Реплика: «Покатился под откос». Об интервью Михаила Пиотровского

Опубликовано: 25 июня 2022 г.
Рубрики:

«Покатиться под откос» ─ опускаться в нравственном отношении, терять моральные качества».

 Викисловарь

 

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский дал интервью официальному печатному органу РФ ─ «Российской газете». Позвольте привести несколько самых несусветных, на мой взгляд, цитат.

«Наши последние выставки за рубежом — это просто мощное культурное наступление. Если хотите, своего рода «спецоперация». Которая многим не нравится. Но мы наступаем. И никому нельзя дать помешать нашему наступлению».

«Сейчас наша страна перешла в другое время. Первый период Скифской войны закончился. Мы отступали, отступали, теперь не отступаем. Сделан поворот. И уже ясно, что окончательный. Все было начато в 2014-м в Крыму. Наша страна совершает великие глобальные преобразования. И мы, соответственно, в них и с нею».

«Патриотизм по-русски — это чувство собственного исторического достоинства. Человек понимает, что он должен пойти воевать, а другой — что-то иное, но не менее важное делать. И за этим чувство собственного исторического достоинства ... И вот это ощущение, что наша страна меняет мировую историю и ты к этому причастен, оно ключевое сейчас».

«С отношением к военным действиям тоже все не так просто. С одной стороны, война — это кровь и убийство, а с другой — самоутверждение людей, самоутверждение нации. Каждый человек хочет самоутвердиться. И в своей позиции по отношению к войне, несомненно, самоутверждается. Ну и мы все воспитаны все-таки в имперской традиции, а империя объединяет множество народов, объединяет людей, находя какие-то общие и важные для всех вещи».  

Любой здравомыслящий человек, ознакомившись с откровениями господина с шарфиком, накинутым на пиджак, ─ «типа европеец» ─ сразу же понимает, что это никакое не интервью, а просто верноподданическая присяга, которую должен в той или иной форме принести каждый публичный человек, состоящий на государственном содержании.

При чтении пассажей директора Эрмитажа касательно отношения к войне и самоутверждения нации просто оторопь берёт. Интересно: согласился бы с рассуждениями своего сынка академик Борис Борисович Пиотровский, переживший блокадную зиму 1941─1942 годов в насквозь промёрзшем Эрмитаже. И как бы ныне живущий наследник потомственных дворян посмотрел в глаза украинцев, потерявших своих родных и близких в результате бойни, устроенной выходцем из блокадной семьи.

Похоже, что за последнее время кремлёвские методички претерпели геополитические изменения. Еще недавно слово «война» было под запретом, а наш персонаж произносит его ничтоже сумняшеся, хотя и пытается в патриотическом порыве «скрестить культуру со спецоперацией».

Фраза о «патриотизме по-русски» скорее подошла бы «главному (конечно же, после Путина) историку страны», бывшему министру культуры РФ, чем академику, директору Государственного Эрмитажа.

Кстати, историку-арабисту, востоковеду, исламоведу, неплохо бы помнить, что ислам – это религия мира, приоритетом которой является мирный диалог, где путем переговоров, уступок и уговоров достигается решение, дающее избежать лишних жертв. Война – это не цель, а лишь средство, и прежде всего, защиты. Ведь Аллах сказал в Священном Коране: «Воюйте на пути Господа с теми, кто воюет с вами, но не переходите границы дозволенного. Поистине, Всевышний не любит переступающих границы» (сура аль–Бакара, аят – 190).

Великой Фаине Раневской принадлежит словосочетание, правда, сказанное по другому поводу, ─ «плевок в вечность». Своим интервью господин Пиотровский совершил именно это.

 

Комментарии

путинской пропаганды, поддержал преступную войну против Украины. Остаётся вопрос - это верноподданическая присяга, или Михаил Пиотровский действительно так думает?

Плевок в вечность - блестяще сказно!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки