Реплика. С больной головы на здоровые… 

Опубликовано: 28 октября 2022 г.
Рубрики:

Как зачарованный слушал выступление президента России В. Путина на Валдайском дискуссионном клубе. Ясно и просто всё разложено по полочкам. Какую проблему ни возьми: как молотком забиты гвозди в деревяшку. Ни одна извилина в мозгу не должна пошевелиться. Для идиота сказано: подано прямо на тарелочке с голубой каёмочкой. Кушай, дорогой, разжевали и в рот положили. Вспомни, милая: нравится-не нравится терпи, моя красавица. 

Мне кажется, что вся речь Путина должна быть прочитана с такой же степенью иронии и скепсиса, как первый абзац моей реплики. Только пропагандистский российский хор будет лезть из кожи вон в ближайшие дни, расписывая эпохальное историческое значение этой речи. А сам автор, вероятно, будет радоваться достигнутому успеху. Позволю себе подобрать несколько выразительных цитат с минимальными комментариями. 

Как-то президент научил нас излишне не пыжиться с всякими науками. Можно подождать, они там – западные – сделают, а мы цап-царап. Усвоил я это и принял на вооружение. Здорово работает. Диалектика требует приспосабливаться. Сегодня слышу, что западные пакостники поступают мерзко. Как не возмутиться финансовой политикой Запада, который разрушил саму идею резервных валют — после начала военной спецоперации заморозил российские золотовалютные резервы: «Цап-царап – и Запад прикарманил наши золотовалютные резервы». Оказывается, и цап-царап с двумя сторонами.

«На Западе дошли до абсурда, когда любая альтернативная точка зрения называется угрозой демократии. Любая критика в адрес оппонентов называется происками Кремля. На себя-то посмотрите, неужели мы все такие всемогущие. Нельзя же все сваливать на козни Кремля». Кто б сомневался! Год денно и нощно смотрю передачи Скабеевой и Соловьёва. Какая там Россия, это во всём виноваты англосаксы. Душой чую сермяжную правду. 

Нельзя в убийственных доводах российского лидера пропускать ни одного слова. «Власть над миром – как раз то, что так называемый Запад поставил на кон в своей игре. Но игра эта, безусловно, опасная, кровавая и, я бы сказал, грязная... Запад в последние годы и особенно в последние месяцы предпринял целый ряд шагов на обострение. Собственно говоря, они всегда играют на обострение, ничего здесь нового тоже нет. Это разжигание войны на Украине, плюс к этому – ещё и уничтожение общеевропейских газопроводов. Это вообще запредельная вещь, но тем не менее мы являемся свидетелями этих печальных событий».

Бальзам на сердце лёг: «В отличие от Запада мы в другой двор не лезем, но мы рассчитываем, что прагматизм восторжествует и диалог России с подлинным традиционным Западом, как и с другими равноправными центрами развития, станет важным вкладом в развитие многополярного миропорядка». Специальная военная операция это, конечно, необходимость опережающего удара, защита своих территорий. Только неучи в истории могут нам указывать на какие-то границы Украины. Это наш двор. Целиком и полностью. Это только для разбега мы присовокупили к своим границам четыре района. Какие-то процентов 20 территории. Напрасно ленимся: ещё 80% впереди… 

«Новый миропорядок должен основываться на законе и праве, быть свободным, самобытным и справедливым... Россия не бросает вызов элитам Запада – Россия просто отстаивает своё право на существование и свободное развитие. При этом мы сами не собираемся становиться каким-то новым гегемоном». 

Замечательно очерчен новый миропорядок. Но кто сказал, что он будет более приемлемым, чем выработанный народами мира со времени окончания Второй Мировой войны. Организация Объединённых Наций сейчас насчитывает почти 200 государств-членов. При обсуждении вопросов политики России в Украине 143 государства осудили действия путинской власти и только 5 государств выступили в ее поддержку, так благостно представляемую на Валдае. Совет безопасности неоднократно обсуждал ситуацию с военными действиями в Украине. Россия, как правило, оказывается в тяжёлом одиночестве. Но нет возможности принять решение. Россия каждый раз использует право вето постоянного члена СБ ООН. 

Эти обстоятельства ставят вопрос, о каком новом миропорядке может идти речь. Кто стоит за поиском этой попытки сковырнуть устоявшиеся устои мира? Увы, очевиден ответ: неудовлетворённые амбиции практически одного государства, охваченного империалистическими устремлениями. А если, отбросив иллюзии, взглянуть на сложившийся в России строй, то можно прийти к суровому выводу: попытку вертеть миром присваивает себе один единственный самодовольный господин, волей судеб уже почти четверть века стоящий у власти.

Когда-то был задан замечательный вопрос: когда же придёт настоящий день? Позвольте с надеждой повторить его…

 

Комментарии

Аватар пользователя Zanzibar Vasilievich Miroshnichenko

Фейгин тут абсолютно прав. Подписываюсь под каждым словом: умнее не изобретать а позаимствовать, и если Господь проклял такими запасами гидрокарбонатов- почему не воспользоваться. «Путин капут» настанет еще нескоро - лет 10 минимум. Неужели вы, мусью Фейгин, призываете воевать Рашке с «зе Юкрэйн « еще декаду? Сколько там украинцев в день гибнет, сказал президент Зе?- 200-300? А померьте на 3650 ? Надо искать компромисс.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки