Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной 

Опубликовано: 16 сентября 2021 г.
Рубрики:

«Северный поток-2» завершен

 Газпром в лице Алексея Миллера заявил о завершении строительства «Северного потока-2» 10 сентября в 8.45 утра. 

 Глава Нефтегаза Украины Юрий Витенко считает, что США и Германия все еще могут остановить запуск «Северного потока-2», потому что суд Германии обязал Газпром отказаться от управления «Северным потоком». Газпром проиграл суд в Европе. И не может быть монопольным владельцем газопровода. Это произошло 25 августа в Дюссельдорфе. Суд отказался вывести трубопровод из-под действия норм третьего энергетического пакета ЕС. Газопровод из России идет в обход Украины. Но Россия не сможет запустить газопровод без выполнения европейских газовых правил. Это означает для России потерю контроля над газовым рынком Европы.  

1 сентября на Крестовском острове открылась школа Газпрома, стоившая пять миллиардов 

 На открытии было два ряда охранников. Прибыл Миллер. К 9 утра пришел один ученик с отцом. Его не пустили. Ждали высокопоставленных лиц. Строительная компания занималась и подбором персонала для школы. На праздник дети прибывали на мерседесах и - реже - на Porshe. У некоторых были рюкзаки Дольче и Габанна. Парковки были заполнены. Некоторые школьники шли и со стороны метро. Набраны с первого по восьмой класс. Обучение бесплатное. В школу пустили только родителей первоклассников. Внутри школу никто не видел. Говорят, в школе, кроме классов, спортивные залы и бассейны. 

 

30 лет переименованию Ленинграда 

6 сентября 1991 года 

На выставке, посвященной этому событию, размещены плакаты проекта решения городского совета народных депутатов. Среди лозунгов: «Петербургу – центру европейской культуры – да. Ленинграду – центру военно-промышленного комплекса – нет!». 

Решение 30-летней давности было принято с учетом мнения горожан, высказанного во время опроса, организованного на избирательных участках одновременно с выборами президента РСФСР и мэра Ленинграда 12 июня 1991 года. Тогда более 54% проголосовавших высказались за название «Санкт-Петербург» (против были 42% участников опроса).

  

Суд в Красноярске

Суд в Красноярске приговорил предпринимателя Анатолия Быкова, известного по прозвищу Толя-бык, к 13 годам колонии общего режима, признав его виновным в организации двойного убийства в 1994 году. 

Быков в 90-е годы был совладельцем Красноярского алюминиевого завода, назывался в прессе алюминиевым королём России и теневым губернатором Красноярска. Писатель Эдуард Лимонов в своей книге о предпринимателе назвал его "народным олигархом". Бизнесмен поддерживал ряд региональных политиков и критиковал федеральную власть.

  

Навальный пожертвовал премию 

Алексей Навальный пожертвовал присужденную ему в феврале премию имени Бориса Немцова в размере 10 тысяч евро семьям четырёх осужденных активистов. 

По решению Алексея Навального, часть денег будет передана семье оператора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Павла Зеленского, приговоренного к двум годам колонии за призывы к экстремизму в двух твитах о самосожжении нижегородской журналистки Ирины Славиной.

Другую часть средств получат родственники бывшего координатора архангельского штаба Навального Андрея Боровикова. Он был приговорен к двум с половиной годам колонии по делу о распространении порнографии за репост клипа Pussy немецкой группы Rammstein в соцсети "ВКонтакте".

Остальные деньги должны быть переданы родным ростовчан Яна Сидорова и Владислава Мордасова, которых объявили сторонниками запрещенного в России движения "Артподготовка" и приговорили к 6,5 года тюрьмы за пикет у здания правительства Ростовской области.

 

Россия поддержит формирование нового правительства Афганистана

С.Лавров, глава внешнеполитического ведомства России, сказал: «Россия поддержит формирование нового правительства Афганистана, если оно будет отражать весь спектр общества, включая талибов». Организация Талибан в России запрещена. 

 

Потомки Королева встретились с Илоном Маском

 

Внук и правнук украинского инженера и авиаконструктора Сергея Королева встретились с Маском - ранее американский бизнесмен говорил, что увлекается украинским ученым. Маск организовал для Королёвых экскурсию по офису SpaceX в Калифорнии.

«Слова нашей благодарности команде Илона за впечатляющую экскурсию SpaceX и возможность увидеть собственными глазами, как составляют двигатели, ракеты и Crew Dragon», - написал Андрей Королев. 

 

Компания Илона Маска открывает офис в Литве 

Он называется Starlink.

Starlink является проектом искусственных спутников Земли SpaceX. Единственным акционером Starlink Lithuania является голландская Starlink Holdings Netherlands, а ее возглавляет руководитель по вопросам человеческих ресурсов SpaceX Лорен Дреьер.

SpaceX планирует запустить плавучие космодромы в следующем году.

В данный момент на орбите Земли находятся более 1,1 тыс. спутников Starlink.

 

Мария Колесникова приговорена к 11 годам

Одна из лидеров совета оппозиции Беларуси Мария Колесникова приговорена к 11 годам лишения свободы.

Максим Знак приговорен к 10 годам лишения свободы.

Колесникову и Знака признали виновными по трем статьям уголовного кодекса Беларуси: призывы к действиям, угрожающим национальной безопасности, создание экстремистской группировки, заговор с целью захвата власти. 

И Колесникова, и Знак в ожидании приговора провели в СИЗО почти год. Обоих арестовали 9 сентября 2020 года, но при разных обстоятельствах. 

 

7 сентября на Венецианском фестивале показана драма «Отблеск» 

Этот фильм о событиях в Донбассе. Это история событий 2014 года в тюрьме «Изоляция», где происходят издевательства над политзаключенными. В создании фильма принимал участие писатель Станислав Асеев. Он участвовал в съемках трейлера к фильму. 

 Был момент, когда Станислав увидел одетых в форму издевавшихся над ним людей. И ему понадобилось время, чтобы прийти в себя. А это были каскадеры. 

  

Интеграция Беларуси

Беларусь и Россия 9 сентября окончательно согласуют "дорожные карты", которые приведут к большей интеграции двух стран. На этот шаг, связанный с почти полной потерей суверенитета, Лукашенко согласился не только из-за массовых протестов 2020 года. Много лет Беларусь пыталась сохранять остатки независимости от Москвы посредством продажи оружия, но за минувший год в рейтинге крупнейших мировых продавцов вооружений страна опустилась на 26 место. 

 

Обострение в Донбассе

В Донбассе, в Авдеевке, российскими войсками была обстреляна промышленная база. Она находится рядом с жилым районом, состоящим из пятиэтажек. Было повреждено электричество. Ранены восемь человек. 

Осколочные ранения и травмы получили восемь украинских военных.  

 

Переворот в Гвинее и «Русский алюминий»

В Гвинее свергли президента, и это может сильно ударить по рынку алюминия. Олег Дерипаска и его компания «Русал» добывала в Гвинее бокситы и дружили с уже бывшим президентом (теперь он под арестом), ведь он спас «Русал» от национализации. 

5 сентября военные Гвинеи ворвались в президентский дворец, свергли президента Альфа Конде, распустили правительство, отменили действующую Конституцию, а также закрыли воздушные и сухопутные границы.

6 сентября фьючерсы на алюминий в Лондоне подорожали на 2,2 процента — до максимума с мая 2011 года, в Шанхае — на 3,4 процента, до максимума 2006 года, а стоимость акций «Русала» на Мосбирже временно взлетела почти на семь процентов.

В Гвинее расположено несколько предприятий «Русала», которые, обеспечивают компанию примерно 40 процентами глинозема (производное от бокситов). 

 

В России погиб министр чрезвычайных ситуаций Зиничев. Экс-адьютант Путина

Российские СМИ сообщают, что Зиничев погиб во время ведомственной съемки. 

Сообщается, что он погиб, пытаясь спасти режиссёра Александра Мельника, много лет сотрудничавшего с МЧС. Он вроде бы пытался удержать Мельника, который поскользнулся у края обрыва. В результате упали и погибли и Зиничев, и кинорежиссер.

Однако есть и неофициальная версия событий.

Зиничев погиб на водопаде Китаб-Орон на реке Иркингда, который расположен на охраняемой территории в западной части Путоранського заповедника, со ссылкой на свои источники пишут РБК и "Коммерсант".

По словам собеседника РБК, около пяти часов утра министр вылетел из Норильска на вертолете, а около семи утра погиб.

В Красноярский край Зиничев прилетел накануне, чтобы открыть масштабные учения в Арктической зоне. Накануне МЧС сообщало о начале учений в арктической зоне, направленных на отработку сценариев ликвидации чрезвычайных ситуаций на воде и земле.

 

30 лет Радио «Свобода» в России

27 августа исполняется 30 лет со дня распоряжения президента России Бориса Ельцина об открытии в Москве бюро Радио «Свобода.» Президентский указ №93 был подписан после провала путча ГКЧП. Документ состоит из шести абзацев. Бюро радиостанции, согласно указу, открывалось, "учитывая её роль в объективном информировании граждан РСФСР и мировой общественности о ходе демократических процессов в России, событиях в стране и мире, деятельности законного руководства РСФСР в период государственного переворота в СССР".

 

В Донбассе в шахте упал подъемник

Оборвался канат. На площадке в это время было 25 человек. 

Из-за обрыва на предприятии «Красный партизан» каната у транспортной кабины, предназначенной для подъема горняков из шахты, погибли 9 человек. Еще 19 получили травмы различной степени тяжести.

Нахождение 25 человек одновременно в шахтной клети — это нарушение, поскольку нормативами допускается не более 12. По информации из профсоюзных источников «Л/ДНР», таким образом на шахте экономили электричество.

 

Пять лет за твит о Лукашенко

Жительнице России Ирине Викхольм грозит пять лет колонии за публикацию твита об Александре Лукашенко. Она написала, что Лукашенко совершил теракт и авиапиратство, посадив самолет с Протасевичем. За это она находится под стражей с мая 2021 года, несмотря на то, что за нее борются правозащитники белорусского центра «Весна». Ирине 58 лет.

 

Вмешательство в выборы в США

Задержанного в Швейцарии по запросу США россиянина Владислава Клюшина намерены обвинить во вмешательстве в американские президентские выборы в 2016-м году

Клюшин был задержан 21 марта в аэропорту города Сьон, куда приехал на отдых вместе с семьей. Сейчас он ожидает решение об экстрадиции. 

 

В Санкт-Петербурге ночью столкнулись два теплохода 

Эвакуировать пришлось десятки человек.

Судно «Гулливер» столкнулось с теплоходом «Дунаевский» на Неве у Троицкого моста. Об этом сообщили в прокуратуре. У Петропавловской крепости капитан «Гулливера» по рации предупредил капитана двигающегося рядом теплохода «Дунаевский» о совершении маневра, однако избежать столкновения не удалось.

«Дунаевский» врезался в левый борт «Гулливера». На борту первого находилось 35 пассажиров, второго — 16. Инцидент произошёл около часа ночи. Людей высадили на причал Петропавловской крепости. Никто не пострадал. Данных о повреждении теплоходов не поступало. Капитан предстоит беседа с прокуратурой. 

 

В Москве прошла акция за свободу средств массовой информации

Основное требование – отмена закона о СМИ – «иностранных агентах»

В центре Москвы, на Чистопрудном бульваре, прошла акция за свободу СМИ. Она состоялась в формате встречи кандидатов в депутаты Госдумы с избирателями, так как московские власти запретили проведение митинга. Заявку на него подавал независимый Профсоюз журналистов и работников СМИ.

В акции участвовали представители партии "Яблоко", оппозиционные кандидаты в депутаты и журналисты. 

Одновременно с акцией на Чистопрудном бульваре прошли одиночные пикеты. Их участники вышли с плакатами в поддержку СМИ, признанных "иностранными агентами", и в защиту политзаключённых.

 

3 сентября писателю Сергею Довлатову - 80 лет

В Петербурге завершается большой фестиваль Довлатова "День Д". Несмотря на то, что все мероприятия были согласованы с властями, организаторов все равно забрали в полицию и составили на них протоколы за организацию массового пребывания людей в общественном месте.

 

14 абитуриентов! 

Бюджет вузов в Одессе урезали на 100 с лишним миллионов гривен. Преподавателей массово переводят на полставки. В университет на факультет истории и философии подали заявление всего 14 человек. Пятеро из них на бюджетное отделение. 

 

Ремонт, оплаченный иноагентом, не принимают в Пензе 

В Пензенской области директор дворца детского творчества не принимает ремонт здания, оплаченный благотворительным фондом-иноагентом. Об этом рассказал исполнительный директор пензенского благотворительного фонда «Гражданский Союз» Олег Шарипков.

«Мы послали договор и акт передачи с баланса на баланс всех этих вещей, и оказалось, что директор не хочет подписывать договор и принимать на баланс уже сделанное благоустройство и предметы, которые куплены. И она так намекнула, что это связано с особым статусом нашей организации», – говорит Шарипков.

 

Аресты в Крыму

В Крыму снова задерживают крымских татар. Пятерых вывезли в неизвестном направлении.

Крымские правозащитники и активисты заявляют о похищении сорока человек в Симферополе. Они пытались узнать о судьбе пятерых, захваченных ранее соотечественников. Татарами набивают автобусы и их родственниками. Среди захваченных есть женщины, старики и нуждающиеся в медицинской помощи. 

 

Курорт мирового уровня на Камчатке 

Новый Курорт за 40 миллиардов рублей появится на Камчатке уже в 2026 году. Строительство планируют начать в 2023, на данный момент идет разработка проектно-сметной документации.

Ключевой инвестор проекта «Интеррос» Владимира Потанина: его компания уже имеет опыт строительства курорта «Роза Хутор» в Сочи. На Камчатке «Интеррос» планирует создать курорт мирового уровня.

 

В охваченной сильнейшими лесными пожарами Якутии выпал первый снег

Лесные пожары, которые до того в самой России уничтожили миллионы гектаров леса в Якутии, подошли вплотную к ядерному центру Саров.

В Нижегородской области администрация ЗАТО Сарова ввела режим ЧС на территории города из-за пожаров в природном заповеднике Мордовии. 

 

Суд ограничивает "Газпрому" доступ к мощностям газопровода

Высший земельный суд Дюссельдорфа вынес решение о том, что газопровод "Северного потока-2" должен соответствовать нормам газовой директивы ЕС. Этим решением российскому "Газпрому" ограничивают доступ к мощностям газопровода.

«Газпром» обладает монополией на экспорт газа с территории России, а по правилам Евросоюза, поставку и транспортировку газа должны осуществлять разные компании. Соответственно владельцы трубопроводов не могут быть прямыми поставщиками газа. Эти правила обеспечат честную конкуренцию на рынке.

Это означает, что газопровод может быть использован только наполовину. То есть 50% пропускной способности газопровода должны стать доступны для других поставщиков.

В случае несоответствия нормам ЕС компанию могут оштрафовать. 

 

В Перми разбился бомбардировщик Су-24. Пилотам удалось катапультироваться 

Бомбардировщик направлялся на предприятие для планового ремонта. Сообщается, что Су-24 разбился сразу после взлёта. Сообщается, что причиной крушения стал отказ техники, а самолёт выполнял тренировочный полёт.

Пилоты разбившегося Су-24 госпитализированы с травмами рук.

Это уже четвертое крушение военного самолёта в России за месяц. 18 августа в Астраханской области во время планового полёта разбился истребитель МиГ-29. Лётчик погиб. По предварительным данным, крушение произошло из-за отказа техники. 17 августа в Московской области при заходе на посадку потерпел крушение опытный образец нового лёгкого транспортника Ил-112В. Это произошло во время тренировочного полёта. Погибли все три члена экипажа, находившиеся на борту. 31 июля в районе Охотского моря разбился истребитель Су-35. Пилот катапультировался. 

 

Невзоров: «Кажется, многое в прошлом осталось. Н ведь прошлое вернулось». 

 

***

Дед приходит на избирательный участок , подходит к одному из членов комиссии и спрашивает: Я могу узнать моя жена проголосовала? Конечно, сейчас посмотрим. Да, вот она расписалась. А что дедушка, вы не живёте вместе? Да нет, она у меня умерла 15 лет назад, но каждый год приходит голосовать. А её всё застать не могу. 

  

Свадьба поэта Орлуши 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Даша, с какого времени советский конструктор С.П.Королев стал украинским инженером? Это же не политика, это история.

Поясняю: Сергей Королев родился в Житомире. Это Украина. Это написано в Википедии. Даже спорить неприлично потому, что в России он испытал много бед, прежде чем ему разрешили стать известным.

Да, действительно неприлично причислять человека по месту рождения к части страны, в которой он работал и достиг высот (действительно, он и пережил много).
Илон Маск воспринимает его как отца космонавтики а не как украинского инженера. С таким же успехом можно причислить Вернера фон Брауна к немецким, а не американским конструкторам космической техники, что ни один комментатор, будучи в своем уме, не делает.

В посвящённой Вернеру фон Брауну статье в русском разделе Википедии сказано: " германский, а с 1955 года — американский конструктор ракетно-космической техники, один из основоположников современного ракетостроения, создатель первых баллистических ракет." В английском: "German-American aerospace engineer and space architect." - Немецко-американский аэрокосмический инженер и создатель космической техники.

Даша, спорит с этим уважаемый Феликс, видимо, в силу своей неосведомлённости в теме. Да, родился в Житомире, в Украине это знают, а уж в Житомире знают все - экскурсия в Дом-музей С.П. Королёва когда-то была частью школьной краеведческой образовательной программы, и из двух районов города один имеет название Королёвский. Что, на мой взгляд, не совсем точно в Вашем обзоре - это то, что Вы называете его, Генерального конструктора, благодаря которому был запущен и первый спутник Земли, и состоялся полёт Юрия Гагарина в космос, инженером. Вы же не назовёте сантехником главного
городского архитектора.

Таки-да, уважаемый Феликс. Нравится это кому-то или нет, но Сергей Павлович Королёв, Генеральный конструктор, человек мечты, один из тех, кем восхищается Илон Маск, кто вывел человечество в космос, родился в Украине, а именно в Житомире, и был украинцем, каким всегда и записывал себя во всех анкетах.
Одна моя коллега из России ко Дню космонавтики в статье об Олеге Константиновиче Антонове написала: "Создатель многовариантных самолётов на основе «ветерана» АН-2, О.К. Антонов, безусловно, имеет всемирную славу русского гения." Вот так.
Вот как я ей ответил: ""В день 60-летия начала космической эры, в день запуска в космос первого землянина русского человека Юрия Алексеевича Гагарина, заслуженную дань уважения надо отдать всемирно признанному украинскому гению, Генеральному конструктору Сергею Павловичу Королёву, благодаря которому состоялся и вывод первого искусственного спутника на орбиту, и запуск первого человека в космос" А, как Вам? И ведь всё здесь правильно, не так ли?
На самом деле, главным для всех этих людей было творчество, и думаю, что именно через творчество они себя и определяли. Сказал бы кто Эйнштейну, что он - "признанный миром еврейский гений". Что бы он сделал, так это, наверное, рассмеялся тому человеку в лицо.
Но понятно, откуда это всё идёт - от тех отношений между Украиной и Россией, виновник которым развязанная против Украины война. Усиление украинской субъектности, самоидентификации неизбежно будет продолжаться. Это естественная реакция.

Согласен, самоиндефикация не очень правильная, сразу вспоминает 5 графу в Советском паспорте. Я думаю не стоит играть в эти игры- в Америке это не принято и отдает плохим вкусом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки