Баламошка, или полоумный дурачок. Дмитрий Медведев

Опубликовано: 20 ноября 2022 г.
Рубрики:

Приступая к очерку о бывшем Президенте России Дмитрии Медведеве (годы президентства с 2008 по 2012), никак не мог придумать название. Невольно приходила на ум обсценная лексика. Помог интернет: набрал поисковую строку – исконные русские ругательства ─, и тут же появилось: «Баламошка — дурачок, полоумный, зряшный». На том и решил остановиться.   

Для начала обратимся к биографии данного персонажа. Дмитрий Медведев родился в 1965 году в семье ленинградских интеллигентов первого поколения. Отец ─ Анатолий Афанасьевич Медведев ─ профессор Ленинградского технологического института имени Ленсовета, мать — Юлия Вениаминовна ─ филолог. В 1990 году Дмитрий окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета, кандидат юридических наук. В 1990-1999 годах он работал преподавателем в том же университете, а также занимал должности советника председателя Ленинградского городского совета, эксперта комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

Именно в это время наш герой попал в поле зрения Владимира Путина. С точки зрения политолога Алексея Мухина, Медведев внёс большой вклад в защиту Владимира Путина от обвинений, возникших в итоге расследования деятельности Комитета мэрии по внешним связям в 1992 году, грозивших Путину потерей должности. О том, что у Путина с Медведевым сложились дружеские, доверительные отношения, можно судить по книге Путина «От первого лица»: «…Когда я был заместителем мэра, он был у меня советником. Есть такое понятие, как чувство локтя, вот с Димой Медведевым такое чувство возникает». Да, да, именно так, по-братски – «с Димой». Однако свою главную, ключевую роль в жизни Дмитрию Медведеву ещё предстояло сыграть.

В 2007 году Кремль запустил операцию «Преемник». Баллотироваться на пост Президента в третий раз Путину не позволяла Конституция, а она ещё не была сведена до уровня половой тряпки, о которую все, кому не лень, могли вытирать ноги. И тогда возник хитроумный план: четыре года Путин пересидит на должности премьер-министра. Осталось решить ключевой вопрос: а кто же в это время будет присматривать за троном? Круг поисков постепенно ограничился двумя фигурами: выходец из спецслужб, министр обороны Сергей Иванов и первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев. Понятно, что Путин выбрал Диму Медведева, так как тот, в отличии Иванова, безвольный человек без амбиций. Ну а кто действительно эти четыре года рулил Россией, конечно, же – секрет Полишинеля.

«Пост принял ─ пост сдал»: через четыре года всё вернулось на круги своя. В благодарность за верную службу Путин пожаловал Медведеву пост премьер-министра. Подобный кунштюк в биографии «местоблюстителя» президентского кресла не мог бы не сказаться на психике и более волевого человека, так что в данном случае Дмитрий Медведев прибегнул к традиционному русскому лекарству ─ водочке. Да и отношение к экс-президенту со стороны Кремля заметно «поплохело».

За восемь лет пребывания на посту премьер-министра имидж Медведева не улучшился. На время его премьерства пришлось самое длительное падение доходов населения, а уж его фраза: «Денег нет, но вы держитесь», – стала актуальным мемом. В 2020 году Путин оправил Медведева в отставку и придумал ему пустяшную должность ─ заместитель председателя Совета безопасности. Дальше ─ больше, и вот на выборах в Госдуму восьмого созыва в октябре 2021 года экс-президент Медведев уже не ведет партию власти «Единую Россию» на выборы, причем он сам узнал об этом накануне партийного съезда. После всех пертурбаций он почти не заметен в публичном поле, и всё реже появляется на федеральных информационных каналах. 

От команды единомышленников, которую хотел построить Медведев, будучи президентом РФ, не осталось и следа. Отдельные члены его правительства попали за решетку, других отодвинули на маловлиятельные посты, а он сам больше года безуспешно пытался вернуться из политического небытия. Особое место в этой череде событий занимает «казус министра Улюкаева», которого осудили по обвинению в вымогательстве взятки в 2 миллиона долларов у главы "Роснефти" Игоря Сечина. Так сложилось, что экс-президент РФ Медведев не сумел или не пожелал «вытащить из капкана» своего бывшего коллегу, которого осудили на восемь лет.

Получив новое назначение, Медведев не захотел переезжать в комплекс зданий на Старой площади, где находится Совбез, а до 1991 года располагался ЦК КПСС. Знающие люди утверждали, что, будучи сибаритом и модерновым человеком, Медведев любит, чтобы было современно и эргономично ─ айпады и всё такое прочее, а ему предлагают здание, давно не ремонтированное. В конце концов Медведев выбрал особняк Арсения Морозова на Воздвиженке. Официально особняк носит название «Дом приёмов Правительства», а в народе еще современники из-за затейливости архитектуры и судьбы владельца прозвали его «Домом дурака». 

 

На практике вся работа Медведева свелась к рутинным заседаниям комиссий в Совбезе, нескольким статьям и интервью. Зато его перемещение вниз в табели о рангах было заметно невооруженным глазом. Если на заседаниях Совбеза раньше он всегда сидел по правую руку от президента и был вторым в списке, то теперь переместился на пятое место после Мишустина, Матвиенко и Володина. (Рассадка участников на всех мероприятиях не произвольная: ее курирует служба президентского протокола, место каждого из участников зависит от значимости его должности.)

Снизила свою публичную активность и супруга Медведева ─ Светлана, которая до этого вела активную общественную и благотворительную деятельность. В последнее время ее Фонд социально-культурных инициатив, созданный в 2008 году, отчитывается о проведении мероприятий без участия самой Светланы Медведевой. Одно из последних упоминаний о деятельности С. Медведевой на сайте ее Фонда датируется апрелем 2020 года, когда она поздравила православных христиан с Пасхой.

И уж совсем не по-людски поступили коварные американцы с сыном Медведева ─ Ильёй Дмитриевичем. В 2017 году молодой человек окончил МГИМО, и о его дальнейшей судьбе информация отсутствовала. И вдруг в июне 2022 года, как гром среди ясного неба, прозвучало: «Власти США закрыли визу Илье Медведеву ─ сыну заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева – и потребовали, чтобы тот в течении двух суток покинул Калифорнию, где у него имеется бизнес». Заботливый папаша в своём Telegram-канале откликнулся: «Похоже, на Западе решили воспроизвести лучшие практики прошлого. Вот возьмем санкции. Тут двойное беззаконие. Теперь за мифические, придуманные на Западе нарушения по их модели отвечают не только участники политических событий — государственные деятели или депутаты, но и их семьи, которые никак не способны повлиять на своих родственников».

 21 июня 2022 года стало известно о вступлении Ильи Медведева в партию «Единая Россия». Интересно, с чего бы это бывшего американского бизнесмена потянуло в родное болото? Скорее всего на Америке пришлось поставить крест. 

В последнее время основным родом деятельности экс-президента РФ стало написание текстов в своих Telegram-каналах. Казалось бы: «Умри, Денис, лучше не напишешь», но каждый раз читая Дмитрия Анатольевича, не устаёшь восхищаться. Вот, к примеру, один из его последних пассажей: 

«Мы слушаем слова Создателя в наших сердцах и повинуемся им. Эти слова и дают нам священную цель. Цель – остановить верховного властелина ада, какое бы имя он ни использовал, – Сатана, Люцифер или иблис(?). Ибо его цель – погибель. Наша цель – жизнь».

 С «иблисом» наш герой явно перемудрил. Для справки сообщаем: «Ибли́с — в исламе — имя джинна, который благодаря своему усердию достиг того, что был приближен Богом и пребывал среди ангелов, но из-за своей гордыни был низвергнут с небес. После своего низвержения Иблис стал врагом людей, сбивая верующих с верного пути. Иблис имеет много других имён».

 Почему в тексте Д.Медведева Иблис с маленькой буквы ─ так это, видимо, референты перепутали, а автор по пьяни не удосужился проверить. 

Некоторые блогеры сходятся во мнении, что «несчастная порабощенная душа Д. Медведева пытается передавать нам послания о положении вещей в Кремле, маскируя их под пьяно-угарный телеграм-бред», а в сущности, это отчаянные и зловещие предупреждения, призывы остановить демона, захватившего страну». 

Ну, а по нашему мнению, скорее всего допился до чёртиков бывший человек Дмитрий Медведев.  

 

P. S. 

Пока готовился этот очерк, российские войска под стоны и проклятия своих патриотов оставили Херсон. В своём Telegram-канале Баламошка опубликовал очередной бред:

« Всё вернётся домой. В Российскую Федерацию. Алармизм всех неравнодушных людей вполне объясним, а кликушество и паникёрство – нет. Не давайте повода для радости врагу ближнему и дальнему. И почаще напоминайте ему о величии и безграничности Русскаго мира». 

 

Комментарии

Аватар пользователя Moshe ben Zvi

Спасибо, Лев [простите, не знаю отчества]. Что до героя Вашей статьи - он то, что сказал о нём в одном из своих интервью третий Президент Грузии, Михаил Саакашвили: "Ничтожество. Букашка". Точнее не скажешь. А я, как и многие, не могу забыть слова этой букашки в адрес Грузии 8 августа 2008 года - после завершения операции г-ва, сейчас гвоздящего украинские города и сёла, по оккупации и аннексии части Грузии (практически оставленной тогда один на один с агрессором, без какой-либо помощи оружием - evviva Запад!): "Операция по принуждению Грузии к миру окончена". Надеюсь, что достойная награда найдёт-таки этого героя. Впрочем, какой он герой? Букашка.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки