Надоела невнятица. Фашизм

Опубликовано: 17 декабря 2020 г.
Рубрики:

«Слова у нас до важного самого в привычку входят, ветшают, как платье», - говаривал классик. Вот по поводу одного слова и хочу поговорить - невтерпеж стало.

Начну с одной старой сказки...

Некий старичок позвал своих сыновей и предложил им каждому сломать по одному прутику. А после этого он собрал несколько прутиков в связку и сказал :

- А попробуйте сейчас!

И заключил:

- Вот, детки! Держитесь вместе и тогда вас никто сломать не сможет. 

Очень нравоучительная сказочка!

А я вам напомню, что связка прутьев по-итальянски - «фашио», и отсюда слово - «фашизм».

Так что же? Любая группа людей, тесно сотрудничающих друг с другом и имеющих общие цели, это фашисты?

И не торопитесь возмущаться, мол, что ты нам головы морочишь, мы и так хорошо знаем, что такое фашизм. Знать то вы может быть и знаете, а вот попробуйте дать то, что называется определением, сформулировать некое предложение, дающее полное описание и исключающее другие толкования. Именно этим однажды занялась Российская академия наук по указу президента Б.Н.Ельцина. 

Вот этот документ:

23 марта 1995 года. Указ № 310 «О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации»:

 «... Предложить Российской академии наук в 2-недельный срок представить в Государственно-правовое управление Президента Российской Федерации научное разъяснение понятия «фашизм» и связанных с ним понятий и терминов для подготовки предложений по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство.»

Поразмыслила Академия да и выдала следующее:

«Фашизм— это идеология и практика, утверждающая превосходство и исключительность определённой нации или расы и направленная на разжигание национальной нетерпимости, обоснование дискриминации в отношении представителей иных народов, отрицание демократии, установление культа вождя, применение насилия и террора для подавления политических противников и любых форм инакомыслия, оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем.»

Легко видеть, что уважаемая Академия несколько схитрила, поосторожничала и вместо определения слова «фашизм» дала определение понятия «нацизм». Академия сузила определение , не включив него другие типы идеологий, неизменно приводящих к фашизму. 

Вот так! А теперь вставьте туда, вместо всего, где у меня использован более мелкий шрифт, «Дойчланд, Дойчланд убер аллес!» -лозунг «Национал-социалистической рабочей партии Германии», и получите полное и точное определение немецкого фашизма (нацизма) - лучше не придумать.

Вставьте туда «Возродим великую Римскую империю!» - и получите итальянскую разновидность фашизма.

А что, если вставить туда «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»? Ну что, это противоречит дальнейшему: отрицанию демократии, культу вождя, подавлению политических противников и т.д.?

Вот и все различия!

Весь двадцатый век отмечен эпидемией фашизма в самых разных европейских (и не только) государствах. Можно, например, упомянуть испанский фашизм, португальский, румынский, да мало ли еще...И все начиналось с лозунга, провозглашавшего всеобщее счастье или великую цель. При этом не принималось во внимание, что у какой-то части тех, кого вы собираетесь осчастливить, представление о счастье не совпадает с вашим, и они будут сопротивляться. А значит, придется прибегнуть к насилию и подавлению. Да что там! Великий смолоду гумманист Робеспьер (я читал его диссертацию) начинал с доказательства аморальности смертной казни...

И в этом отношении мы, наша страна (Советский Союз), была ничем не лучше и не хуже остальных. Вот бы, осознав это, задуматься, утереться, отряхнуться и пойти дальше. Так нет же, никак не получается.

Вспомните стихи Владимира Луговского о летчике, участнике гражданской войны в Испании, а затем и Великой войны:

 

«...И человек, как смерч, летел к Мадриду,

Чтобы смести фашизм. Читал «Гренаду».

Потом в Москве полночной ртом кровавым

Кричал на следователя: «Фашист!»

Изведал горе, радость, ужас смерти

И жизнь окончил в небе над Берлином...”

  (В. Луговской, «Юность»)

 

Вот оно, встретясь с родным братом, лицом к лицу, не узнать его! В этом трагедия, по крайней мере, пяти поколений, живших в СССР.

А война... Война была страшная, но в этой войне был побеждён не фашизм, а Гитлер.

Так и живем, боясь сравнивать, боясь выводов...

Вот есть в России такая дама - Председатель Комитета Госдумы по культуре, член президиума Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Елена Ямпольская.Так вот, эта дама в середине октября этого года на встрече с президентом В.В. Путиным потребовала ввести законодательный запрет на "приравнивания целей и действий советского руководства к действиям и решениям нацистского" и Путин благожелательно ей покивал.

Ну, «приравнивать» - это, конечно, глупость, а вот «сравнивать», почему бы и нет? Тем более, что в прошлом это уже делалось неоднократно:

«...В СССР и Германии много аналогичного, так как обе партии и оба государства нового типа...» (Из письма Вячеслава Молотова Рудольфу Гессу, 13 ноября 1940 г.)

Кто такой Молотов, я уточнять не буду, а вот кто такой Гесс, я для молодых напомню: Рудольф Гесс - германский рейхминистр и заместитель фюрера по партии.

Ну, ладно - Думские дамы, что с них возьмешь? Но вот стихи Дмитрия Быкова, которого я предельно уважаю:

 

«... Российский опыт всеми признан.

Моя великая страна

Переболела ленинизмом,

Сопливым неомонархизмом,

Визгливым ретроанализмом,

Чванливым национализмом,

Разнузданным капитализмом,

Неоднократным терроризмом,

Казарменным социализмом,

Национальным большевизмом,

А путинизмом-обнулизмом

Она и до сих пор больна..»

 

Ну, кажется, Д.Быков перебрал все возможные рифмующиеся термины, кроме одного, напрашивающегося. Поосторожничал - «догадайся, мол, сама..»

А что тут догадываться? Лозунг - «Подымем Россию с колен!», имеется. Демократию формально не отрицаем, но нежелательные партии регистрироватьне будем! С вождем все в порядке (имеется), с политическими заключенными - тоже в достатке (ну, правда, пока помягче, еще не расстреливаем). Да и повоевать, то там, то здесь, готовы.

А не пора ли, братие, начать называть вещи своими именами? Отмечу только, что эта невнятица касается не только нашей бывшей страны, или стран. Оно и в других местах тревожно.

Вот, например, если кто-то утверждает, что черные жизни важны (BLM), он , конечно, прав. Но если, слыша в ответ: все жизни важны ( ALM), он порывается «дать в лоб» ответившему, то смотри некое приведенное выше определение, данное Российской Академией наук.

Когда какой-нибудь профессор-математик заявляет, что женщин можно хватать за попу, если они не возражают, то это вам может нравиться или не нравиться - это ваше дело. Но если компания приверженок «me too» или просто компания студентов начинает требовать увольнения этого профессора из университета, или требовать увольнения нобелевского лауреата за то, что он сказал что-то типа «никто не равен никому», то см. выше...

Обединяйтесь в группы или партии, добивайтесь своих целей, но только все время проверяйте себя на приведенное выше определение по пунктам раз, два, три... И будет все путём!

Ну вот! Кажется сказал все, что хотел. Если кто-то захочет поспорить - я, как старый пионер, «всегда готов». Но только с доказательствами по существу и не в стиле «сам дурак». Ваш В.С.

 

Комментарии

В России никого не уволят за утверждение, что не преступно коснуться женщины, если ей это приятно (хотя, не могу не заметить, что для своего гипотетического профессора вы все-таки сформулировали это иначе - и такого рукосуя я бы и сам выгнал взашей с волчьим билетом и без всякого #metoo).

Так что, там свобода. И никаких, не поверите, metoo-blm. Возвращайтесь, Володя, еще не поздно.

Прежде всего надо заметить, что«фашио» по итальянски не “связка прутьев”, и тем более
“Любая группа людей, ... имеющих общие цели” не фашисты
Фашизм, слово которое ввел в обиход Бенито Муссолини, происходит от итальянского fascio (фашио) - союз, и от латинского fascis (фашиз) - (прутья, розги); связанные розги в пучок вокруг топора (фашины), будучи древнеримским символом власти гражданского судьи, носили почетные стражники и использовали по назначению. (кстати, этот символ присутствует в эмблеме Российских судебных приставов)
Муссолини, приверженный к социализму по наследству от отца (Бенито читал Карл Маркса, был лично знаком с Лениным), довольно быстро в нем разочаровался. Когда Муссолини в 1915 году организовал “Национальную фашистскую партию”, он в качестве эмблемы взял древнеримский символ магистратов римского народа фашины, и сформулировал доктрины фашизма:
политические доктрины проходят; нации остаются; век фашизма - это век государства;
“вне его не могут существовать никакие человеческие или духовные ценности, не говоря уже о том, чтобы иметь ценность”; фашизм - это религиозная концепция, является системой мысли, “которая превосходит конкретного человека и поднимает его до сознательного членства в духовном обществе”. (правда, знакомые нотки)
У Муссолини нашлись последователи во многих странах. Гитлер был один из первых,
который начал моделировать себя и нацистскую партию по образцу Муссолини и фашистов. Что касается немецкого нацизма, принято считать, что это “тоталитарная ультраправая идеология фашизма с элементами расизма и антисемитизма”
На вопрос, что такое фашизм в настоящее время нет однозначного ответа. Каждый исследователь приводит свои характеристики фашизма.
Более или менее принятой на сегодняшний день является концепция, где фашизм определяют как идеологию, которая “нацелена не на возрождение нации (как другие националистически-популистские идеологии), а на её «сотворение заново»”.

(Какими методами советская система пыталась создать новый тип людей - советского человека, (Homo soveticus) автор опуса, я думаю, знает). Об этом образно описывал М.Горький:« … большевики во главе с Лениным производят жесточайший научный опыт над живым телом России, русского народа, русского пролетариата. […] цель „опыта“: переделка живой человеческой материи.»
Для решения этой задачи могут быть использованы различные способы: традиционализм, национализм, корпоративизм, популизм, милитаризм, тоталитаризм, вождизм и т.п.(заметим, что корпоративизм (corporatism) — это, когда элементарными ячейками общества являются определённые социальные группы, а не отдельные лица, в настоящее время стал частью идеологии христианской демократии).
Теперь, чтобы не было “невнятицы” мы можем уверенно сказать в Великую Отечественную схлестнулись два фашистских государства Германский рейх и Советский Союз за мировое господство. Правда цели у них были разные: Гитлер - для расселения арийской расы, Сталин - для того, чтобы его разрушить и создать заново по подобию Советов. (Мы наш, мы новый мир построим — Кто был ничем, тот станет всем).
Чем это кончилось известно: Германский рейх развалился на две части, которые через 45 лет объединились в ФРГ; Советский Союз через 45 лет развалился и на его месте образовалась Российская Федерация. В настоящее время государственное устройство России, пытающейся под руководством “вечного” президента В. Путина восстановить былое величие Российской империи, некоторые исследователи называют “национал-социализм, но без демонических элементов его первооткрывателя”
Так, кто такие фашисты? Во время войны, всех тех, кто воевал с нами, называли фашистами. На сегодняшний день, согласно Оксфордскому английскому словарю, фашистом называют человека, пропагандирующего “определенную точку зрения или порядок в такой манере, которая считается нетерпимой или авторитаризмом”. В широком смысле фашист - это плохой человек, “бяка”, корректный англичанин назвал бы его хулиган; это ругательное слово. Если хочешь оскорбить человека, унизить, обзови его фашистом.

Аватар пользователя VSolunskiy

Уважаемый ДОД! Из Вашего комментария беру цитату: "в Великую Отечественную схлеснулись два фашистских государства". Это самое важное! А вот Ваша вторая цитата:"В широком смысле фашист -это плохой человек." Вот тут Вы зря. Плохой человек -это "сволочь". При этом все уже забыли, что ничего особенно плохого в этом слове нет - просто вы не принадлежите к княжеской дружине и вас в военное время сволокли на сборный пункт.
Смысл слова давно потерян. Вот не хотелось бы, чтобы это произошло и со словом "фашизм". Уж больно опасная это штука.
Да, вот еще. Обратите внимание на первый комментарий.Там автор,смягчая высказывание моего гипотетического профессора - математика: "Женщин можно хватать за попу, если они не возражают", пишет "женщин можно трогать, если им это приятно" и тут же предлагает выгнать рукосуя-профессора с волчьим билетом, хотя тот никого не хватал и даже не трогал. Вот так мы читаем тексты.
Вот почему, собственно говоря, я и писал этот очерк. Не надо бояться слова "фашизм", но надо всегда следить за смыслом, который вкладывается в это слово.И, как ни горько это говорить, мы с Вами , с учетом нашего пионерского и комсомольского прошлого, фашисты со стажем. Меня утешает только то, что уже лет тридцать я таковым не являюсь, в отличие от толпы, выбирающей в сто сорок первый раз В.В.Путина.
Ваш, В.С.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки