Ушел из жизни наш постоянный автор Юрий Смирнов

Опубликовано: 28 января 2023 г.
Рубрики:

Дорогие читатели,

Только что мы получили скорбное сообщение о смерти нашего постоянного автора, любимого многими читателями Юрия Смирнова (1938 - 2023). Юрий Ильич был почетным полярником и неуживчивым человеком. Не вступал ни в комсомол, ни в партию, в кабинетах "сражался" за правду, что во все времена на нашей родине "чревато последствиями". Последствия были, и о многих из них он рассказал в своих замечательных рассказах.

 В нашем журнале Юрий Смирнов дебютировал в 2019 году, и с тех пор постоянно у нас печатался (всего 86 материалов), а его рассказы регулярно включались в наши АЛЬМАНАХИ. Из рассказов, напечатанных в ЧАЙКЕ,  Юрием Ильичом были составлены два сборника, изданные, как сейчас принято, за счет автора. Он прислал мне их в Москву с дарственной надписью, прочитанной мне сестрой. Надеюсь их увидеть после окончания этой жуткой войны и смены декораций.

Мир праху Юрия Смирнова, выражаем соболезнования его семье!

По поручению редакции,

 Ирина Чайковская

 

Комментарии

Аватар пользователя Михаил Гаузнер

Всегда с интересом читал яркие рассказы Ю. Смирнова. В них проявлялся характер автора, который с трудом вписывался (а чаще - совсем не вписывался) в советскую действительность. По-видимому, это был часто слишком прямой и бескомпромиссный, но честный и порядочный человек со своими принципами, за что и получал полной мерой. Таким всегда трудно, но они просто не могут иначе. Светлая ему память!

 

Печальная новость. Конечно читал все, что Юрий Смирнов публиковал в Чайке. Ведь мы с ним, до известной степени коллеги. В его рассказах часто встречались знакомые имена и истории о хорошо знакомых мне людях. Я тоже Почетный полярник и с Арктикой, Антарктикой и ледоколами связана вся моя жизнь. Только на ледоколах я работал, не как член экипажа, а как инженер и ученый изучающий разные аспекты сопротивления льда движению судна, физические свойства морского льда, новые концепции ледокольных судов и много времени проводил, в полярных экспедициях, ледовых испытаниях и т. д. Мне повезло больше, чем Юрию. В перестроечные времена и после развала СССР появились большие возможности не тратить силы и время на общение с парткомами, бюрократами и кураторами из органов, а вместо этого сотрудничать с иностранными компаниями, коллегами, лабораториями. Это было время неслыханной свободы и уверенности в том, что еще немного, еще чуть-чуть и страна станет нормальной, свободной от своей «уникальности». Эти иллюзии быстро сменились разочарованием и пониманием, что дело не в политической системе. Мое везение заключалось в возможности принять предложение американской компании и уехать работать в другой мир. Уехать и никогда не возвращаться. Вот уже 27 лет я занимаюсь в США и Канаде тем, чем я занимался в России, но здесь я сделал и делаю все о чем мечтал и о чем мечтать даже не мог. Юрий Смирнов жил в России до конца. Не знаю, был ли это его принципиальный выбор или обстоятельства жизни. В его рассказах несомненно проступает бойцовский характер автора и я склоняюсь к мысли, что выбор был принципиальный. Моряки ледокольщики - совершенно особая порода людей. Особенно во времена, о которых пишет Смирнов. Работа на ледоколе нередко (хотя и не всегда) была некоей формой «поражения в правах». Я имею ввиду права работать на судах загранплавания. Арктика считалась районом внутренних морских путей и моряки лишенные «визы» часто направлялись на ледоколы, где они могли продолжать расти профессионально, но будучи неблагонадежными или морально неустойчивыми не выпускались в загранрейсы. На ледоколах можно было встретить очень интересных, оригинально мыслящих и талантливых людей. Вспоминаю их с теплотой. Естественно, не со всеми отношения складывались гладко. Были капитаны, которые к «науке» относились с подозрением, а то и враждебно. Это не перечеркивает добрую память об этих людях живущих среди полярных льдов, как в некоей эмиграции. Рассказы Ю. Смирнова всегда вызывали в памяти те давние времена и тех непростых, но интересных людей.
Светлая память.

Ушёл из жизни замечательный человек ! Да будет ему пухом земля...

Хороший был мужик. Умный, несгибаемый. И ничего не боялся. Работал я с ним. Хорошую он о себе оставил память. Жаль, страна его труд и заслуги не оценила. Пусть земля ему будет пухом. И вечная память.

Читая воспоминания Юрия Смирнова, я проникся огромным уважением к этому сильному, умному и мужественному человеку.
И насколько страшна была та система, в которой он жил, мы жили, нет - выживали. Юрию Ильичу еще "повезло". Родись он раньше, то в его судьбе были бы лагеря или "10 лет без права переписки".
Вот написал читатель в предыдующем отзыве: "Жаль, страна его труд и заслуги не оценила". Сколько умных, талантливых людей "не оценила" и сгубила та страна ?! А что творит она сейчас ...

Юрий Смирнов многое рассказал нам о себе, своей семье на страницах "Чайки". Человек с очень чёткими представлениями о добре и зле, сохранявший внутреннюю порядочность и честность в любых жизненных обстоятельствах. Не потерявший чувства юмора и самоиронии. С зорким внимательным взглядом на людей, на мир. Светлая память!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки