у Потупы при обыске были найдены 70 тысяч долларов наличными, дорогие ювелирные украшения, адреса банков. Рядом с рестораном, где задержали Андрея, стоял его Порше, а в нём был найден электрошоковый пистолет. Во время допроса Потупа изменил первоначальные показания и заявил, что купил ворованные кредитки через Интернет. Но когда ему показали видеозапись того, как он опустошает банкомат, Потупа признал себя виновным. Американские правоохранительные органы рассчитывают теперь выяснить, кто помогал Андрею взламывать коды, или кто продавал ему персональную информацию о владельцах банковских счетов и кредитных карт.

На интернетной странице самого Андрея можно рассмотреть его фотографии, а также его многочисленных друзей в Киеве, Кливленде, Бостоне, Филадельфии, узнать, что он играет на гитаре, сочиняет песни, что давал объявления на странице знакомств в Russianny.com. Cудя по одной из фотографий, вроде бы выступал на русскоязычном радио. Словом, простой, милый наш парень, каких много можно встретить сегодня в Америке, в Европе, в бывшем Союзе, да и по всему миру. А вот, поди ж ты...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки