Реплика. Равноценен ли обмен

Опубликовано: 4 января 2023 г.
Рубрики:

Перед тем, как предлагать журналу статью об обмене Бритни Грайнер на Виктора Бута, я просмотрел архив «Чайки» и увидел, что это событие не было отражено на его страницах. Потому решил его осветить. Тем более, что обмен вызвал далеко не однозначную реакцию среди американской публики. Демократы приветствовали, республиканцы злобствовали, указывая на слабость администрации Байдена, совершившей этот «неравноценный» обмен.

Свою лепту внесли и русскоязычные комментаторы «Дэвидсон радио». В основном, их реакция тоже была отрицательной. Не только они были против этого обмена, русскоязычные средства массовой информации, я говорю об украинских комментаторах, в целом негативно отнеслись к этому событию. Вот что написал журналист Соколов, в целом разделяющий позицию Украины в этой войне: «На этом фоне явно неравноценный обмен оружейного барона Виктора Бута на Бриттни Грайнер, фактически захваченную Кремлем в заложницы, выглядит как проявление слабости с американской стороны.

Сделка такого рода только провоцирует Путина на захват новых заложников. Создается впечатление, что администрация Байдена стремится любой ценой сохранять контакт и разговаривать с Кремлем, пусть даже ценой нелепых уступок. Иначе эту сделку объяснить трудно, ведь довыборы в Конгресс уже прошли, а до следующей избирательной кампании этот эпизод забудется.…

При Всем уважении к маститому журналисту (в «Гранях» нет дилетантов) не могу с ним согласиться. Начнем с того, что это ни в коем случае не проявление слабости, но наоборот – это успех американской дипломатии. В результате обмена русские получили не оружейного барона, каким он был до ареста, но отработанный пар в виде Виктора Бута, судьба которого в будущем протирать штаны в каком-либо Совете Федерации. Как это делает Луговой – убийца Литвиненко. На что он способен? Кто с ним на Западе вообще будет иметь дело? У меня нет никаких сомнений, что американцы выпотрошили его до дна. Для этого не надо было даже загонять ему иголки под ногти. Что вы, что вы…

Достаточно было только намекнуть, что его ждет камера, наполненная чернокожими гомиками, которые, как выразился главарь мафии из фильма «Криминальное чтиво», с удовольствием «превратят его задницу в Средневековье». И кончен был Бут. Его активная жизнь завершена. Пусть доживает в России. Кому он нужен, тем более, что отсидел он 14 лет и на его содержание тратились наши деньги. У него есть опыт дачи взяток таможенникам. Но кто в России ему сейчас доверит хотя бы ржавый автомат Калашникова? Русская разведка достаточно глупа – это выразилось хотя бы в том, что она никогда не предвидела такого сопротивления украинцев. Но все же она глупа не настолько, чтобы доверить какое-либо серьезное дело провалившемуся агенту.

Теперь взглянем на эту сделку с другой стороны. На первый взгляд, г-жа Бритни Грайнер далека от идеала. Ее недостатки с удовольствием перечислил один из обозревателей Радио Дэвидсон: черная (я не придумываю, он так и сказал), наркоманка, лесбиянка и еще что-то плохое… Черная, это потому, что надо умаслить черную общину и тем самым получить дополнительные голоса. И совсем упущен был этим комментатором один нюанс, перевешивающий все недостатки этой женщины - это была американка! За ее жизнь сражалась наша страна, ибо ее существованию там, в России, угрожала реальная опасность. Даже то, что она была дважды Олимпийской чемпионкой по баскетболу, восьмикратной центровой в символической сборной всех звезд, не имеет большого значения. Хотя заметим, что дважды эта замечательная женщина поднималась на Олимпийский пьедестал почета, защищая честь нашей страны. И все равно, главное не это. А то, что она наша соотечественница.

Должен признаться, что в свое время я, как практически все в СССР, одобрил слова Сталина: «Я солдата на маршала не меняю». И в голову тогда не пришло задать элементарные вопросы: А почему? Разве жизнь солдата ничего не стоит? Для Сталина ничего: он в топку войны бросил миллионы. И не только солдат. Его приказ уничтожать все, что только можно, чтобы не досталось врагу, можно смело назвать людоедским.

И только оказавшись на Западе, я начал задумываться над ценностью одной человеческой жизни. Любой!.. Меня этому начали учить израильтяне, когда израильского солдата Шалита (совсем не генерала и даже не офицера) обменяли чуть ли не на несколько сот мерзавцев. Жизнь Шалита оказалась для евреев неизмеримо дороже жизней врагов Израиля. Дальше больше – обменяли в свое время тела погибших солдат еще на какую-то кучу живых врагов. Вот так надо поступать! А мы, там в СССР, аплодировали Сталину, за то, что не поменял жизнь на жизнь. Его сын Яков погиб в плену. Фельдмаршал Паулюс вернулся на родину и умер своей смертью.

Я не буду переводить ее пространное заявление по поводу освобождения. В нем она благодарит президента Байдена и уверяет его, что будет помогать ему в благородном деле освобождения наших соотечественников, оказавшихся в тюрьмах тех стран, где режимы далеки от идеала демократии. Помимо этого, она поблагодарила свою семью поименно, свою команду, своих русских коллег, принявших участие в ее судьбе. Помимо этого, она заявила, что намеревается вернуться в свою команду уже в этом сезоне. И я ей верю – она вернется, ведь ей только 32! Вот как будто и не было десятимесячного заключения. В феврале 2023 года будет заключен новый контракт с игроками ее команды и с ней, конечно, тоже… Все и все.

А теперь, читатель, решай сам – это победа над подлостью российской или поражение?

 

 

 

Комментарии

Предатель Байден обменял оружейного барона на НЕНАВИДЯЩУЮ Америку чернокожую лезбиянку-наркоманку. Конечно Байден мог потребовать в обмен морского пехотинца отбывающего срок в России по обвинению в шпионаже, однако предпочел АНТИ-АМЕРИКАНСКОЕ существо которое неоднократно высказывалось против своей Родины. Путин же получил взамен специалиста по купле-продаже ракет и другого тяжелого оружия, который изпользует свой опыт в вооружении против Украины. В результате предательства Байдена, погибнут тысячи украинских граждан.

человеческая жизнь - высшая ценность и цена у жизней одна и та же, будь-то маршал Паулюс или солдат Яков Джугашвили, оружейный барон Виктор Бут или баскетболистка Бритни Грайнер. Но в обоих случаях это были политически мотивированные решения - Сталин отправлял советских военнопленных в лагеря, а тут нате - вытащил бы своего сына. То же и в обмене Грайнер на Бута - администрация Байдена выбрала популистский вариант, который приносил больше политических очков. Так что не радостные перспективы у Пола Уилана - сидеть ему в российской тюрьме.

В сказке Андерсена муж сменял лошадь на мешок гнилых яблок, а его жена восхищалась, какой он у нее умница. Здесь в роли восторженной жены выступает автор реплики господин Солодов, хотя оснований для этого у него гораздо меньше, чем у героини Андерсена.

Оружейный барон Виктор Бут - преступник мирового масштаба, считай, генерал. США пришлось потратить уйму усилий и средств, чтобы его поймать и посадить, а Россия его вызволила без особых усилий. В этом политическая победа РФ. Неважно, пригодятся ли там в дальнейшем опыт и связи Бута. Главное, что РФ продемонстрировала: преступники любого ранга, действующие в ее интересах по всему миру, вправе рассчитывать на безнаказанность. Вот Гитлер не сумел вытащить своего Паулюса, а Путин своего Бута - легко. Путину даже не пришлось брать в плен сына президента Байдена: среди американцев достаточно олухов, приезжающих в Россию добровольно. Посадить из них сколько надо, и мешок гнилых яблок для обмена готов.

Вторая победа РФ - дипломатическая. Россия очень нуждается в успешных переговорах, чтобы улучшить свою сегодняшнюю ситуацию. Обмен Бута на Грайнер оказался для нее как нельзя кстати. Холман Дженкинс, один из наиболее информированных американских журналистов, в своей субботней колонке в Wall Street Journal, посвященной войне в Украине, отмечает, что идея переговоров США с Россией носится в воздухе после обмена заключенными в начале декабря.

Третья победа РФ - пропагандистская. Почему из двух кандидатов на освобождение, томившихся в российском ГУЛАГе, США предпочли Бритни Грайнер, а не бывшего морпеха Пола Уилана? Грайнер признала свою вину в преступлении, за которое была осуждена. Как у нас любят говорить, никто не выше закона. Напротив, обвинение Уилана в шпионаже скорее всего сфабрикованное. В том маловероятном случае, если у какого-то ведомства и правда хватило дурости поручить ему секретную миссию, правительство США тем более обязано его выручать как своего агента. Казалось бы, он первый кандидат на обмен. С другой стороны, Уилан не более, чем рядовой, служба которого в морской пехоте была не героической. Грайнер же известная спортсменка, афро-американка, лесбиянка и наркоманка. Вдобавок, она не может пройти мимо звездно-полосатого флага, чтобы в него не плюнуть, и не может слышать государственный гимн США, не падая на колени в знал протеста против расизма, который пропитал насквозь всю американскую жизнь, хотя и не помешал ей сделать прекрасную спортивную карьеру. Потому она и устремилась за длинным рублем в Россию, на родину пролетарского интернационализма, где о расизме и не слыхивали. По совокупности этих достоинств она - генерал, за что ее и обменяли на Бута. Когда российские телепропагандисты Соловьев и Симоньян хохочут в эфире над американцами по поводу нелепости такого выбора, нельзя сказать, что это совсем уж безосновательно.

В результате таких общественных и государственных преференций в США нет недостатка ни в лесбиянках, ни в наркоманках. Желающих покрасоваться в качестве жертв расизма уже столько, что даже и за дополнительные деньги не найти угнетающих их белых расистов в требуемом количестве. Иным афро-американцам проходится инсценировать расистские нападения на себя, нанимая для этой цели других афро-американцев (см. Джусси Смоллетт). Вот только желающих служить в Корпусе морской пехоты, равно как и в других родах войск США, все меньше - серьезные проблемы с вербовкой. Ну что ж, за отсутствием лошади следует находить достоинства в мешке гнилых яблок.

Ну г-н Солодов, конечно оправдает что угодно, если это сделано демократами, и как "профессиональной полемист" советского разлива всегда сможет извратить правду.
На самом деле, такие люди, как Виктор Бут не теряют не профессиональной квалификации, не связей. А иначе зачем кому-нибудь понадобилось бы его обменивать?
А по поводу "камеры наполненной чернокожими гомиками" (по моему это определение сильно воняет и расизмом и гомофобией), так с его деньгами мистер Бут скорее всего имел личную камеру со всеми удобствами, телефоном и телевидением.
Теперь по поводу небезызвестной Бритней Грайнер. Да конечно это Американка! Да, Американка позорящая Америку своими высказываниями, наркоманка, лесбиянка. Но главное не кому не нужная в России Американка. Если бы Байден попытался обменять Пола Вилана например, ему бы надо было серьёзно работать и добиваться.

К настоящему моменту, 3 комментария, высмеивающих обмен (особо хочу отметить хорошо аргументированный отзыв г-на ALV), и один (г-на Кацмана), практически одобряющий - на основе общих гуманистических представлений. Я же хочу вспомнить давний народный стишок, посвящённый обмену Советского политзэка Буковского на коммунистического лидера Луиса Корвалана из Чили в 70-х гг. прошлого века:

Обменяли хулигана
На Луиса Корвалана
Где найти такую блядь
Чтобы Лёню обменять ?

Под Лёней подразумевался советский лидер Брежнев.
Так вот, в Америке нашли именно то, что когда-то пытались найти в Совке, для обмена на крупную рыбу Бута.

Аватар пользователя Роман Солодов

Не имею привычки отвечать на комментарии к моим статьям. Но сейчас не мог удержаться. Поводом послужила статья в "Yahoo", посвященная бывшему оружейному барону В. Буту. Надо заметить, что этот деятель выглядел довольно жалко, когда его пригласили выступить на ЦТ, и видно было, что он хочет понравиться нынешнему руководству России. Он полностью поддержал "Спецоперацию", но отступил от провозглашенного им при обмене желания сразу же отправиться на фронт. Когда ему напомнили об этом, что сказал, что приглашения не получал, и вообще он больше пользы принесет стране, если займется политикой.  Он уже выбрал партию - ЛДПР, где после того, как его выберут, он будет заседать в Думе (его выберут, куда избиратель россиийский денется. Ему прикажут самого Сатану выберет) на одной скамье с Ниной Бутиной - "великой" русской разведчицей, убийцей Луговым и наркодилером Ярошенко. Прелестная компания!  Гораздо более уверенно Бут себя чувствовал, когда его спросили, каким оне видит будущее США. Ответ был феноменальным: он еще увидит как американский народ воспрянет, выберет Трампа и установит нормальные отношения с Россией, после ее победы в Украине. Из этой статьи было ясно, что В. Бут является полностью отработанным материалом, а сам он пока не ощущает свою никчемность, еще хорохорется, но с декабря прошлого года ему никто ничего не предложил путного. Он никому в России не нужен, кроме его близких, если они у него вообще есть. О семейном положении этого провалившегося конрабандиста ничего не знаю. Зато уверен, что американка еще будет стоять на пъедестале почета во время очередных Олимпиский игр в 2024 году.                                                                                                Теперь по поводу дипломатической победы России. О каких переговорах идет речь? Кто-то чего-то вякнул по этому поводу, даже фамилии уже не помню этого обозревателя, что обмен может послужить... Ничему он не послужит. Более того, американцы решили наконец-то дать танки и дали добро на это Европе.                                                                  Что-то там еще были какие победы у России в результате обмена - уже не помню о каких победах речь. А вообще, ссылка на двух лживых подонков, Соловьева и Симонян, по которым Гаага плачет в три ручья, совсем никуда не годится. Но почему-то запомнил, что поливали грязью мою, теперь уже могу написать соотечественницу, ибо я американец. А когда я читаю, что Она поехала за длинным рублем в Россию, я понимаю - пишет Совок по натуре своей. И вообще считаю, что ни каких аргументаций против обмена у господина АLV просто нет. Отдельное спасибо г-ну Кацману за положительный отзыв. Кажется, это первый отзыв, где меня не мешали с грязью. Не любит наша русскоязычная аудитория либералов. Переживу, как-нибудь.  И уж совсем не понял, какое отношение к теме обмена имеет весьма скверная частушка брежневского периода.      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки