Киновранье на тему Холокоста. О российском фильме «Праведник»

Опубликовано: 29 апреля 2023 г.
Рубрики:

Кто только в кинематографе не оттоптался на беспроигрошной теме Холокоста: и сами евреи (С.Спилберг, Р.Полански,…), и не евреи (Р.Бениньи, М.Чомски,…), включая даже поляков (В.Якубовская,…). А как же, это не какие-то бандитские кровопускательные криминальные разборки с единичными убийствами. Тут массовые публичные, на весь мир, казни миллионов людей – это будоражит воображение, волнует кровь. Зрительский успех обеспечен.

 Вот и удачливый именитый российский кинорежиссер С.Урсуляк («Президент всея Руси», «Ликвидация»,…) не преминул подсоединить к своей мощной фильмографии картину на не имеющую срок давности злободневную тему катастрофы европейского еврейства. Он выпустил в свет новый фильм «Праведник», очевидно, многобюджетный, плотно скроенный из батальных и жанровых постановочных сцен, богато удобренный дорогостоящими актерами (С.Маковецкий, К.Хабенский…). 

Сделан фильм добротно, по всем правилам остросюжетного кино, изобилует трагическими кадрами еврейского гетто с расстрелами на его улицах невинных прохожих, уничтожением юденрата, отправкой стариков и женщин с детьми на «акции» уничтожения.

 В одном из покадровых титров, по старой модной голливудской традиции, указывается, что фильм основан на «реальной истории подвига советского партизана Николая Киселёва, которому удалось вывести за линию фронта более 200 евреев, спасая их от гитлеровцев». 

 Будучи мальчиком войны, я в 1944-47 годах неоднократно встречал чудом выживших в той страшной мясорубке белорусских евреев. Я хорошо помню их рассказы о трагической участи жителей еврейских местечек, тщетно пытавшихся скрываться от уничтожения в полесских лесах, откуда их безжалостно выгоняли боевики партизанских бригад. Я ни разу тогда не слышал, что кто-нибудь помогал евреям скрываться от преследований и тем более выводил их с оккупированной территории.

Это потом уже стали выявлять какие-то единичные случаи, значение которых сильно преувеличивалось и мифологизировалось. Я думаю, что и исторические исследования белорусской просветительницы и активистки И.Герасимовой «Марш жизни. Как спасали долгиновских евреев», на которых основан сценарий фильма С.Урсуляка, можно поставить в один ряд с такого же рода работами, доказывавшими когда-то мнимую героическую реальность «Молодой гвардии», «28 героев-панфиловцев», «Зои Космодемьянской».

Когда я сказал о своем недоверии к версии «Праведника» одному профессиональному кинокритику, он мне заявил, что даже если со мной, как сверстником тех событий, и можно было бы согласиться, то в искусстве существует еще и такое понятие, как «художественная правда». Например, вонзая на своем полотне стрелы в святого Себастьяна, Тициан не обязательно должен был верить, что, на самом деле именно таким образом того мучили. На это я ответил, что в данном случае мы имеем дело с «художественной ложью», которой пропитывается все, что создается сегодня в обстановке лживой путинской пропаганды.

 Она начинается в фильме с первых же кадров, показывающих, как никто из большой группы советских военнопленных не соглашается взамен на расстрел сотрудничать с немцами. Спрашивается, а из кого же тогда сложилась армия Власова?

 Один из тех военнопленных, главный герой картины, Н.Киселев, которого, надо отдать должное, мастерски играет А.Яценко, убегает, но, будучи раненым, остается лежать бездыханным на берегу реки. Однако потом он каким-то образом воскрешает, появляясь на экране как командир партизанского отряда.

 К лесным мстителям пристает группа женщин с детьми, инвалидов и стариков из еврейского местечка, занятого немцами. И происходит то, во что очень трудно поверить, – высшее партизанское и партийное начальство, включая важного энкеведешнего особиста (?!) решает спасти несчастных. Для этого одному из самых успешных и, казалось бы, незаменимых боевых командиров Н.Киселеву поручают вывести тех евреев за линию фронта.

 И вот вместо диверсионных действий на железнодорожных путях для прекращения снабжения германской армии снарядами, вместо подрыва вражеских складов оружия, горючего и боеприпасов герой фильма со своим партизанским отрядом становится борцом за жизнь вверенных ему евреев. Преодолевая большие трудности, пешком, по плечи в воде форсируя реку, хромые старики, больные, раненые, женщины, дети с боями тянутся к линии фронта.

 А их упорно и безостановочно, неся значительные потери, все время преследует крупное немецкое воинское подразделение во главе с любящим почему-то делать фотографические снимки высокопоставленным фашистским офицером. Ему, оказывается, тоже больше нечего делать, как гнаться за убегающими от него евреями. Можно ли воспринимать это серьезно?

 Еще одну, на сей раз современную, линию фильма открывает странный вызывающий вопросы отказ некого пожилого израильтянина стать свидетелем в процессе присвоения звания «Праведника» тому самому Н.Киселеву. Не потому ли, что и он не считает достоверным его подвижничество? 

 А ведь этот израильтянин для признания Киселева праведником очень нужен – по сценарию картины он единственный еще живущий (из двухсот, не странно ли?) участник того похода. Это тот постаревший Моше Таль, который семнадцатилетним юношей с винтовкой в руках примкнул тогда к партизанскому отряду Н.Киселева. Его выразительно играет молодой актер М.Эдельштейн.

 Кстати, хочется понять, какая причина могла побудить театральных знаменитостей К.Хабенского, С. Маковецкого и, что особенно удивляет, оставившую Москву Ч.Хаматову, принять участие в этом очень неоднозначном пропагандистском фильме, причем на самых незначительных второстепенных ролях? 

 И еще, не знаю, как кому, но мне показалось весьма безвкусным заставить идишеязычных героев картины говорить на каком-то корявом неловко стилизованном русском языке, на котором они общаются даже друг с другом. Неужели нельзя было отойти от этой старой неприятной традиции.

 …Нумизматы знают такой парадокс: некий советский медный пятак может цениться дороже средневековой рублевой монетки, вырубленной из серебряной пластины. Потому что, будучи выпущенным очень малым тиражом, он является редкостью, а тех рубленных рублевых находят тысячами. 

 Вот так и весьма средний кинофильм «Праведник» ни свежестью сценарных и режиссерских идей, ни постановочных операторских находок, ни художественно-изобразительных достижений не выделяется из очень многих ему подобных. Поэтому его без проблем можно скачать откуда угодно, хотя бы из Гугла.

 

Комментарии

Трдно представить более необъекивную рецензию на дейсвительно хороший и достойный фильмю Видимо "рецензент" исходя из идеологически-политической ситуации ( я имею в виду ужастную войну) решил испачкать все и вся. Не очень достойная и неумная позиция.

Геннадий Разумов сообщает: "Я ни разу тогда не слышал, что кто-нибудь помогал евреям скрываться от преследований и тем более выводил их с оккупированной территории."
А вот мне посчастливилось дружить в Израиле с семьей Дименштейнов из Минска. Бабушка - партизанка, которая бесконечно рассказывала о том, как они, евреи, в партизанском отряде сражались с немцами. Сын Виктор категорически отверг мое утверждение, похожее на то, что говорит Геннадий Разумов. И он был полон благодарности белорусам, которые спасли всю их семью.
В годы войны четыре брата Бельских создали в Белоруссии еврейский партизанский
отряд, который был официально признан в Москве. В феврале 1943 года отряд Бельских был включен в состав партизанского отряда «Октябрь» Ленинской бригады.
По числу Праведников Мира на душу населения белорусы стоят на четвертом месте после Голландии, Литвы (да-да, литовцы тоже спасали евреев) и Польши.
Николай Киселев - это реальная фигура, и подвиг его тоже реален.
Подвергать сомнению героизм Николая Киселева сродни тому, что делают отрицатели Холокоста.
Не смотрел фильм Урсуляка, потому что не верю, что в политически накаленном фильме, а тема именно такая, русские могут создать что-то похожее на правду.

Аватар пользователя grazumov

В том-то и дело, что в угоду нынешнему пропагандистскому прославлению в России "Победы советского народа в Великой Отечественной войне" сейчас восстанавливаются и старые давно уже разоблаченные мифы ("Молодая гвардия", "Зоя Космодемьянская", "28 героев-панфиловцев"). В том же ряду стоит и новый фильм кино-режиссера С.Урсуляка,надувающего мыльный пузырь, может быть, и бывшего в действительности единичного случая спасения евреев Белоруссии в 1941-42-м гг. Я, мальчик той войны и еврей, потерявший 21 родственника, погибших тогда в основном от рук их соседей, украинцев, литовцев, белоруссов, ни разу не слышал о каких-то героях-партизанах, спасавших евреев от гибели. А слышал о многочисленных случаях их выдачи немецким органам окупационной власти, о разгоне возникших в Полесских лесах еврейских партизанских отрядов и ликвидации отрядов еврейской самообороны.

Если члены вашей семьи погибли в основном от рук их соседей-украинцев,литовцев,белорусов, то почему же является преступлением создание фильма о действительном спасении евреев ( не ваших родственников,к сожалению). не стоит быть таким ненавистником-это грешно.

Аватар пользователя grazumov

Вы, Феликс, называете меня ненавистником - к кому? Это слово, вообще, на мой взгляд и вкус, неприлично, неуместно и несправедливо. При чем тут по отношению ко мне ненависть? Это защищающие свою страну украинцы могут ненавидеть захватчиков, напавших на них ни с того, ни с сего. А я, москвич в 3-м поколении, не ненавижу, а возмущаюсь преступным, идиотским, губительным, самоубийственным поведением нынешней государственной власти в сегодняшней России. В этом и причина, по которой я обозлился на лживый пропагандистский фильм "Праведник". Впрочем спорить бесполезно... В споре рождается не истина, а спор.

Возмущается нынешним российским режимом это одно, одно с позиции охлаждения голосовать фильм,основанный на реальной истории спасения наших соплеменников( я еврей так же),сделанный режиссером -евреем, с участием хороших артистов, противников настоящей войны в том числе,я считаю недостойно. Если бы вы писали публицистика- это пошло бы. Но это рецензия на фильм. Поэтому надо отделять яблоки от апельсинов- надеюсь вы понимаете смысл этого. Злость не всегда хороша.H7

Поправка: Возмущатся нынешним российским режимом это одно, но с этой позиции шельмовать фильм ... И т.д. По тексту.

В дополнение к вышесказанному хочу добавить - посмотрите на YouTube Документальный фильм "Список Киселева" и я уверен,вам станет стыдно за вашу т.н. " рецензию".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки