Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 11 декабря 2021 г.
Рубрики:

Переговоры Путина и Байдена

7 декабря 2021 года. Президент Джозеф Р. Байден провел защищенную видеоконференцию с президентом России Владимиром Путиным.

Президент США заявил Путину, что в случае дальнейшего вторжения России в Украину, США и их европейские союзники ответят в виде сильных экономических мер. Об этом заявил советник США по национальной безопасности Джейк Салливан, комментируя разговор Джо Байдена с президентом России Владимиром Путиным. По его словам, Байден повторно заявил о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Мы предоставим дополнительные оборонные средства украинцам, значительно превышающим то, что мы уже поставляем. В ответ на такую эскалацию мы также усилим наших союзников по НАТО на восточном фланге, предоставив дополнительные средства", - заявил Салливан.

Салливан также отметил, что в разговоре с Путиным Байден заявил, что теперь США готовы к действиям, к которым не были готовы в 2014 году.

Салливан также указал, что Байден не делал уступки Путину по вопросу вступления Украины в НАТО.

 США рассматривают с союзниками вариант полной изоляции России от мировой финансовой системы с последствиями для бизнеса и населения — Госдепартамент.

Россия согласилась на участие США в «нормандских» переговорах по Донбассу. 

В участии Вашингтона в «нормандском» формате урегулирования на Донбассе нет противопоказаний, — цитирует российское госагенство «РИА Новости» директора департамента МИД России Олега Красницкого. 

 

Умерла Нина Ургант

 Это произошло 3 декабря. Проводили ее в Александринском театре Петербурга, где она работала тридцать лет. Прибыло руководство города, семья, коллеги – Александр Розенбаум, Михаил Боярский. 

 Губернатор Петербурга Александр Беглов сказал: «Нина Николаевна была символом нашего города. Пережившие блокаду, считали ее своей». 

В последнее время она страдала болезнью Паркинсона. Очень жалела, что не может водить машину и не выходит из дома. 

 6 декабря Иван Ургант посвятил свою передачу бабушке. Она называлась «Вечерняя Ургант». «Она называла меня Ванята, - сказал Иван. Она всегда смотрела нашу передачу, но в последнее время не дожидалась. Засыпала. Она меня очень сильно любила, - рассказывал внук. Но часто критиковала: «Ты слишком быстро говоришь, ничего не понятно». И добавляла: «Вань, ну ладно. Но какой ты красивый зато!». 

 

8 декабря исполнится 30 лет с момента подписания исторического документа, известного как «Беловежские соглашения»

Тогдашний глава Верховной Рады Беларуси Станислав Шушкевич в интервью интернет-изданию "Салідарнасць" рассказал, что на самом деле с Борисом Ельциным он, а также глава правительства Вячеслав Кебич планировали обсудить условия поставки нефти и газа по льготным ценам, поскольку экономика Беларуси находилась в крайне затруднительном положении. И что президента Украины Леонида Кравчука пригласили, чтобы не достигать таких договоренностей за спиной Украины и за ее счет.

Станислав Шушкевич также сказал, что Борису Ельцину обещали хороший отдых и, прежде всего, охоту.

Как утверждает бывший руководитель белорусского парламента, Борис Ельцин и члены его делегации не привезли с собой никаких письменных предложений по Соглашению о ликвидации СССР, что может быть одним из доказательств того, что Россия подписания такого документа не планировала.

"Мы собрались в первый вечер, перед ужином, (7 декабря. – Ред.), начали говорить о поставках нефти и газа. Но все сводилось к тому, что надо просить Горбачева – он же президент СССР. Но выходила чепуха, поскольку на то время Горбачев уже Союзом не руководил", - рассказал экс-глава белорусского парламента.

  

На крупнейших в России учениях военные повредили 23 гектара земли 

Россельхознадзор через суд обязал военных заплатить более 205 миллионов рублей за испорченную землю во время учений «Восток 2018» в Забайкальском крае, хотя изначальная сумма штрафа составляла всего 30 тысяч рублей.

Учения «Восток 2018» проходили с 11 до 17 сентября 2018 года. Министр обороны Сергей Шойгу называл их самым масштабным мероприятием подготовки войск в истории Российской армии. Привлекали около 300 тысяч военнослужащих, более тысячи самолетов, вертолетов и беспилотников, 36 тысяч танков и другой наземной техники.

  

Пожар на заводе боеприпасов

На заводе имени Свердлова в городе Дзержинске Нижегородской области прозвучала серия взрывов, после чего начался серьёзный пожар. 

Горел один из цехов и площадь возгорания составила более 900 квадратных метров.

На заводе производят взрывчатые вещества. 

Федеральное казенное предприятие (ФКП) "Завод им. Я.М.Свердлова" специализируется на изготовлении боеприпасов. Согласно данным из открытых источников, производит оборонную продукцию, взрывчатые вещества и промышленную химию. 

 

В США планируют эвакуацию американцев из Украины на случай вторжения России

24 ноября посольство США предупредило американских граждан, находящихся в Украине, о "необычных военных действиях России у границ Украины и в оккупированном Крыму", и что ситуация с безопасностью может измениться внезапно.

Администрация президента США Джо Байдена изучает варианты возможной эвакуации граждан США из Украины, если Россия вторгнется в страну. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники.

По словам собеседников издания, в настоящее время администрация не видит необходимости в эвакуации – воздушные лайнеры по-прежнему курсируют из международных аэропортов Украины, а сухопутные границы с западными соседями Украины открыты. Обсуждения являются частью планирования на случай серьезного ухудшения ситуации с безопасностью, подчеркнули несколько официальных лиц.

 

Угрожает 6 лет заключения: Подруге Протасевича предъявили обвинение в Беларуси

Об этом сообщает BBC. По информации источников издания, дело Софьи Сапеги, являющейся гражданкой РФ, вскоре передадут в суд в Минске. Обвинения выдвинули по статье "разжигание розни". Следственный комитет Беларуси утверждает, что Сапега администрировала telegram-канал "Черная книга Беларуси", в котором сторонники оппозиции публиковали личные данные силовиков.

После ареста государственные каналы Беларуси показали видео с Сапегой, на котором она говорит, что вела этот канал.

Шесть лет тюрьмы – минимальный срок по предъявленному обвинению с учетом досудебного соглашения со следствием.

Отмечается, что накануне Сапега была вызвана на следственные действия. До этого с 20 октября она была под домашним арестом в квартире родителей, где прописана.

 

Кризис нефтедобычи в России стал себя отчётливо проявлять

В настоящее время сделка ОПЕК+ по сокращению добычи нефти постепенно смягчает требования по ограничению добычи и страны начинают наращивать выкачку нефти на своих месторождениях. По итогам ноября, картель нарастил добычу на 400 тыс баррелей в сутки. Однако Россия не в числе тех, кто стремительно увеличил добычу.

В то время, как Россия, согласно выделенной квоте, может ежемесячно наращивать добычу нефти на 100 тыс баррелей в сутки, она нарастила добычу менее чем на 50 тыс баррелей в сутки.

Что же это получается, в период нефтяного противостояния с Саудовской Аравией Россия боролась за каждый сокращаемый баррель, а теперь не спешит увеличивать добычу – никуда не торопится и довольствуется тем, что имеет? На самом деле – нет.

На сегодняшний день в России нет нехватки залежей нефти, она занимает 6-е место в мире по запасам чёрного золота. Но в России существует два типа месторождений: доступные – те, которые освоены были ещё при СССР и нещадно эксплуатировались и эксплуатируются по сей день. И труднодоступные, для освоения которых необходимы технологии, которых у России нет.

В свою очередь, доступные месторождения практически полностью истощены. 

Так, в 2019 году «Роснедра» провели инвентаризацию месторождений и, по ее результатам выяснилось, что из 2700 месторождений с суммарными запасами 28,9 млрд. тонн нефти, 600 месторождений экономически не выгодны для разработки. Объем же нефти на убыточных месторождениях — 5,7 миллиарда тонн.

Тогда же, в январе 2019 года, глава компании «Роснефть» Игорь Сечин обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о налоговых льготах для ряда месторождений в сумме 40-50 млрд рублей. Данные льготы Сечин попросил для Приобского месторождения, обосновав просьбу тем, что лишь 10% извлекаемой на нем субстанции это нефть, а остальные 90% — вода и прочие примеси.

И это не удивительно, ведь еще в отчете Минприроды РФ «О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов РФ в 2016-17 гг» говорилось об истощении месторождений на Урале более чем на 70%, а в Западной Сибири — более чем на 50%.

Когда Россия стала сокращать добычу нефти, она осознавала, что многие месторождения, на которых прекращалась добыча, запустить в будущем было невозможно. И это будущее наступило сегодня – получая льготную квоту по увеличению добычи, Россия ею не может полностью воспользоваться, поскольку на ряде приостановленных месторождений добычу уже не возобновить. 

 

Глава крымского представительства «Аэрофлота» покончил с собой на рабочем месте

 5 декабря Роберт Валеев совершил суицид на рабочем месте в Симферополе. Тело руководителя крымского «Аэрофлота» нашли 5 декабря. В портфеле у мужчины была записка, где он прощался с семьей и обвинял в своей смерти двух человек, «запланировавших разделить бюджет авиакомпании»; он опасался, что его подставят и привлекут по делу о хищении.

Говорят, что у Валеева сложились тяжелые отношения с руководством: якобы гендиректор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов был недоволен его работой. В день самоубийства глава крымского представительства авиакомпании собирался отправиться в командировку в Москву.

  

В Москве мужчина открыл стрельбу из-за просьбы надеть маску: есть погибшие и раненые 

45-летний мужчина открыл стрельбу в многофункциональном центре «Рязанский» на юго-востоке Москвы.

Мужчина открыл стрельбу из-за просьбы надеть защитную маску. Услышав отказ, охранник попытался его выпроводить, а злоумышленник достал пистолет и открыл огонь.

На данный момент известно о двух жертвах — были застрелены охранник и сотрудник центра. Еще трое были ранены, среди них — 10-летняя девочка. Их состояние оценивается как тяжелое. 

 

Лагерей на границе Беларуси нет, у мигрантов изменилась тактика

Пограничная служба Польши сообщила, что лагерей мигрантов на границе с Беларусью уже нет, а в последние недели со стороны Беларуси грузовиками подвозят мигрантов, которые затем пытаются быстро пересечь границу небольшими группами.

Об этом рассказала спикер Пограничной службы Польши лейтенант Анна Михальская.

"Мы не видим никаких лагерей у линии границы. Часто перед попытками силовых прорывов мы видим, что приближаются белорусские грузовики и иностранцы, которые затем пытаются пересечь границу", - сказала Михальская.

Чиновница добавила, что некоторые люди, пытающиеся прорваться в Польшу, могут повторять такие попытки, но обычно это каждый раз новые лица.

"Сейчас те переходы, которые мы наблюдаем - это очень быстрые действия: они сразу подходят к границе и пытаются ее пересечь. Несколько недель назад мы наблюдали, что эти группы собирались несколько часов, и только когда собиралось большее количество людей, они пытались пересечь границу, а сейчас они действуют очень быстро", - отметила Михальская.

По данным польских пограничников, 6 декабря было зафиксировано 116 попыток нелегального пересечения границы со стороны Беларуси, а также было принято 25 решений о депортации иностранцев. В районе Черемчи было две попытки силового прорыва группами по 30 человек.

 

Новое правительство Германии хочет отменить визовый режим для россиян младше 25 лет 

 Об этом говорится в тексте коалиционного соглашения Социал-демократической партии Германии, «Зеленых» и Свободной демократической партии.

«Мы планируем создать возможность безвизового въезда из России в Германию для особо важных целевых групп, например, молодых людей до 25 лет», - сказано в тексте договора.

Эту информацию подтвердил координатор немецкого правительства по межобщественному сотрудничеству с РФ Йохан Заатхоф. «Я рад, что нам удалось включить в коалиционное соглашение требование о безвизовом режиме для молодых людей из России», - сказал он.

В целом, как отмечается в соглашении, фокусом "российской политики" новой власти Германии станет защита демократических свобод, которые российские власти ограничивают и притесняют. Берлин обещает еще большую поддержку российским активистам и общественным организациям.

"Мы резко критикуем широкое ограничение гражданских и демократических свобод и ожидаем, что российское правительство предоставит гражданскому обществу возможность беспрепятственно контактировать с немецкими партнерами, и мы усиливаем нашу вовлеченность в их поддержку", — утверждается в коалиционном соглашении.

 

Русский язык станет обязательным предметом в университетах Центрально-африканской Республики

 Русский язык уже изучали в ЦАР во времена правления бывшего президента Жана Беделя Бокассы. В 2019 году его вновь включили в учебную программу средней школы, а с 2022/2023 года предмет станет обязательным в вузах

 Русский язык будут изучать с первого курса бакалавриата до магистратуры. Как передает Agence Ecofin со ссылкой на руководство вузов, сейчас разрабатываются учебные программы. Агентство отмечает, что инициатива является частью плана по сотрудничеству Москвы и Банги.

 Как пишут издания, в январе в Москве должна пройти встреча министров образования двух стран. Одной из вероятных тем они называют обсуждение отправки в ЦАР учителей русского языка.

Между Россией и ЦАР в 2018 году было заключено соглашение о военном сотрудничестве. Оно подразумевает отправку в Центральноафриканскую Республику российских инструкторов и обучение военных ЦАР в российских военных учебных заведениях. В январе в МИДе говорили, что в стране из-за продолжающихся боестолкновений регулярных войск ЦАР с незаконными вооруженными формированиями остаются 300 российских инструкторов, которых туда направили перед выборами президента.

 

Под Новый год в Африку из Петербурга оправлено 12.751 килограммов мороженого 

 Они отправляются в Кот-д-Ивуар. 

Мороженое прибыло в морской порт Петербурга из Вологды и прошло проверку на качество. В ближайшее время партия отправится в Западную Африку.

Всего за прошедший год в Кот-д’Ивуар из Вологды отправили 385 тонн мороженого.

 

 

 

 

-Ты можешь понять, что происходит?

-Сейчас я тебе объясню.

-Объяснить я и сам могу, вот как всё это понять?

 

 

Комментарии

Предлагаю новый рецепт торта, называется Байден. Это как Наполеон, но только без яиц.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки