Перейти к основному содержанию
 logo
  • Вход
  • Регистрация

Форма поиска

17 апреля 2026 г.

Основные ссылки

  • Главная
  • Рубрики
  • Альманахи
  • Видео
  • О нас
  • Блоги
  • Авторы
  • Клуб Друзей ЧАЙКИ
  • Книжная лавка
  • Подписка
  • Юлия

Вы здесь

Главная » Блоги » Блог Владимир Нузов

Путин и Сталин: взаимоотношения

Читать блог пользователя
Владимир Нузов
Опубликовано: 06/19/2019 - 23:50

Случайно наткнулся в Интернете на телевизионный ответ В. В. Путина на вопрос: "Как вы относитесь к Сталину?". Видимо, вопрос этот был задан во время Прямой линии Президента в минувшем году. Я знал, что еще лет десять назад В. В. П. к Сталину относился резко отрицательно. Как же, думаю, изменились его взгляды за десять-одиннадцать лет?

А может, не изменились вообще? Хотя в подопечной главе государства стране они сильно изменились... Как бы это поточнее сказать? Скорее всего, к лучшему, то есть: к монументу "вождю всех времен и народов" на Красной площади регулярно возлагают красные гвоздики, а дикторы радио и телевидения неизменно величают его по имени-отчеству: Иосиф Виссарионович. Ну неспроста же - подумалось мне! Значит, генеральное отношение к Сталину, идущее с самого верха, изменилось...

Теперь привожу едва ли не дословный ответ В.В.П. (примерно годичной давности) на вопрос: как он относится к Сталину.

Согласно Путину, Сталин превратил едва ли не патриархальную Россию в могучее индустриальное государство. Тут герой моего очерка соответствует моему детскому впечатлению о сверстниках, не имеющих собственного мнения, а повторяющих слышанном или читанное: "повторюшка - хрюшка". Поясняю тыщу раз повторяемым афоризмом вряд ли любимого Путиным Уинстона Черчилля. Его авторство, кстати говоря, опровергается.

Принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой. Идем дальше. Речь зашла о войне Советского Союза с гитлеровской Германией. Тут уж Владим Владимыч на похвалы Верховному главнокомандующему не скупился! Не будь его, сказал нынешний Верховный, дело кончилось бы полной катастрофой. То есть нас бы с вами, уважаемые читатели, просто не было бы на белом свете...

- С другой стороны, - с некой печалью в голосе продолжал г-н Путин, - миллионы советских людей стали жертвами необоснованных репрессий.

При этом организатор этих репрессий назван всего лишь РУКОВОДИТЕЛЕМ. Фамилия кровавого палача Сталина названа не была. Тонкий, замечу, маневр. Очень даже тонкий, но все, кому надо, этот маневр поняли должным образом (см. выше о красных гвоздиках к монументу "вождя" на Красной площади в Москве).

Видимо, в Ленинградской школе КГБ, которую много лет успешно окончил нынешний Президент России, "не проходили" мемуары Ильи Эренбурга "Люди, годы, жизнь".

А в них черным по белому и по-русски сказано: "Мы победили не благодаря Сталину, а НЕСМОТРЯ на Сталина".

Беру на себя смелость заменить слово НЕСМОТРЯ на более резкий синоним: ВОПРЕКИ. Возможно, Илья Григорьевич и хотел бы употребить именно это слово, да времена были не то, что нынешние: в Советском Союзе существовала цензура, конкретное название которой было ГЛАВЛИТ.

P.S. Завтра, 20 июня с.г., состоится очередная Прямая линия Президента РФ.

Сдается мне, вопрос о Сталине, буде он задан кем-то из людей "по ту сторону баррикад" оглашен не будет.

  • 4736 просмотров
  • Добавить комментарий

Комментарии

О количестве просмотров моего текста о Сталине ( см. выше)

Оставлен Владимир Нузов (не подтвержден) птн, 11/29/2024 - 21:55

Количество просмотров этого текста обозначалось цифрой 1 (один). Это означает, что я, автор этого текста, один
Просмотрел "свой" свой текст о "Сталине мудром, родном и любимом". В качестве опровержения предыдущего текста- песни о людоеде Сталине приведу другой текст- его написал Булат Шалвович Окуджава: "Он маленький, немытый и хмельной/ и выглядит рассеянным и пьющим. / Но суть его...( забыл слово) и разбой / прошедшего - с грядущим".
Я прошу исправить упомянутую ошибку о количестве просмотров! Да и название моего текста далеко от словословия генералиссимусу: "О политическом Чикатило Сталине". Писатель, член СП Москвы Вл. Нузов

  • ответить

Добавить комментарий

Справка

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки

Читайте также

Однако радоваться рано, или пир во время чумы
Владимир Нузов

12 июня, аккурат в День России, во всенародный, так сказать, праздник, полиция Москвы решила показать, кто в доме хозяин: арестовала больше полутысячи (!) человек, вышедших на митинг. Я намеренно не пишу, какова была цель митингующих 12 июня. Возможно, вышли они, чтобы коллективно отметить замечательный праздник.

06/13/2019 - 23:49
Шито белыми нитками, или провокация МВД Москвы
Владимир Нузов
Недавно российскую милицию переименовали в полицию, потому что едва ли не в большинстве цивилизованных стран мира эта силовая структура называется полиция, по- английски POLICE. С момента переименования прошло, если не ошибаюсь, года два- три, однако сущность российской (бывшей советской) милиции ничуть не изменилась. То есть изменилась только форма, а содержание осталось прежним. Судите сами, уважаемые читатели. 6 апреля в Москве был среди бела дня арестован известный журналист Иван Голунов.
06/09/2019 - 22:16
ПЕРЕСТАРАЛСЯ (об очередной посадке Владимира Соловьева - московского в лужу)
Владимир Нузов

Владимир Соловьев - пропутинский (не путать с американским Владимиром Соловьевым, который творит с супругой Еленой Клепиковой - их творения комментировать сейчас не к месту и не ко времени). Так вот, прокремлевский соловей Владимир Соловьев в очередной раз брякнулся в лужу, шибко стараясь угодить своему кремлевскому шефу. Назвав жителей Екатеринбурга, выступивших против строительства на месте парка в Екатеринбурге очередного храма, бесами, ой каким недальновидным оказался Соловьев...

05/22/2019 - 00:07

Неделя культуры с Ириной Чайковской

Реплика. Ищу пушкинистов

Готова бросить клич: где вы, друзья? Может, кто-то отзовется. Только вряд ли. Нет уже ни Юрия Лотмана (1922–1993), ни Стеллы Абрамович (1927–1996), ни Валентина Непомнящего (1934–2020) … Какое-то мелкое сейчас время, не для пушкинистов. Мне возразят: А 1937 год, когда с размахом отмечали 100-летие смерти Александра Сергеевича Пушкина, был временем не мелким? Страшным, да, но не мелким, если судить по количеству знаменитых пушкинистов, тогда живших и принявших участие в издании Академического собрания сочинений Пушкина (1937–1959). 

04/01/2026 - 20:58
Маленькая рецензия. Телефильм ГАМЛЕТ
Смотрела и думала – сколько же надо отваги, чтобы в энный раз (и в самом деле, бессчетный!) снять картину по шекспировскому «Гамлету». Вызывает удивление и то, что новая версия, показанная на канале КУЛЬТУРА 21 марта 2026 года, не сделала Гамлета современным рэпером или блогером и не перенесла действие в сегодняшнюю Америку или, скажем, Пекин, и то, что авторы осмелились снять своего Гамлета ПОСЛЕ сверхуспешного, прогремевшего на весь мир советского фильма «Гамлет» в постановке «мастодонта кино» Григория Козинцева с гениальным Смоктуновским в заглавной роли.
03/29/2026 - 22:20
Борис Рыжий. Если в прошлое, лучше трамваем...

Наши старинные бостонские друзья Боря Фурман и Вика Коваленко под руководством Сергея Линкова и при активном участии музыканта А. Зильберберга поставили поэтический спектакль и прислали его видеоверсию.  В центре спектакля - драматическая судьба русского поэта Бориса Рыжего, добровольно ушедшего из жизни в 26 лет.

09/27/2025 - 13:10

Все материалы

Аудиокнига Ирины Чайковской "Вольный ветер". Читает Марк Чульский

Аудиокнига состоит из трех рассказов и повести: 1. "Ворожея", 2. "Симонетта Веспуччи", 3. "Возвратная горячка" и "Повесть о Висяше Белинском в четырех сновидениях": 1. Никанор, 2. Мари, 3. Сашенька, 4. Свобода. В центре рассказа "Ворожея" судьба писательницы, классика украинской литературы Марии Маркович (Марко Вовчок). В рассказе "Симонетта Веспуччи" говорится о трагической судьбе Вареньки Богданович, воспитанницы Варвары Тургеневой. "Возвратная горячка" погружает нас в атмосферу второй половины 19 века, в центре  - фигура Павла Анненкова.

(В России для прослушивания используйте VPN).

Русский язык от Марины Королевой

О трудностях русского языка - легко, увлекательно, коротко. Марина Королёва, филолог, радио- и телеведущая, писательница, драматург, филолог

В блогах

Всемирный день историка
Михаил Синельников
Мои сердечные поздравления профессионалам! И я бы мог... Так мнилось некогда. В 18 лет получал награды за слишком самонадеянные, положим, но пылкие работы, участвовал в раскопках, выступал на конференциях. Впереди была обещанная аспирантура в Институте истории. Но вдруг вышло так, что за одно жаркое лето стихи всё пересилили, и один великий историк был жестоко разочарован во мне... Однако куда деться от самой Истории! Всё превращается в неё.
03/28/2026 - 22:40
Неделя "Рамаяны"
Михаил Синельников
В любимой Индии начало недели эпоса "Рамаяна". Празднуется и сопровождается соответствующими чтениями день рождения царя-героя Рамы, седьмого воплощения бога Вишну.
03/19/2026 - 21:16
Оттепель. Весна. Хакани
Михаил Синельников
Оттепель. Весна... 900 лет Хакани Ширвани. Перевод его дивана (собрания стихотворений) остаётся моей главной переводческой работой. Я изменился, проведя несколько лет в мире величайшего поэта и сгорая в этом огне.
03/06/2026 - 22:36
Между рядами шла Ахматова
Михаил Синельников
60 лет со дня смерти Анны Ахматовой. "Это в каждый двор по привиденью/ Белому и легкому вошло". Это я к тому, что в тот день, роковой для русской поэзии, горестная весть застала меня в Оше под веяньем облетающих урюковых и персиковых лепестков. И на всем протяжении того длинного весеннего дня тем юношей, каким я был, всё более осознавалось значение события и вырастала его громадность. К сему две собственных стихотворных записи...
03/05/2026 - 22:31

Все блоги

Страничка юмора

12 апреля 2026 г.
Проза
Юмор

Picture445.jpg

Борис Найдич
4:0
Футболисты обеих команд озираются по сторонам. Спартак начинает с центра поля и в первой же атаке Булгаков прорывается в штрафную площадку Кузбасса, где один из защитников, кажется Пашковский, отчаянно пытается его остановить в подкате и сбивает с ног. Судья Буров назначает пенальти. Булгаков с мячом в руках подходит к 11-метровой отметке. Карабанов, оттягивая момент подходит к Булгакову и с ними обоими о чем-то разговаривает судья...
 

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей журнала ЧАЙКА и получать избранные статьи, опубликованные за неделю.

Основные ссылки

  • Главная
  • Рубрики
  • Альманахи
  • Видео
  • О нас
  • Блоги
  • Авторы
  • Клуб Друзей ЧАЙКИ
  • Книжная лавка
  • Подписка
  • Юлия
Товары для школы купить
Copyright © 2001-2014 by the Seagull Publications Corporation. All rights reserved.