Трамп - о положении Союза, «Сделка века» для Израиля и палестинцев

Опубликовано: 7 февраля 2020 г.
Рубрики:

Четвертого февраля Президент произнёс полуторачасовую речь о состоянии страны, традиционно представляемую Конгрессу в это время года. Ещё не было формально завершено оправдание Президента от импичмента – это было сделано Сенатом на следующий день, 5-го февраля, а его самые ярые враги – конгрессмены Адам Шифф, Ральф Надлер, лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер и спикер Палаты представителей Нэнси Пелози - уже говорят о непризнании оправдания, совершенно не заботясь о том, что слетает с их уст. Адам Шифф сказал в Сенате, говоря о помощи Украине: "Трамп - бизнесмен. Когда бизнесмен подписывает чек, ясно, что он хочет чего-то взамен". А когда Шифф выписывает чеки для внуков в качестве подарка на праздники, что он требует от них взамен? Или с внуками расчет идет на наличные? И ещё он сказал, что если Трампу дать волю, он продаст Аляску России. И с этой чушью он выступает открыто и хочет удалить законного Президента? У Шиффа - пена ненависти на губах. Он болен. Как такой человек может оставаться одним из руководителей государства? Мне стыдно и больно отметить, что трое из квадриги – евреи. Но, к чести Америки, вы нигде об этом не услышите, и никто этого даже не упоминает. Пока что.

Когда г-жа Спикер была вынуждена пригласить Президента произнести речь, меня занимало, какой формулой она представит его Конгрессу. Обычная формула, независимо от партийности, была:

«Члены Конгресса! Уважаемые гости! Это для меня высокая привилегия и особая честь представить вам Президента Соединённых Штатов». Но Трамп и Пелози не разговаривают с октября. Неужели она произнесёт такую формулу?

Нет. «Члены Конгресса! Уважаемые гости! Президент Соединённых Штатов». Перед началом Трамп повернулся к обоим председателям (вторым был вице-президент Майк Пенс, который по Конституции является главой Сената) и вручил им папки с текстом своей речи. Когда речь закончилась, г-жа Спикер выкинула штуку, которой эти стены, наверно, не видали никогда: она открыла свою папку и стала демонстративно рвать страницы с текстом. Лицо дамы в роскошном белом наряде горит ненавистью (как и остальных трёх господ из «квадриги»), когда речь идёт о Президенте. Не у него – он стоял спиной и, возможно, даже не заметил демонстративного акта третьего лица в государстве. Ненависть – качество, при котором совместные действия почти невозможны. 

А опросы показали, что одобрение Президента после речи и провала импичмента подскочило до самого высокого уровня – 49%.

И как не подскочить? Экономика в прекрасном состоянии. Биржевой рынок поднялся более чем на 50%. Безработица упала до исторически самого низкого уровня, включая безработицу среди афроамериканцев и латиноамериканцев. Расторгнуты и заменены другими невыгодные для страны торговые отношения. Проведена двухпартийная тюремная реформа. Президент, вместе с Конгрессом, работает над снижением цен на лекарства. У страны сильное международное положение.

И вот недавно Президент выступил с инициативой, которую он и его окружение назвали «сделкой века» - попыткой разрешить неразрешаемый израильско-палестинский конфликт.

Есть мнение, что президент Трамп – самый дружественный к Израилю американский лидер. Не совсем так. Если бы не скромный, но железный Гарри Трумэн, Израиля могло бы и не быть, о чём ярко написано в статье Игоря Юдовича о героях и антигероях того времени *. Если бы не Ричард Никсон, антисемитские взрывы которого в личных разговорах хорошо известны, но который в 1973-м году приказал поднять в воздух для снабжения страны всё, что может летать, война Судного дня была бы куда тяжелее. И хотя в политике Рональда Рейгана я не помню специфических произраильских действий (скорее, он осудил косвенную роль Израиля в резне христианами палестинцев в лагерях Сабра и Шатила), его в целом блистательная роль в крушении коммунизма и «империи зла» не может не рассматриваться как крупное событие и в пользу Израиля. Мы не любим политику Джимми Картера, но первый по-настоящему мирный договор с арабской страной – Египтом – был подписан при нём и при его активном содействии. Договор выдержал проверку временем в течение жизни двух поколений. А Ясир Арафат буквально сбежал от Билла Клинтона перед подписанием соглашения о прекращении вражды с Израилем. «Меня тут же убьют дома», - сказал он. Много позже, когда Клинтон уже не был в должности, Арафат при какой-то встрече назвал его «великим Президентом».

«Нет, - ответил тот. – Мог бы быть великим, но не стал им исключительно из-за вас, господин председатель».

Принято ругать Англию за Белую книгу 1939 года, которая ограничила еврейскую иммиграцию в Палестину 75-ю тысячами в течение 5 лет. Книга была сразу отвергнута обеими сторонами. Но появилась она на фоне трехлетнего арабского восстания 1936-39 гг., которое Англия только формально подавила. Дело в том, что Декларация Бальфура и последующие британские действия фактически означали, что Англия обещала одну страну двум народам. Арабы категорически отказывались её делить, требуя всё только для себя. После окончания войны и Холокоста невыполнимость мандата стала очевидной, и Англия от него отказалась. Новая сила – США – пришла в район. 

Дональд Трамп выполнил обещание, которое давали многое предыдущие президенты, признал Иерусалим столицей Израиля и перевёл в него американское посольство. Он признал Голанские высоты израильской территорией и отказался от многолетней позиции американских правительств, что поселения в Иудеи и Самарии незаконны. Наконец, несколько дней назад был открыт разработанный зятем президента Джерри Кушнером план «окончательного» урегулирования израильско-палестинского конфликта», сразу названный «сделкой века». 

«Сделка века?» Мне не нравится спекулятивное название. Так план мог быть назван, если бы был объявлен пять минут первого ночи 1-го января 2001-года. Потому что конфликт, которому и тогда уже было за сто лет, остается неразрешимым и ненависть стоит во главе угла. Абба Эбан однажды сказал про палестинцев что-то вроде: «Они никогда не упустят возможности, чтобы упустить возможность». В основном план принимает израильскую позицию. Арабам предложена массированная финансовая поддержка – фонд в 50 миллиардов долларов, которую им предлагали декадами. Прими они её, Ближний арабский Восток давно был бы цветущей экономической зоной. Им это оказалось ненужным.

Годами я писал** , что проживание с арабами в одном государстве – смерть еврейскому государству. Вкрапление поселений в гущу арабского проживания сделало практическое разделение почти невозможным. Тем не менее, полтора года назад в этом журнале***  я рассматривал возможные карты. Ниже приводится карта плана Трампа, составленного под руководством Кушнера**** , которое включает небольшое независимое палестинское государство.  

 

План односторонний и не является результатом какой-либо договорённости с палестинцами. Хамас, который назван в США и Израиле террористической организацией, но который правит Газой, вообще не включён ни в какие планы. Иорданская долина, заявил премьер-министр Израиля Нетаньяху, будет аннексирована. Контроль над источниками воды будет сохранён за Израилем. 

Палестинское государство сделает столицей пригород Восточного Иерусалима, тогда как Иерусалим останется неделимой столицей Израиля. Суверенитет демилитаризованного Палестинского государства будет ограничен, потому что Израиль сохранит полный контроль над безопасностью, границами и воздушным пространством. Израиль сам решит, когда признать государство и прекратить оккупацию. Палестинцы должны будут изменить тексты школьных учебников, которые не признают Израиль и пропагандируют ненависть к евреям.

Израиль сохранит контроль над Храмовой горой, включая мечеть Аль-Акса, хотя теперешнее статус-кво, при котором мусульмане сами управляют мечетями, будет сохранено. Свобода отправления религиозных обрядов для всех религий будет обеспечена Израилем.

Территория нового государства будет включать примерно 70% Иудеи и Самарии (Западного берега). Очень важно указание плана на то, что 97% палестинцев Иудеи и Самарии будут жить на непрерывной палестинской территории, а 97% израильтян – на непрерывной израильской территории. Будет произведен ограниченный обмен территорий, и палестинцы получат от Израиля часть пустыни Негев. Возвращения к границам 1967 года не будет. Вся Иорданская долина будет под израильским суверенитетом, но палестинцы получат доступ к земле для сельского хозяйства.

Демилитаризованная Газа должна будет перейти под контроль центрального палестинского правительства, но совершенно неясно, как это может быть практически осуществлено, учитывая, что террористический Хамас был избран для руководства сектором демократическим путем. Я считаю, что Израиль и США должны потребовать, чтобы Арабская лига и Египет занялись сектором Газы. От Хамаса потребуют признания Израиля. Я думаю, что если по идеологическим причинам он не может заключить мир, а согласится на «худну» - перемирие, но на 50 лет, это будет для Израиля приемлемо.

Израиль освободит арабских заключённых, которые получат гражданство палестинского государства. Никакие беженцы за период с 1948-го по 1967-й годы не будут допущены в Израиль. 

3-го февраля правительство США предложило, чтобы 11 пограничных арабских городов на территории Израиля были аннексированы палестинским государством. Поскольку план написан в Израиле и США без переговоров с арабами, все они единодушно план отвергли – и палестинские организации, и Арабская лига, и Иордания, и Кувейт, и, конечно, Иран и Турция. Египет призвал к началу переговоров на основе плана.

По моему мнению, план составлен односторонне, так что он останется таким же мертворождённым, как и предыдущие планы. У арабов нет никаких причин для безоговорочной капитуляции, которой от них ожидают. Любимый всеми статус-кво продолжит править районом…

--------

* Игорь Юдович, Забытые герои и антигерои 1945-48 годов в борьбе за признание государства Израиль, Альманах «Еврейская старина», №3(94), 2017.  

** Элиэзер Рабинович, Самая срочная национальная задача Израиля: политическое разделение с палестинцами,  «Заметки по еврейской истории», №10(113), 2009. 

*** Элиэзер Рабинович, Где мы стоим? Полемические заметки об Израиле, «Чайка», 12 октября 2018. https://www.chayka.org/node/9258

**** Trump Peace Plan, Wikipedia.

 

Комментарии

Не надо утрировать, г-н либерал. Не надо и рисовать ужасные картины жизни рабов. Это - в прошлом, давайте взглянем на настоящее и будущее. Мы, консерваторы, не хотим рабства. Не хотим и неравенства. Мы - за равные ВОЗМОЖНОСТИ. Для всех! Не за право на равный, незаработанный уровень жизни. Не за право на пожизненное пособие для бездельников. Не за право на разный подход судебной системы к разным расам и этническим группам. Не за право всего третьего мира незаконно иммигрировать в нашу страну. Вы постоянно упоминаете некие категории - иммигранты из совка, пожилые евреи, сторонники Трампа и пр., и приписываете им собственные представления об их взглядах. Все эти группы - разные. Есть и группа подобных Вам, которые, нахватавшись верхов от понятий толерантности, мультикультуризма, прав преступников перед правами жертвы (и общества!), белой вины и неких белых привилегий, сексуальных приставаний в форме «похотливых взглядов» - готовы ломать, подобно Ленину и Троцкому, основы западной цивилизации. Рубите сук, на котором сидите, г-н Tyshkov. Если те, кого Вы поддерживаете, возьмут верх - вот тогда вспомните судьбу «попутчиков» большевизма и тех, кто плакался в либеральных кругах царской России об «угнетенных пролетариях».

Привет...Картины из жизни рабов я описал только как ответ на заявление моего прежнего корреспондента о том, что в ЮАР африканцы были обижены на то что им не позволяли использовать тот же писсуар, что и белым. Я вижу тенденцию среди эмигрантов более пожилого возраста к поддержке Трампа, как проявление некоторой мизантропии, свойственной очень многим выросшим в атмосфере СССР (само клише о том, что в СССР все серые и угрюмые возникло не зря). Трамп в значительной мере играет на мизантропии. В то же время я согласен совершенно, что есть разные взгляды, и т.д. Да и в этой "некоторой мизантропии" есть хорошая сторона, позволяющая мудро и рационально смотреть на многие вещи. "нахватался" ли я "верхов от понятий толерантности"? Приехав в США в 27, я безусловно многое увидел, понял и научился, о чем ранее имел очень смутные представления. "Верхи" или нет, во многом это сформировало мое мировоззрение (несколько поздно, конечно). Эти "верхи" как минимум позволяют мне понимать и абсолютно принимать противоположные мнения и уважать их. Более того...я хочу того же что описали и Вы в начале этого письма. Все проявления крайнего либерализма и полит. корректности мне в равной степени неприятны. В прошлом я отдавал свой голос за республиканских кандидатов. Я лишь не приемлю Трампа как личность и как президента страны, и пытаюсь определить в своих аргументах причину этого (довольно безуспешно). То что вы находите в этих аргументах какой то "большевизм" или Троцкизм, это довольно комично. Вероятней всего категоричность суждений не уместна и вызывает негативные эмоции с обеих сторон. В этом скорее моя вина, чем вина моих моих оппонентов в данной дискуссии. Спасибо Вам за ответ и интерес к теме.

В каком году вы приехали в США если не секрет?

В 1983.

Страницы

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки