Откуда ноги растут. Полемический взгляд на недавнее прошлое

Опубликовано: 25 мая 2022 г.
Рубрики:

Перед тем как писать эту статью о сегодняшней войне, я полез в Википедию и посмотрел материалы, касающиеся Ельцина. При чем тут Ельцин, спросит читатель и будет прав в своем недоумении. Где Ельцин и где Украина. Какое отношение имеет этот политический деятель к тому, что творится в Украине?

Ответ прост: прямое! Попробую доказать.

Биография этого человека в начальной ее части ничем не отличается от биографий партийных деятелей, каких было множество в СССР. В 1976 году от стал Свердловским гауляйтером и пробыл в этой должности до 1985 года. Ничем не прославился на этом посту, за исключение одного достаточно символического поступка: исполняя постановление Политбюро, снес Ипатьевский дом. Тот самый, в котором казнили семью Николая II. И дом этот служил местом поклонения граждан их праху. Особых толп никогда не было – я был в этом городе много раз, и никогда никого не видел.

А проходил мимо него два раз в день. Дом никому не мешал. Предыдущий секретарь обкома не подчинился указанию престарелого политбюро, и дом не тронул. А Ельцин его уничтожил. За это он и получил от одного обозревателя Литературной газеты прозвище «гауляйтер». Что это было, как ни попытка выслужиться. Но это уже дело прошлое – дом все равно не вернуть. На его совести преследование людей, занимающихся самиздатом. Его заметили, и он стал секретарем ЦК на год, а затем возглавил московский Горком КПСС. Кстати, Ельцин отзывался об Андропове весьма положительно. Два года пробыл на этом посту, а тем временем в стране события разворачивались совсем не в пользу коммунистической партии. И Ельцин решил, что пришел его час. Для начала он обрушился с критикой на члена Политбюро Лигачева, того самого, что перетащил его из заштатного Свердловска в Москву. В таких случаях говорят о человеке: «для красного словца не пожалеет и отца».

А можно вспомнить высказывание одного из друзей нашего персонажа: «властолюбив, амбициозен, ради карьеры готов переступить даже через родную мать». Но кто тогда обращал внимание на такие мелочи? Он становился весьма популярен в народе. Лучшим свидетелем тому был анекдот того времени: «В зал, где заседает Верховный совет, врываются вооруженные люди с криком: «Где Ельцин»? Депутаты выталкивают Ельцина вперед и вооруженные люди кричат ему: «Борис Николаевич! Пригнитесь!» После этого они поливают всех остальных автоматными очередями».

Он мог и покаяться, когда видел, что его атаки не сокрушают твердыню коммунистической партии, называемую Политбюро. Это было в 1987 году. Надо было видеть его физиономию – зрелище было не из разряда приятных. В ноябре 1987 Ельцин попытался даже кончить жизнь самоубийством. Был доставлен в госпиталь с раной в области груди. Но надо отдать ему должное: во время августовского переворота ГКПЧ он поставил на карту свою жизнь. Он выиграл и снискал огромную популярность в народе. Ельцин победил на первых в истории СССР свободных выборах и стал первым народно выбранным президентом страны.

Период его правления ознаменовался августовским путчем в 1991 году, либерализацией цен 1992 года, попытками импичмента в 1993 и 1999 годах, разгоном Верховного Совета, принятием Конституции 1993 года, противостоянием с КПРФ, первой чеченской войной (1994—1996) и началом второй чеченской войны, также дефолтом в 1998 году. Но сейчас хочется поговорить о другом. Во время августовского переворота важную роль в нем играло КГБ.

Достаточно сказать, что одним из членов ГКПЧ был Председатель КГБ Крючков. В Крыму «охраняли» Горбачева его люди, готовые по первому же приказу просто убить тогдашнего руководителя страны. Не буду задерживаться на роли этой организации в несостоявшемся перевороте. О том, что такое эта организация, сказано уже достаточно и многими авторами – если говорить кратко, то в истории человечества она является одной из самых кровавых. И, так как ее задачей со дня основания всегда являлось противодействие переменам, - а иначе зачем она еще нужна, - то преступлений на совести пресловутого комитета было больше, чем достаточно. Это расстрелы невинных, незаконные аресты, смертоносные лагеря, массовые карательные акции против народа и так далее...

И вот настал момент, когда с этой организацией можно было покончить. Сразу же после провалившегося путча. У Ельцина были все возможности, чтобы КГБ ушло в прошлое. Достаточно было издать указ! Этого не произошло. Почему, черт возьми?! Ответ прост – Ельцин был и остался коммунистом. Да, он выступал против этой партии, но только после того, как Горбачев своей гласностью нанес ей смертельный удар.

До этого Борис Николаевич был заурядным чиновником и никем больше. Он и остался коммунистом, хотя формально вышел из партии. Он остался членом организации, в истории человечества оказавшейся самой кровавой партией. Из нее вышли фашизм и нацизм. Муссолини, выступая на съезде журналистов так и сказал (говорю не дословно, но точно передаю смысл): «Мы отличаемся от коммунистов только тем, что они ставят классы во главе борьбы, а мы нацию». Потом он еще сказал фразу: «Мы все вышли из шинели старика». Это была неофициальная партийная кличка Ленина.

Тома написаны по поводу преступлений коммунистов. Тома! Причем наиболее известны авторы, которые по молодости отдали дань увлечению коммунистическими идеями. И потом, поняв суть коммунизма, написали книги по поводу преступлений этой партии. Это Оруэлл, Конквист, Джилас и так далее… Чтобы не быть голословным назову только имена руководителей коммунистов: Ленин, Троцкий, Сталин, Мао, Ким Ир Сен, Пол Пот, Кастро.

Вполне достаточно, чтобы понять саму суть коммунистов. Кто-то может возразить по поводу преступной сути коммунистической партии. Были же в ней порядочные люди. Зачем же вешать ярлыки на всех? Я не возражаю. Могу привести в пример своего отца, который был порядочным человеком, много и честно работал и ничем себя не запятнал. Он тоже был коммунистом, вступил в партию в сорок первом, довоевал до конца войны и никаких сомнений в правоте дела Ленина –Сталина у него не было. После ХХ съезда изменил свое отношение к Сталину. Но из партии не вышел.

И когда Н. Хрущев сделал Героем Советского Союза египтянина Г. Насера, из этой партии в знак протеста тоже никто не вышел. У меня нет претензий к Ельцину в том плане, что он состоял в преступной организации. Как и ко многим коммунистам. Но я хочу сослаться на один только пример. Он, на мой взгляд, хрестоматиен. Это г-н О. Шиндлер. Он был членом нацистской партии и спасал евреев. И были в этой партии еще такие, как он. Но разве это снимает с его партии ярлык преступной? Нет, господа. И никогда не снимет. Как не снимет ярлыка преступной с коммунистической партии пребывание в ней миллионов честных коммунистов.

А к Ельцину у меня свой счет. Этот человек в 1992 году ненадолго увлекся ограниченными рыночными реформами, обеспечившими капитализму дурную репутацию в России. Он создал «олигархов» путём применения схемы „кредиты в обмен на акции“, фактически распродав лучшие активы „своим людям“ за гроши и проведя бестолково организованную приватизацию, которую настойчиво проталкивали его советники.

Он не сумел (не хотел) укреплять политические институты и правовое государство. Чеченская война, начавшаяся в 1994 году, стала военным и политическим фиаско. Антидемократическая политика после августа 1991 года поляризовала, отравила и довела до обнищания страну, заложив основу того, что там сегодня происходит, хотя ответственность за это возлагается исключительно на нынешнего российского президента Владимира Путина». «Шоковая терапия», проведённая при участии плохих американских экономистов, привела к тому, что население потеряло свои сбережения, около половины россиян оказались за чертой бедности.

А по поводу выборов можно рассказать еще один анекдот: -У меня для вас, господин Ельцин, две новости плохая и хорошая. - Начни с плохой. - Зюганов получил на выборах 56%. - А какая ж тогда хорошая? - Но вы получили 65. Правление Ельцина, по мнению миллионов россиян, поставило страну на грань гибели, а не на путь демократии. В России происходила наисильнейшая промышленная депрессия в мире в XX веке.

Впервые в современной всемирной истории одна из ведущих промышленно-развитых стран с высокообразованным обществом ликвидировала результаты нескольких десятилетий экономического развития. В 2007 году газета «The Guardian» писала: «Вечно пьяный пройдоха, который довёл большую часть своего народа до невообразимой нищеты, одновременно фантастически обогатив свою клику. Президент, который ограбил целое поколение, украв их пенсии, «отпустил» уровень жизни в свободное падение и урезал на десятки лет среднюю продолжительность жизни российских мужчин…

Человек, начавший свою карьеру популиста с кампаний против относительно скромной коррупции партийных функционеров, позже стал главой страны в эпоху такой широкомасштабной коррупции и бандитизма, какие не имеют аналогов в истории». Но не стал бы писать о том, что у всех на слуху. Для меня главным преступлением Ельцина было то, что он не только не покончил с КГБ, но сделал своим преемником агента этой преступной организации В. В. Путина. Ведь у него в руках была сосредоточена огромная власть. Он мог распустить эту организацию росчерком пера. И провести люстрацию работников КГБ, чтобы никто из них выше почтальона не поднялся. Что помешало? Ответ один – он остался коммунистом в душе. Только при таком условии могла уцелеть эта контора.

А если он таким остался, то никуда не исчез и великодержавный шовинизм, присущий большинству членов этой партии. Было несколько кандидатов на должность руководителя страны. На слуху были Е. Примаков, С. Степашин и совсем недавно взлетевший в правящую элиту В. Путин. Такая серая мышка. Его шансы были невелики. И вдруг - как гром среди ясного неба: именно он заменит Ельцина на его посту. Об этом периоде много писали, высказывались разные мнения. На мой взгляд, Путин получил этот пост после твердого обещания Ельцину, что он не допустит дальнейшего распада страны и восстановит СССР.

Вторая чеченская война уже началась, и велась она не как первая: ковровые бомбардировки Грозного не оставляли чеченцам никаких надежд на независимость. Еще бы! После взрывов жилых домов с сотнями жертв уровень ненависти к потенциальным террористам в народе зашкаливал. Попутно выяснилось, что дома взрывали люди Путина – случай в Рязани, когда их поймали на горячем, продемонстрировал, кто стоит за массовым убийством людей. Но Чечня, война с Грузией, захват Крыма, отторжение Луганской и Донбасской областей – все эти действия Путина были только прелюдией к главной цели – захват всей Украины и фактическое присоединение ее к России.

Ельцин наверняка знал о том, что Путин считает распад СССР главной трагедией ХХ века. Для России это в самом деле была трагедия, ибо страна без Украины оказывалась на задворках Европы. Присовокупите к этому страны Прибалтики с их выходом к Балтийскому морю, которые тоже ушли из России в цивилизованный мир, и можно понять Путина, мечтающего все это вернуть.

Достаточно взглянуть на карту Европы, чтобы понять, в какой ситуации оказалась Россия. Она оказалась отброшенной к Уралу, к Мордовии, Татарстану и так далее… Нет у нее выхода к Чехословакии, Венгрии, Польше – разве что через кёнигсбергский анклав, Румынию, Болгарию… Украина нужна России, хотя на владение этой страной она не имеет никакого права. Путин так не считал. Но для подготовки россиян к сегодняшнему нападению он должен был сделать домашнюю работу: превратить население страны в зомби. Ему это удалось в полной мере. Начнем с того, что еще при его предшественнике практически исчезла фрондирующая интеллигенция: барды, самиздат, тамиздат, анекдоты, тусовки – интеллигенция ушла даже непонятно куда. В торговлю, уехала за кордон…

Болотная, ставшая символом сопротивления путинскому режиму, осталась в далеком прошлом. Жертв режима уже не сосчитать. Перечислять не стану. Убиты яркие личности, закрыты мало-мальски критичные к нему средства массовой информации, остался зомбоящик. Наивные надежды на то, что холодильник победит телевизор, не состоялись, ибо на Россию обрушился буквально золотой водопад нефтедолларов и необходимого стало хватать почти всем. Короче говоря, Путин решил, что Россия готова к атаке на Украину. В его пользу говорило то, что Запад вяло реагировал на его захватнические действия в других регионах. Вводились санкции, на которые он и его окружение плевали. Исключали его из Большой Восьмерки, вернувшись опять к формату Семи. Ну и что? Ему по-прежнему звонили.

Меркель в него верила и привела страну к более чем семидесятипроцентной зависимости от русского газа. Куда теперь эта Германия денется! Между прочим, Трамп немцев предупреждал! Он говорил о том, что они попадут в полную зависимость от русских, если разрешат Северному потоку 2 прийти в Германию.

Трамп оказался мудрее умной Меркель. А что Украина? Она была обречена на эту войну после того, как последняя ядерная боеголовка покинула ее пределы. Ведь после подписания договора Украина оказалась третьей по мощности страной в мире по количеству боеголовок с ядерными зарядами. Их у нее было более 2000. И средства доставки тоже были. Но на нее давили Америка (Клинтон) и, естественно, Россия (Ельцин).

И Украина подписала договор о своем безъядерном статусе под гарантии великих держав. Это была несусветная глупость со стороны ее руководства. Об этом прямо сказал им мудрый Миттеран, при котором Франция как раз обзавелась атомной бомбой. Я приведу только один пример, чтобы показать насколько это было глупо. После трагических событий в Бомбее (Индия), когда группа террористов из Пакистана разгромила отель, перебив много людей, министра обороны Индии спросили, почему Индия не объявила войну Пакистану. Ответ был краток: потому что у Пакистана есть атомная бомба! У Индии она, кстати, тоже есть. Это классика того, насколько ядерное вооружение служит предотвращению местных конфликтов. Украина осталась беззащитной перед угрозой нападения России. Все было готово к захвату страны. 

Но Путин ошибся в главном. Он не учел того, что Украина больше двадцати лет была свободной страной. Выросло поколение людей, готовых драться за свою свободу и не быть рабами русских. Армия стала сражаться с захватчиками. Зеленский в ответ на предложение Байдена улететь на предоставленном ему самолете и начать борьбу с Путиным, будучи за границей, ответил, что ему не требуется такси, ему нужны патроны. И он их стал получать, потому что Запад встал на дыбы. Запад вдруг увидел, что Украина фактически спасает его от русского медведя. Ведь диктатор не остановился бы, дойдя до границы с Польшей. Он был уже готов ворваться в Прибалтику… Украина сорвала его планы. И это произошло потому, что она была свободной и ощутила, что «свобода лучше несвободы»

 

Комментарии

Два момента я вижу несколько иначе, чем Вы. Ельцин передавал власть Путину не под перспективу путинского "преобразования" России, а по очень шкурным корыстным мотивам - предоставление гарантий безопасности своей изрядно наворовавшей семье. И тем,- Вы совершенно правы,- Борис Ельцин предал и Россию, и надежды многих русских людей. Второй момент - Россия и без агрессии против Украины, без этого маниакального желания поглотить её, даже ценой большой крови, могла бы быть процветающей успешной и уважаемой всеми страной. Тут проблема в имперской шовинистической ментальности русских, которую очень хорошо подпитали кремлёвские пропагандисты.

Ваша статья, Роман, меня удивила.
Сначала я даже заподозрил, что этот текст написан не Вами.
Не помню случая, когда я в чём-либо с Вами соглашался.
Однако сегодня, признаюсь, статья мне понравилась.
Всё в основном верно, за исключением пары мелких деталей.
Например.
"Меркель в него верила..."
Нет, Роман, это не так.
Её "замечательная" роль в принятии важнейших политических решений ещё предстоит выяснить, детально расследовать.
Там много тёмного, что и привело Германию к печальным последствиям, " к более чем семидесятипроцентной зависимости от русского газа ", и не только.
" Между прочим, Трамп немцев предупреждал! "
" Трамп оказался мудрее ..." в том, что, главное, резко опустил мировые цены на энергоносители.
И, между прочим, снизил безработицу до рекордного 2%-ного уровня.
С приходом к власти левацкой шарашки Байдена, в " результате мудрой политики партии и правительства ", у Путина оказались развязаны руки (для агрессии).
" И Украина подписала договор о своем безъядерном статусе под гарантии великих держав. "
Как оказалось, Роман, ГАРАНТИЙ НЕ БЫЛО. Было нечто вроде ЗАВЕРЕНИЙ, не более.
Украина 1994-го этого " не заметила " ?
Я так не думаю.
Почему же они (Украина) подписали этот липовый договор ??
Внятного ответа НЕТ.
Сегодня нет.
Но, он будет. И, он нас не обрадует.
----------------------------------------------
Спасибо, Роман, за хорошую работу.

Оно пеекликается с Вашей статьей. Кстати, дом Распутина в селе Покровском под Тюменью был уничтожен почти одновременно с Ипатьевским.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки