Видеозапись 19-й встречи КЛУБА друзей ЧАЙКИ: Спектакль "Звездные мальчики"

Опубликовано: 19 июля 2023 г.
Рубрики:

 На 19-й встрече КЛУБА друзей ЧАЙКИ 4 июня 2023 года был показан  зум-спектакль "Звездные мальчики". 

Пьеса Ирины Чайковской "Звездные мальчики" - о возможной катастрофе в жизни человечества и каждого отдельного человека - ядерной войне. Фантастический сюжет помогает сказать главное: этого нельзя допустить! Человечество должно остановиться в своем безумии, перестать делить мир на "Тут" и "Там", осознать всю глубину и реальность опасности.

 

Участники зум-спектакля:

Заслуженная артистка России Анна Варпаховская - Мила

Народный артист Грузии Борис Казинец - Боря

Анна Гринфельдт - их дочь Маша

Ефим Сомин - их сын Вадим, чтец за кадром

Сергей Островский - муж Маши

Цецилия Огородникова - подруга Милы

Егор и Захар Лазаревичи - "Звездные мальчики" Петр и Павел 

Эмма Гринфельдт - Ангел

 

 Работа с актерами - Борис Казинец

 

 Постановка и оформление - Ирина Чайковская и Алекс Марин

 

Звучит музыка Верди ("Реквием") и Шопена ("Вальс цветов")

Смотреть видеотрансляцию здесь

Друзья, посмотрев спектакль, оставляйте, пожалуйста,  свои  лайки-дизлайки и КОММЕНТАРИИ. Мы много работали над спектаклем, и нам хочется, чтобы его посмотрело как можно больше людей, а это связано с количеством комментариев...

 

Комментарии

Спектакль, как и лежащая в его основе пьеса Ирины Чайковской, представляет собой нечастое сочетание: интересный и напряжённый научно-фантастический, эсхатологический сюжет раскручивается мастерски написанными, прекрасно сыгранными персонажами. Каждому из которых - старикам Миле с Борей, их дочке Маше, Милиной подруге, мальчикам, - веришь, ибо действуют они, как живые люди, говорят своим индивидуальным языком, совершают психологически мотивированные поступки.
Хорошо играют все: не только знаменитые ветераны Анна Варпаховская и Борис Казинец, но и актёры-любители. Постановка, насколько это понятие применимо к зум-спектаклю, включая музыку, звуковые эффекты и картинки, тоже вносит свою лепту, создавая у зрителей потребное, тревожно-приподнятое настроение.
Претензия у меня, в общем-то, одна: Сергею Островскому нечего играть. Ирина, с её воображением и фантазией, вполне могла бы и для Машиного мужа написать полнокровную, запоминающуюся роль: например, он бы эмоционально рассказывал о зашедших в тупик переговорах.
Спасибо и - так держать!

Незавидна в наше турбулентное время судьба русскоязычного драматурга в изгнании, но к счастью компьютерная технология даёт нам возможность, как через замочную скважину, всё же взглянуть на авторский замысел и представить, как это всё будет выглядеть и звучать на реальной сцене. Виртуальный спектакль И. Чайковской дал нам такую возможность и мы в полной мере смогли оценить и литературное мастерство автора и профессиональное актёрское исполнение. Конечно это не настоящий театр — нет ни мизансцен, ни костюмов, ни грима, ни декораций. Мы увидели то, что зрителю обычно не показывают, что на театральном языке называется «читкой», но когда хороший текст читают хорошие актёры, зрителю не приходится слишком уж напрягать воображение. Нам повезло услышать, как текст заиграл в голосах актёров (особенно я был очарован работой Анны Ворпаховской), а грим и декорации — такую малость нетрудно и вообразить. Это была крепкая работа во всех отношениях: драматургия, режиссура, исполнение и, не в последнюю очередь, видео редактирование. Ждём новых виртуальных спектаклей.

Пьеса Ваша очень сильная -- и по содержанию, и по форме. И великолепно поставлена. Это не театр, не кино, а фактически новый вид искусства, который сейчас рождается благодаря технологическим возможностям интернета. Раньше я об этом не задумывался, но Ваш спектакль натолкнул на такие мысли.
Семен Резник

Дорогая Ирина!

Когда воспринимаешь талантливо сделанное произведение, обычно первые слова искренне напрашиваются сами: «Получил большое удовольствие!»

К сожалению, в применении к спектаклю "Звёздные мальчики" и лежащей в его основе Вашей пьесе эти слова у меня совсем не напрашиваются. И не потому, что созданное Вами и всеми участниками не заслуживает таких эмоций – наоборот, оно достойно самых высоких оценок и похвал. Просто пьеса, которую Вы написали, если я правильно расслышал, ещё в 2015 году, оказалась пророческой.

Грохот, которым она заканчивается, воспринимается мною значительно тише того, что мы реально слышали на протяжении бо́льшей части минувшей ночи, когда небо было сплошь красным от попаданий средств ПВО в летящие дроны, несущие взрывчатку. Из суеверных соображений я не стану, конечно, сравнивать это с показанном в спектакле атомным взрывом, но и того, что мы пережили, более чем достаточно.

По опубликованной информации, все дроны были сбиты, но от обломков (по-видимому, одного из них) произошёл пожар в многоэтажном доме, трое его жителей погибли, 25 ранены (в том числе в том числе двое детей), а во дворе образовалась огромная воронка. Существенно повреждены три соседние многоэтажки, школа и детский сад.

Поэтому моё восприятие намного более болезненно и конкретно, чем у Вашей аудитории, и о получении удовольствия говорить не приходится.

Но оценить по достоинству хочется.

Прежде всего (повторюсь) – актуальность, хоть и зловещая. Опасливый вопрос из пьесы «Как ты думаешь – будет война?», увы, больше года назад получил реальный ответ в форме, неожиданной, уверен, и для Вас самой при написании пьесы. Ведь Вы имели в виду, как я предполагаю, атомную войну в результате глобального конфликта? А всё оказалось намного более простым и совершенно нереальным (расхожая фраза - «В голову не укладывается»), но от этого не менее страшным.

Тем не менее – очень интересен и необычен замысел пьесы, её структура, местами – метафоричность. Замечательная находка – неродившиеся мальчики, появившиеся из будущего (откуда?).

Хороша и необычна по форме постановка, прекрасны исполнители, удачно оформление, в том числе и комбинированные съёмки. Воспринимается спектакль на одном дыхании. Поздравляю Вас и Александра с этой прекрасной постановкой – как я предполагаю, её в основном осуществили тоже Вы.

И всё же у меня в голове гвоздём сидят последние фразы пьесы: «Что делать простым людям? – Не знаю. …Это судьба человеческая…»

С интересом смотрел спектакль. Вставки живой зелени, сад...дорожки... придали всему новое качество. И актеры зазвучали, преобразились.

Это какой-то новая форма. Да,да это так воспринималось.

Было действие, ощущение новизны. Все сплелось. Спасибо!

Рад вашему успеху!!!

Дорогая Ирина! Спасибо за прекрасный спектакль. Согласна со всеми комплиментами,
которые были произнесены после спектакля. Добавлю еще один. Все то, что
мы видели и чем восхищались, оказалось возможным благодаря Вашему умению
работать с людьми. Вы нашли артистов, Вы смели организовать рабочую
группу, которая играла как хороший оркестр, Вы сделали этот зум живым
спектаклем. Желаю Вам успехов в развитии этого нового жанра.

Элла Каган

спасибо с удовольствием посмотрел и послушал
игорь м-к

Наверно, это у каждого в подкорке: страх, что жизнь неожиданно закончится. Грядет конец света. Страх этот Ирина Чайковская обратила в реальный и вполне ощутимый. С интересом смотрел ее пьесу. Как это ни печально, прогнозы неутешительны. В спектакле есть все, что полагается: интрига, неожиданные повороты сюжета, яркие характеры. Актеры Анна Варпаховская и Борис Козинец естественны, как сама правда жизни. Спасибо Ирине и всем, кто участвовал в спектакле. Желаю и в дальнейшем творческих успехов.
Юрий Бриль

Дорогая Ирочка! Спасибо за работу! Подобные пьесы создаются в условиях повышенной энергетики. В этом отношении она тебя не подвела. Характерно то, что пьеса была написанна до полнометражной войны России против Украины, а звучит современно, заставляет задуматься. Такого рода предвидение характерно для творчества достойных представителей русской литературы. Спасибо исполнителям - все работают профессионально. Наконец, спасибо журналу за проводимую им работу в разных напралениях, включая регулярные встречи Клуба друзей "Чайки".

Я восхищена. Тексты, образы, исполнение-все прекрасно. Удачи вам всем! Борис, браво! Сожалею, что не знакома с другими актерами. Ирочка, успехов и спасибо! Ирина Волкович

У "Звёздных мальчиков" Ирины Чайковской - особый жанр. Строго говоря, - это не просто предупреждение, а предупреждение, по-видимому, сбывающееся по его ходу.
Такой себе "гибридный" жанр реального Апокалипсиса.
Пьеса стремительна как катастрофа.
Хороши мистические мальчики Пётр и Павлуша. "Павлуша" - трогает.

Ирина, здравствуйте! Хочу ещё раз написать о Вашей пьесе. Обычно, посмотрев пьесу или фильм быстро забываешь, но сейчас я часто думаю о Вашей пьесе… Она заканчивается, но у зрителя остаётся много вопросов о судьбе героев – до сих пор «домысливаю». Родители погибли после атомного взрыва, дочь спас, вероятно муж-военный. Она успела выносить и родить детей, которых спас её брат… Вероятно, их родителей (сестру и её мужа) спасти было невозможно. Дети росли в бункере (значит всё на Земле погибло). Они с восторгом воспринимали природу, которую впервые увидели, когда пришли в прошлое перед атомной войной. Перспектива для человечества ужасная, но возможная… А действие, вероятно, происходит в какой-то европейской стране… Сегодня посмотрела украинский фильм с актрисой, которая играла в Вашем спектакле и решила Вам написать… Можно было бы написать роман на эту тему, но хотя пьеса короткая, она рассказывает обо всём (если я её правильно поняла). Ещё раз спасибо за пьесу. С уважением, Людмила Зембицкая.

Не поверите – только сейчас смогла посмотреть Вашу пьесу. Она замечательная во всех отношениях : актуальность, хорошо продуманная композиция, прекрасные диалоги. Актеры очень хорошо сработали, бабушка Мила и ее супруг особенно хороши – не зря народные артисты, они всю пьесу «несут», а ведь онлайн наверняка непросто!

Кстати, это запись прямого эфира или монтаж? Все просто идеально!

Огромное спасибо, я получила истинное удовольствие!

Я посмотрела спектакль. Я в восторге, прежде всего от пьесы. Ирочка, какая пьеса! И как увы, злободневно. Из артистов выделю тех, которые играли Милу и Борю. Мне понравилось как поставлен этот видео-спектакль Поздравляю!
Обнимаю
Нина.

Дорогая Ирина, мы с большим интересом посмотрели Вашу пьесу. Ее жанр трудно определить - это и драматургия, и кино, и философская притча. Мы согласны с Резником - это какой-то совершенно новый жанр искусства. А уж актуальность содержания бесспорна - "так страшно, что вообще уже не страшно". И прав Евсей - это звучит как последнее предупреждение человечеству о приближении апокалипсиса. Очень живые герои, прекрасно сыгранные Анной Варпаховской, Борисом Казинцом, звездными мальчиками. Прекрасная режиссура, удачно подобранная музыка - все это впечатляет.
Ирина, мы всегда восхищаемся Вашим творчеством, Вашими разнообразными талантами, и это произведение искусства - лучшее тому подтверждение. Обнимаем, любим, гордимся дружбой с Вами.
Ваши Анна, Лев

Аватар пользователя Alla Tsybulskaya

Пьеса Ирины Чайковской наполнена тревогой об угрозе  гибели, нависшей над людьми, угрозе нажатия кнопки, приводящей в движение несущий смерть атом. На мой взгляд, это пьеса для чтения, действия в ней практически нет. Но в ней есть четкое деление на картины, одна другой равные по протяженности.Получается, что режиссура  изнутри придает действию наполненность смыслом.Удивительная актриса Анна Варпаховская! И теплоту живого чувства передает прежде всего  она.Нежная, ласковая, добросердечная её героиня охвачена тревогой: "Мне страшно"...Предчувствие войны не дает ей спать, и она не дает спать своему  мужу. В  этой роли  предстает тоже всеми любимый актер Борис Казинец. Их  дуэт главенствует. Самое важное, человечное, трогательное исходит от них.  Кто же эти появляющиеся в ночи двое молодых людей, названных в заглавии "Звездные мальчики"? С евангельскими  именами Петр и Павел? Посланцы из космоса? Гости из будущего? Наверное, воплотить эти образы труднее всего.Они реальные или предвестники чего-то, что принесет надежду? Несомненно, с молодыми людьми в ролях этих юношей была проведена большая работа. И все-же... Они реальные современные мальчики. Так ли задумано? Или  они существа, колеблющиеся между реальностью и воображением? Появляются и другие персонажи. Дочь Мила Анна  Гринфельдт с очень хорошими вдумчивыми глазами.Соседка - Цецилия Огородникова. Каждый персонаж  наделен  своими чертами, все заслуживают жизни, хорошей, спокойной, с детьми, с лесом,   садом...  Но там вдалеке происходит взрыв, клубы дыма... Значит, неотвратимое стряслось. Об этой опасности  написана  пьеса.И чтобы она не казалась пьесой для чтения, а  стала пьесой действия, нужны актеры, которые могли бы стать вровень с Анной Варпаховской и Борисом Казинцом.

Мне понравилось. Лучшая проверка для меня - проверка временем. Пьеса, чем дальше, тем вспоминается всё с бОльшим чувством. И вопрос, откуда взялись эти мальчики, по каким таким законам - физики ли, жанра...уже совсем не беспокоит.
Очень понравилось исполнение, особенно Варпаховской и Казинца. То, что мальчики говорят немного с акцентом - пришлось кстати, и даже добавило достоверности.
Хотя это и zoom спектакль, всё же не хватает какого-то действия. Иначе получается как бы художественная читка. Я не знаю, как это можно сделать, но полагаю, что всё же надо что-то придумать. Какие-то акценты.
Ирина Г. Москва

Ирина, вчера ночью просмотрела ваш чудесный спектакль. Для меня стало неожиданностью, что, оказывается, думаем (чувствуем) о том, как зыбко все, только мы. Да и то лишь очень некоторые из нас. А теперь ваша пьеса звучит, будто написана весной или летом этого года. Спасибо. Если бы мне прежде сказали, что спектакль можно поставить по ЗУМ и так, чтобы он смотрелся, я бы не поверила. Но с вашими актерами особенно. Глядишь и как-то забываешь, что все они в разных местах.

Дорогой Борис Михайлович!
Жизненный оптимизм, выраженный в Вашем творчестве, вызывает уважение и желание соответстовать этому.
Борис Михайлович! Вы дарите чувство сопричастности настоящему искусству. Мое впечатление от спектакля самое теплое. Вы существуете в каком-то удивительном измерении, не просто органичном, за кажущейся простотой ощущается целый пласт глубокого, мудрого, ироничного понимания нашего бренного бытия.
Анна Варпаховская - чудная, теплая и тоже мудрая, Вы прекрасная пара! Чувствующая и понимающая друг друга. Все обостряется "у бездны мрачной на краю". Она дышит в затылок. Но люди стараются сохранить свое человеческое достоинство, и возникает катарсис.
Остальные участники спектакля выглядят очень достойно. Да и сама пьеса интересная, актуальная.
Обнимаем вас крепко,
Инна, Валерий

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки